Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2015, 10:16   #11
NMA
Активный Супербовод
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,302
NMA is a jewel in the roughNMA is a jewel in the roughNMA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Так инспекторов на дорогах стало значительно меньше.
Огромное количество нарушений фиксируется камерами.
Суды нарушения с камер принимают как факт.
Сначала власти ужесточат требования к системам фотовидеофиксации нарушений
Цитата:
принцип работы многих судов «нет оснований не доверять камере»
Самому приходил штраф за превышение, а я в этот момент был за границей, мне просто было сказано, что на моей машине катался кто-то другой.
А потом будут бороться с пробками лишением прав.
Надо же господам ездить свободно.

Цитата:
Сообщение от StrAn Посмотреть сообщение
Я против
Цитата:
Сообщение от Хулиган Посмотреть сообщение
я против
А кого это волнует?
Их основные цели - наполнить бюджет и освободить для себя дороги

Последний раз редактировалось NMA; 21.10.2015 в 10:31.
NMA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 10:47   #12
StrAn
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 61
StrAn is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Я против. Такие меры могут быть введены только тогда, когда система наказаний едина для всех граждан и наказание неотвратимо.

А в условиях тотальной коррупции эта система будет бить по незащищенной части водителей (особенно учитывая стандартное для России: "был бы человек, а дело пришьется"). Со "своих" брать не будут, с "крутышек" - будут стричь бабло, а на обычных людях - план выполнять. До тех пор, пока ГИБДД будет работать как филиал налоговой службы - собирать дань с водил - все предлагаемые меры имеют целью лишь увеличение этих поборов.

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от NMA Посмотреть сообщение
Их основные цели - наполнить бюджет и освободить для себя дороги
Согласен абсолютно

Последний раз редактировалось StrAn; 21.10.2015 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение
StrAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 12:28   #13
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Цитата:
Сообщение от StrAn Посмотреть сообщение
До тех пор, пока ГИБДД будет работать как филиал налоговой службы - собирать дань с водил - все предлагаемые меры имеют целью лишь увеличение этих поборов.
А как должна работать ГИБДД?
В Европе, например, не стесняются прямо заявлять о том, что штрафы - весьма заметная доходная статья бюджета. Поэтому лишению прав там предпочитают штрафы. Они же понимают, что человек без прав им не выгоден, т.к. не платит налог, не платит те же штрафы, за страховку, за парковку, за топливо и пр. В общем, одна недополученная прибыль...
И все это сказки для бедных, что назначение полиции - показывать дорогу заблудившимся водителям и переводить бабушек через дорогу. Везде полиция - это, прежде всего, карающий инструмент государства. Поэтому ментов и не любят нигде, ни в одной стране, ибо ничего хорошего простому гражданину общение с полицией не принесет.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 12:42   #14
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
В Европе, например, не стесняются прямо заявлять о том, что штрафы - весьма заметная доходная статья бюджета
Как правило имеются в виду штрафы за неправильную парковку, а не за нарушение ПДД.

Как пример: камеры обычно ставятся в опасных местах, чтобы народ хотя бы там притормозил. В частности такие камеры были поставлены недалеко от Кёльна на участке автобана, где идут развязки, плюс трасса поворачивает. Как результат - там значительно снизилась аварийность. Побочный эффект - немалый доход от камер, который компенсирует затраты на их обслуживание и что-то приносит в бюджет. Но первопричиной была аварийность на этом участке.

Так же камеры часто ставят, когда город стоит в низине и к нему ведет спуск. Многие, разогнавшись, въезжают в город на скорости под 100 км/ч. Камера заставляет народ сбросить скорость перед жилой зоной.

И прослеживается четкая зависимость: чем выше штрафы и чем неотвратимее наказание - тем более правильно ездит народ. Пример - Швейцария, Норвегия.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 12:43   #15
dohlik
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Moscow region
Сообщений: 363
dohlik will become famous soon enoughdohlik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Могу ошибаться,но лишение (отсутствие) прав не сильно останавливает народ от желания сесть за руль. Последние инциденты с феррари,крузом,х6 это отлично иллюстрируют.Ну и да,кумовство в России никто не отменял.Буквально сегодня не впустил максиму,обогнавшую меня по встречке в пробке,он втиснулся за мной,но при первой же возможности выехал на встречку и влез через 3 машины от меня.Ему важны права?Не думаю,ямно у него есть,кто сможет закрыть этот вопрос.
dohlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 12:52   #16
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Как правило имеются в виду штрафы за неправильную парковку, а не за нарушение ПДД.
Нет, любые штрафы. Количество составов правонарушений, за которые в Европе лишают прав, меньше, чем в РФ. Даже за управление в пьяном виде на первый раз можно ограничиться штрафом. Да и сроки лишения не такие длинные, как в РФ.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 13:14   #17
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

СтражДорог,
Ну давайте смотреть Германию, в которой пунктовая система. Недавно была ее реформа, теперь можно набрать максимум 8 пунктов, после чего следует лишение. За езду в нетрезвом виде - 3 пункта, да. За разговор по телефону - пункт. Но ведь они накапливаются. Теоретически пока у человека менее 5 пунктов можно посетить семинар (платный, 2-4 сотни евро) и списать один пункт в год посещением этого семинара. И не забывайте о том, что помимо перманентного лишения практикуется лишение на какое-то время. Скажем, человек дважды за год быстро проехал по стройке, превысив. Получит некислый штраф и лишение прав на месяц.

Если же у человека забрали права, то тогда ему придется пройти тест, в простонародье называемый Idiotentest. И пройти его даже нормальному человеку непросто, а уж тому, кто часто нарушает...

Недавно был первый прецедент лишения прав человека за то, что он часто неправильно парковался. За 6 лет он неправильно запарковался 150 раз (то есть в среднем 2 раза в месяц). Ему предложили пройти "медицинско-психологическое обследование", он отказался и лишился прав.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Да и сроки лишения не такие длинные, как в РФ.
Лишение прав в Германии автоматически означает необходимость прохождения доп. тестов, так просто вы их обратно уже не получите. Кратковременное лишение - это для не очень страшных прегрешений.

Последний раз редактировалось Matteo; 21.10.2015 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 13:23   #18
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Matteo, я, вообще, не только про Германию. У вас как раз наиболее суровое законодательство. Начиная с того, что вы чуть ли не единственные в Европе, где нельзя получить права без автошколы.
Я говорю в целом о европейской тенденции, которая заключается в том, что если человек не последний беспредельщик, то его лучше наказать рублем (евро, франком, кроной...), чем лишать прав. Если профилактические меры не действуют, то тогда человека лучше вообще отлучить от руля (в т.ч. путем пожизненного лишения прав), т.к. материальный ущерб от его нарушений может превысить выгоду. Например, если он покалечиться и будет всю оставшуюся жизнь висеть на шее у государства.
Я, кстати, считаю такой подход вполне себе разумным.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 14:02   #19
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Цитата:
Сообщение от StrAn Посмотреть сообщение
До тех пор, пока ГИБДД будет работать как филиал налоговой службы - собирать дань с водил - все предлагаемые меры имеют целью лишь увеличение этих поборов.
Есть такое дело, что непосредственное общение с ГИБДД на дороге именно к таким выводам каждый раз и приводит. Даже при моей овощной манере езды и уважении к Правилам не удается избежать всех фирменных "ловушек от ГАИ".
Воскресенье, Таганская площадь, перекресток: съезд на Котельническую набережную и поворот на Гончарную ул. Асфальт снят, торчат люки и недорезанные полоски, правый ряд занят дорожной техникой. Это место я знаю плохо.
Поворачиваю на Гончарную - здрасьте, дорогой товарищ водитель! Вы стрелку видели?
- Нет, не видел. Объезжал колдобины и строительную технику, видел только дублирующий светофор на перекрестке слева, зеленый, он без стрелки.
- Ну, что же Вы так, надо быть внимательнее, выпишем Вам штраф.

Понятно, что тут ничего личного, они "выполняют свою работу", и место для её выполнения выбрали с учетом дорожной обстановки правильно.
А говорить, что чем там стоять отлавливать таких нарушителей, лучше бы согнали припаркованную дорожную технику с того ряда, с которого предписан поворот на Гончарную, и чтобы был виден светофор - очевидно бессмысленно. Полиция ведь не бабушек через дорогу переводит. Она бюджет государства пополняет. Чо, молодцы!
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 14:10   #20
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью

Цитата:
Сообщение от StrAn Посмотреть сообщение
А в условиях тотальной коррупции эта система будет бить по незащищенной части водителей (особенно учитывая стандартное для России: "был бы человек, а дело пришьется"). Со "своих" брать не будут, с "крутышек" - будут стричь бабло, а на обычных людях - план выполнять. До тех пор, пока ГИБДД будет работать как филиал налоговой службы - собирать дань с водил - все предлагаемые меры имеют целью лишь увеличение этих поборов.
Я с Вами согласен, но здесь есть и другая сторона вопроса - почему у нас так принято ссылаться на других? Вот в данном конкретном вопросе - Со "своих" брать не будут, с "крутышек" - будут стричь бабло, а на обычных людях - план выполнять. Это если что не лично к Вам относится, а в целом по стране. То есть получается народ заведомо рассуждает примерно так - раз "ему" можно, значит и я могу также. Или вот люди поехали по обочине и я поеду. Продолжать можно до бесконечности. Очень мало кто начинает с себя, а ведь если не нарушать законы и правила, то и вопросов к вам никаких не будет, стричь бабло просто не с чего будет. Ну а если вы нарушаете, то и надо нести наказание и ответственность, если вы не "блатной" или "свой" конечно. Лично меня тоже много что не устраивает по части неравенства всех перед законом, однако я для себя решил что буду стараться соблюдать ПДД, а если что-то нарушу, то несу ответственность за себя и не задаю вопросов почему кому-то другому подобное сходит с рук - ведь лично я нарушил!
Это конечно больше риторический вопрос и каждый решает сам в чем здесь изначально "соль" дела.



Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Я говорю в целом о европейской тенденции, которая заключается в том, что если человек не последний беспредельщик, то его лучше наказать рублем (евро, франком, кроной...), чем лишать прав.
У них и штрафы повыше и много где действует прогрессивная шкала при повторности. А у нас хоть 10 раз за день получи штраф на 500 руб, так и на завтра ничего не изменится, по этому и не приносит желаемого результата.
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ПДД

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot