Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2019, 09:55   #351
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Про седла, вопрос очень индивидуальный, каждый сам должен его решать, здесь подсказки не помогут!
К смене седла тоже каждый сам дойти должен, ибо его замена на другое, пусть даже очень дорогое и подобранное по фэншую может не дать ожидаемого результата.
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2019, 12:22   #352
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
а я то надеялся что при малых пробегах такую втулку вообще не трогать можно .
Там шестеренки в маслянной ванне находятся. Эдакая мокрая DSG Производитель рекомендует раз в год масло менять. Причем разбирать ее нужно так же полностью погруженной в масло. В связи с чем ХЗ, в тонкостях не разбирался. При цене втулки 1000 евро, как-то не хочется пренебрегать рекомендациями производителя. Тем более, что это не такая уж и дорогая процедура. И на круг, при больших пробегах это получается дешевле, чем содержание обычной втулки. Может можно и реже масло менять, а может и ГОРАЗДО реже Почитай профильные форумы по планетаркам, там полюбому ответ на этот вопрос есть.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Грешным делом думал даже взять что-то типа вот такой экзотики на 20-дюймовых колесах:
матерь божья... вот никогда никому такого не посоветовал бы Подумай про туринг на регидной вилке. Мне кажется , как раз твоя тема.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
и то и то - крайности. Не могу ездить на узком жестком сидении, тупо все болит потом (либо штаны с силиконом нужны).
Причин боли от жесткого сидения несколько.
1. Не тот размер (меньше, чем нужно). В этом случае опа просто "съедает" седло. В связи с этим нагрузка на простату, нарушается кровообращение. ОЧЕНЬ вредно для здоровья. ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендую замерить опу.
2. Неправильная посадка\неправильно отрегулировано седло\неподходящий размер рамы. Не поленитесь выставить седло в горизонталь по уровню точно в ноль! После этого отрегулируйте седло по высоте! Если сильный дискомфорт сохранился, пробуйте двигать седло взад\вперед при очередных поездках. Если седло сильно задрано ввер, то тянясь за педалями вы будете сами себя насаживать на седло. Если рама будет большего размера или седло излишне отодвинуто назад, то тянясь за рулем вы уже будете сидеть на седле не седалищными костями, а простатой Если вы уверены, что рама подходящего размера и седло установлено и настроено верно, вперед выбирать другое седло. Это просто вам не подходит по индивидуальной физиологии.
3. Неподготовленная опа. Если не брать в расчет представителей меньшинств и шоубизнеса, то данная часть нашего с вами организма в повседневной жизни не испытывает такой "точечной" нагрузки Соответственно, в первое время она будет болеть просто по тому, что она и должна болеть Если с каждой поездкой попаболь не стихает, а остается такой или прогрессирует, то см. предыдущие два пункта. При этом "памперсы" (велотрусы с влагоотводящей прокладкой) в этом случае не панацея. Они необходимы для поездки на дальние дистанции, чтобы отводить влагу с места контакта седла с опой. Чтобы кожа не прела и соответственно дополнительно не стиралась об седло. Это не наш случай.
Мягкое широкое седло это зло. Силиконовые накладки на седло это еще большее зло. Для регулярного катания категорически не рекомендую.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от RomoR Посмотреть сообщение
Про седла, вопрос очень индивидуальный, каждый сам должен его решать, здесь подсказки не помогут!
К смене седла тоже каждый сам дойти должен, ибо его замена на другое, пусть даже очень дорогое и подобранное по фэншую может не дать ожидаемого результата.
Брукс В17 в 99,99% решает эту проблему раз и навсегда. Другое дело, что сейчас качество этих седел ухудшается. Глядя на свое, я сильно сомневаюсь, что на нем десятилетиями ездить можно будет. Я бы даже людям с весом 90+ его не стал бы так категорически предлагать. Знаю пару человек под которыми они просто сломались через 2-3 года. Но сейчас для меня это просто песня! После поездки болеть может что угодно, кроме опы Примялось под меня полностью за 600 км. Позитивный прогресс начался после 120км. С каждой поездкой все комфортнее и комфортнее становилось. Ну да, за ним нужен не большой уход, но оно того стоит. Сейчас буду приобщать жену к велосипеду, даже не буду эксперементировать с седлами. Сразу Брукс куплю.

Последний раз редактировалось Фея; 14.01.2019 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2019, 20:15   #353
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Мне Брукс не нравится эстетически. Я выбрал SQLab.
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 06:24   #354
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от RomoR Посмотреть сообщение
Мне Брукс не нравится эстетически. Я выбрал SQLab.
Ну да, видок у Брукса тот еще ретростайл Но за комфорт готов и его вид простить, и вес Есть еще Итальянская фирма, тоже кожанные седла делает. На вид посовременней, но почти в 2 раза дороже.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 09:04   #355
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
дошел-таки до подвала. От носика седла до болта на руле 46 см (до края трубы на 1.5 см меньше, соответственно. Руль вынесен вперед. Вот так, примерно.

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
и вес
вот это напрягает у Брукса. У Presto Lite комбинация трубка+седло весит около 500г по-моему. А брукс с пружинами под килограмм будет, без трубки, эхх.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 12:07   #356
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
От носика седла до болта на руле 46 см (до края трубы на 1.5 см меньше, соответственно.
А рука у тебя от локтя до кончиков пальцев сколько? В этой пропорции смотреть нужно. Если от рама норм, то вынос и короче можно купить, если приходится за рулем тянуться. А вот если рама великовата, то тут или терпеть, или менять.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
вот это напрягает у Брукса. У Presto Lite комбинация трубка+седло весит около 500г по-моему. А брукс с пружинами под килограмм будет, без трубки, эхх.
если речь идет не о спорте высоких достижений, а о походах выходного дня, туризме и т.п., то + 250-300 гр Брукса относительно спортивного бюджетного седла погоды вообще никакой не даст. Гораздо больше будут на ходу ощущаться тяжелые покрышки.
Брукс с пружинами не нужно. Совсем. Скрипеть ацки со временем начинают. Или просто В17 или Империал, который с вырезом посредине. На счет Империала лично у меня есть сомнения. Его обязательно со временем будет нужно внизу шнурками стягивать, т.к. из-за выреза у него "уши" начинают выгибаться. Соответственно при стягивании кромки выреза начинают немного вверх выпирать. У ряда людей натирать в этом месте после этого начинало. Но так же знаю лично людей, у которых все Ок.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 12:25   #357
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
А рука у тебя от локтя до кончиков пальцев сколько?
49 где-то. рост 187.


Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
то + 250-300 гр Брукса относительно спортивного бюджетного седла погоды вообще никакой не даст.
а тут все просто: человеку нельзя поднимать более 10 кг, Престо весит 8.9 кг. Потому его и взял. Но только что купил с рук не юзаный евро Brooks с пружинами, за 35 евро (без шнурков внизу). Посмотрим, как с ним будет. Пробовал сесть на него "просто так" на рабочем стуле - эх и жесткая конструкция .
С пружинами потому, что именно пружинную версию рекомендовали к Dahon Presto пользователи сего лисапеда. Дороги там, где на нем ездят, печаль полная, а на 16 дюймовых колесах это чувствуется. Пусть скрипит, не страшно.

на 16-дюймовых колесах стоят покрышки 1.35, или даже 1.25, уже не помню. Так что они легкие.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 15:19   #358
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Matteo, метод "от локтя до пальцев" считаю слишком приблезительным. Лучше все же сначала выставить седло (картинку я выкладывал чуть раньше), ибо это влияет на здоровье колен, а дальше уже играться длинной и углом выноса руля ориентируясь на угол наклона корпуса.
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 09:21   #359
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Пробовал сесть на него "просто так" на рабочем стуле - эх и жесткая конструкция .
Пока не продавится под конкретную опу, будут ощущения как будто на бревне сидишь
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
купил с рук не юзаный евро Brooks с пружинами
Пруфид теперь еще купить нужно. Первый раз хорошенько промазать с обеих сторон и оставить на ночь. Через месяц процедуру повторить. Затем достаточно будет раз в 3-4 месяца сверху тонким слоем. Без этого кожа может лопнуть или потрескаться, если давно лежала и пересохла.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
49 где-то. рост 187
Не маловата кольчужка рама? Может по этому и хочется седло еще назад отодвинуть? Шатуны еще померь. Полюбому 170-172мм.
Цитата:
Сообщение от RomoR Посмотреть сообщение
метод "от локтя до пальцев" считаю слишком приблезительным.
Так и есть. Он позволяет только "наглаз" прикинуть подходит тебе рама или нет. Дальше, чтобы комфортно усесться, нужно много регулировать. Иногда миллиметры и градусы кардинально меняют ощущения при посадке и педалировании. В хороших магазинах даже услуга такая есть. Настройка велосипеда под седока или, как ни странно, наоборот У нас 8 тр стоит. По времени от 2 до 6 часов занимает. Куча антропометрии контролируется приборами и т.п. Вплоть до того, что разной толщины стельки в велообуви используются. Соответственно использование контактных педалей обязательно.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 13:49   #360
possva
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для possva
 
Регистрация: 30.03.2017
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 801
possva has a spectacular aura aboutpossva has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Сегодня взял 17" https://trial-sport.ru/goods/1317837.html По залу проехался, вроде норм, остальное как говорится катание покажет.
Жене вот этот предложили https://trial-sport.ru/goods/1319457.html. Если долежит до конца месяца возьму.
possva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot