Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2011, 16:47   #11
pil123
Активный Супербовод
 
Аватар для pil123
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,197
pil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

Насколько я знаю шины карьерных самосвалов качают азотом, в рем.боксах есть азотные станции. Делается это для того, чтобы не подкачивать или не спускать колеса при изменении темперауры окружающего воздуха, а то каждое утро замучаешься проверять давление и подкачивать, объём-то ого-го какой. Так же в гоночных авто качают азотом.
На обыкновеной легковушке, думаю, оно того не стоит, проще зарулить на заправку и проверить давление.
pil123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 17:49   #12
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

Цитата:
Сообщение от pil123 Посмотреть сообщение
Делается это для того, чтобы не подкачивать или не спускать колеса при изменении темперауры окружающего воздуха, а то каждое утро замучаешься проверять давление и подкачивать,
любые газы при изменении температуры меняют объем
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 18:31   #13
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

Цитата:
Сообщение от pil123 Посмотреть сообщение
На обыкновеной легковушке, думаю, оно того не стоит, проще зарулить на заправку и проверить давление.


если на халяву, то почему бы и нет, а за предлагаемую стоимость - однозначно нет.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 18:36   #14
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: N2 в шинах

И ещё вопрос. Кто знает, КАК азот добывают на шинках? Агрегат какой, или в баллонах привозят? Насколько этот газ сам по себе дорог и доступен? А то есть подозрение, что на некоторых шинках просто дурят народ, под видом "азота" задувают обычный атмосферный воздух...
П.с. Мой товарищ-шиномонтажник "азотом" не качает, из принципа, мол, я клиентов дурить не хочу...
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 20:34   #15
Stout
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Stout
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Не резиновая
Сообщений: 779
Stout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond reputeStout has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

mk86, азотная станция дорогое удовольствие, поэтому баллоны.
Содержание азота в воздухе 92 процента. В баллонах около 98 процентов. Поэтому накачка азотом шин дорожных машин полнаю дурь и развод на бабки. Для карьерных машин это еще как-то может быть актуально, т.к. давление газа зависит не только от температуры но и от объема. А объем там не маленький... ИМХО конечно...
Stout вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 11:31   #16
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
П.с. у меня "азот" (но не по прейскуранту)
И? что нового? проходимость, скорость?

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Содержание азота в воздухе 92 процента. В баллонах около 98 процентов.
Ну вот взял и испортил такую тему!!!
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 20:46   #17
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: N2 в шинах

Цитата:
Сообщение от i-1 Посмотреть сообщение
И? что нового? проходимость, скорость?
Иван...да хз, чё там (тут) нового... я уже так почти 5 лет катаюсь... Как Моню взял, так и езжу
Единственное, что заметил (не знаю, заслуга это азота, или нормальных дисков/шин), что после зимы, допустим, летний комплект достаёшь из гаража, а у него давление вообще не изменилось
Хочу подчеркнуть - я не физик и не дятел, чтобы с пеной у рта доказывать преимущества либо отсутствие таковых у азота... Сам пользуюсь, но нехило бы послушать мнение сообщества. А в идеале нарыть ссылочку на исследования НИИШП
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 14:58   #18
Igorilla
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Igorilla
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 680
Igorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud ofIgorilla has much to be proud of
По умолчанию Re: N2 в шинах

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Содержание азота в воздухе 92 процента.
Такое ощущение, что в школе вообще никто не учился.
В воздухе никак не более 80% азота. Хоть в массовых, хоть в объемных долях.
В шинах, как и во всех остальных емкостях на Земле, прекрасно действует закон Менделеева-Клапейрона: PxV/T=const (химия 9 класс). Из этого уравнения следует, что изменение объема, температуры и давления газа не зависит от химического состава этого газа. Любой газ (или смесь газов) будет вести себя одинаково в шине, и разницы не будет. Кто не верит, можете подставить конкретные цифры в Уравнение состояния идеального газа.
Igorilla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 17:46   #19
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

если только азот меньше уходит (гелий удержать задачка та еще)
еще окисляться ничего не будет
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 18:29   #20
pil123
Активный Супербовод
 
Аватар для pil123
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,197
pil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: N2 в шинах

самый простой способ проверить как ведет себя газ при изменении температуры - это накачать им обычный шарик и поместить его на холод, а затем в тепло. Надутый ртом шарик конкретно меняется в объёме.
Кто готов поэксперементировать? mk86, пожертвуй парой литров газа из шин ради чистоты эксперемента
pil123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot