Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Готовимся к покупке > Прочие вопросы и обсуждения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2015, 12:28   #41
Wysockii
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Wysockii
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 245
Wysockii is on a distinguished road
По умолчанию Re: стоимость владения

Цитата:
Сообщение от vit63 Посмотреть сообщение
Считаю, ИМХО, при подсчете стоимости пробега , руб./км./ не учитывает один НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ параметр. Стоимость автомобиля. Ведь это ,как и зимняя резина, разные допы, тоже омертвленные деньги.
кстати разумно

Если считать все вместе с транспортным налогом у меня получается чуть больше 100 рублей за километр. Плата за комфорт, однако.

Последний раз редактировалось Wysockii; 20.08.2015 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
Wysockii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 12:42   #42
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: стоимость владения

Цитата:
Сообщение от vit63 Посмотреть сообщение
не учитывает один НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ параметр. Стоимость автомобиля
учитывать необходимо не его полную стоимость, а его амортизацию/потерю в цене согласно пробегу. Сильнее всего будут потери в первый год, потом меньше. Но это довольно сложный расчет. При таком раскладе выгоднее брать 1-2 годовалое авто, тогда его потеря в стоимости будет в районе 1500-2000 евро в год в первые несколько лет.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 12:54   #43
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: стоимость владения

Как надо считать "стоимость владения":
1. Деньги, которые отдал в салоне за машину - это уже выброшенные деньги. С ними расстался - получил взамен самокат с мотором и удовольствие от обладания им.
2. Всё, чем украсил авто впоследствии - это тоже выброшенные деньги, они потрачены на хобби и тоже повысили удовольствие от обладания и от осознания, что я такой грамотный и всё сделал правильно, теперь красиво, безопасно, и по фен-шую.
3. Налоги - это государство виновато, чистый отъем денег за то что выпендрился и купил машину. Выброшенные деньги, само собой.
Сумма 1+2+3 = добровольная трата на хобби, престиж, удобство жизни, нейтрализацию мозгоклюйства супруги, что там еще мы решаем покупкой машины... Эта дурость случилась, и фиг с ней. Забыли.

А потом начинаются затраты на владение. Это топливо, замена расходников, мойка-чистка, замена шин, ремонт побитостей, страхование. Вот эти затраты и надо считать.

А когда устаревшую машину ставишь на продажу и получаешь еще какие-то за нее деньги - это приятный бонус, который возмещает часть изначально выкинутых денег по п.1
Вот такой мой подход к покупке Суперба и затратам на владение им.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 13:06   #44
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: стоимость владения

в авторевю читал сравнение Камри, Оптима, Аккорд, Теана против Суперба. И получается содержание Камри не такое уж и дешевое, учитывая ТО каждые 10 тыс. Расходники для ТО тоже дороже Супа. А самое дешевое содержание - КИЛ Оптима
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 13:25   #45
ViktorRU
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Подольск
Сообщений: 4
ViktorRU is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стоимость владения

Доброго дня,
я посчитал вот так.
Пробег 51 000 км. 2013года машина.
бензин 2013 22250 руб. 3,44 руб./км.
бензин 2014 98600 руб. 3,01 руб./км.
бензин 2015 42800 руб. 3,58 руб./км.
три ТО 32000руб. + доп замена масла ~5000 руб.
Страховка 126 000 руб
резина 22250 руб
мойки дворники шиномонтаж возьмем 10000 руб.
налог 7000 первый год, за второй еще не присылали плюсанем 6000
Итого: 371900/51000= ~7.3 руб/км

Последний раз редактировалось ViktorRU; 20.08.2015 в 14:20.
ViktorRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 14:09   #46
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: стоимость владения

Вот с любопытством читаю и понимаю, кто я бы никогда не смог такой баланс вывести. Ну ладно, топливо при желании можно подсчитать, хотя бы примерно, т.к. чеки по большей части храню (исключительно на случай проблем с топливным оборудованием, но все равно скоро выкину). Но откуда я знаю, во сколько мне обошлась каждая мойка? Сколько стоило каждое ТО, я тоже не знаю... Дворники, диски, страховка, ништяки и пр. - как все это можно упомнить?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 14:20   #47
ViktorRU
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Подольск
Сообщений: 4
ViktorRU is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стоимость владения

Вообще есть приложения для смартфонов, я там стоимость бензина учитываю, для интереса расхода. Но там можно все учитывать.
Остальное примерно рассчитывается это расходники
стоимость ТО на пямять помню их не так много
не считаю штрафы и взятки ГБДД, тут сам виноват, это считаю, что к общей стоимости владения авто не относится, у меня это + ~25 000 руб.
ViktorRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 14:20   #48
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: стоимость владения

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Дворники, диски, страховка, ништяки и пр. - как все это можно упомнить?
На 9 тысяч зарегенных форумчан обязательно найдется три десятка Плюшкиных, а среди них - двадцать латентных бухгалтеров.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 14:37   #49
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: стоимость владения

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
А когда устаревшую машину ставишь на продажу и получаешь еще какие-то за нее деньги - это приятный бонус
ну как бы не совсем так. Если менять машину раз в 3 года (чтобы она была перманентно на гарантии, как вариант), то в случае с гольфом, например, "старая" машина все еще стоит в районе 65-75% от цены нового гольфа в сравнимой комплектации.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 14:54   #50
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: стоимость владения

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
ну как бы не совсем так. Если менять машину раз в 3 года (чтобы она была перманентно на гарантии, как вариант)
У меня другой подход. На примере Мини Купера поясню. Я его купил 10 лет назад. До сих пор не вижу ничего, на что можно было бы его поменять. Поэтому продавать его и не собираюсь.
Немного похожее и с Супербом. Если появится на рынке что-то, на что мне захочется поменять текущий Суп - тогда и буду об этом думать. Пока он полностью устраивает в качестве семейного универсала - останется он. Ну, или он рассыплется так, что менять придется из-за этого.
А стоимость пройденного километра, скорость удешевления на вторичном рынке... вот еще я не забивал себе голову этими завлекательными вычислениями. Есть и поинтереснее занятия, на которые можно потратить время.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
стоимость

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot