Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка

Важная информация

Беседка Темы, не подходящие для обсуждения в других тематических форумах

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2016, 07:54   #21
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Юрец, пусть они по суду взыскиют, зачем самому инициировать суд?
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 09:31   #22
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Цитата:
Сообщение от RomoR Посмотреть сообщение
Юрец, пусть они по суду взыскиют, зачем самому инициировать суд?
Поддержу.
Если мы берем за основу то, что это именно УК не выставила своевременно счета, то теперь это их головная боль - доказать, что ты не платил за предоставленные услуги. Причём доказать нужно как сам факт неуплаты, так и объём потребленной воды и стоимость услуги. ОНИ должны доказать, не ты.
Как вариант: предложи им письменно сформулировать претензию к тебе. Пусть разложат свои хотелки. И тащи их сюда, почитаем. Если на уровне досудебной/претензионной работы понимания не найдёте, УК будет вынуждена взыскивать в судебном порядке. А это значит, им нужно будет суду аргументировать свои хотелки уже по-серьёзному. Гражданское право - истец доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Иначе идёт в жопу. Копию иска тебе пришлют, будет время на подготовку. Плюс, если вымутишь с них письменную претензию заранее, уже можно будет готовить контраргументы.
Как вариант2: юристы управляшки, если они не идиоты конченные или если их начальник не идиот конченный и не гонит их вопреки здравому смыслу требовать с должника невозможного) после твоей просьбы предоставить письменные хотелки и последующего обсуждения твоих контраргументов должны бы смекнуть, что можно полюбовно договориться, получить разумную оплату (ты ведь готов платить?), чем воевать в суде за нереальную сумму.
Как вариант3: получив предъяву с долгом (даже квитанцию, в которой тебя вгоняют в "минус"), написать жалобу в прокуратуру, изложив свою версию произошедшего, указав на их косяк с рассылкой квитанций, на твоё желание заплатить долги, но исходя из реальных затрат. Чем хорош этот вариант: в заяве не нужно никаких ссылок на закон и прочее. То есть нет необходимости платить бабосы юристу. Прокурорские сами всё выяснят, изучат законодательную базу, зададут неудобные вопросы управляшке...
Вывод: заплатить в этой ситуации по хотелкам УК - неверный вариант. Никаких санкций типа невыезда, ареста счетов и т.п. на данном этапе не будет.
Удачи!
__________________
Супербовод в отставке

Последний раз редактировалось mk86; 12.05.2016 в 18:25.
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 12:28   #23
BETMAN 199
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
BETMAN 199 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Юрий вы сами себе осложнили жизнь ,!!!! Во-первых вы установили б\у счетчик на воду уже с показаниями без поверки ,во-вторых зачем вы предоставили допуск к этому счетчику сотрудников управляющей компании? Сейчас вам будет сложно доказать свою не виновность ! самый лучший способ это конечно заплатить ,как с ваших слов вы не хотите доводить дело до суда! В противном случаи ваши шансы 50/50 ,надо доказать что вы не проживаете в данной к вартире это самое главное и пусть УК делает расчет по общедомовому счетчику который должен быть в вашем доме ,из показаний следующего им необходимо будет учесть остальных не платильщиков и вычеслить ваш реальный расход что очень сложно но можно!! Но есть как всегда одно но, УК это может и не сделать по своей инициативе и бессплатно.

Добавлено через 9 минут

Пусть не забудут о сроке исковой давности 3 года))))) Во время судебного заседания учитывается срок исковой давности дела только в том случае, если суду будет подано ходатайство о применении к конкретному случаю искового срока давности. Срок исковой давности по коммунальным платежам установлен статьей 152 (часть 6) Гражданского кодекса РФ. Ответчик составляет заявление-ходатайство о пропуске срока давности и может его предъявить во время всего заседания суда, не дожидаясь, когда начнутся прения. Но лучше, когда право на применение срока исковой давности будет использовано ответчиком гораздо раньше, например, во время предварительного слушания.Если факт пропуска исковой давности без каких-либо причин будет установлен, суд может отказать в иске без выяснения каких-либо обстоятельств по делу. Если суду не было представлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, то иск будет удовлетворен полностью. Таким образом, если ответчик не воспользуется этой возможностью, ему придется выплачивать долг полностью, а не за три года..

Последний раз редактировалось BETMAN 199; 12.05.2016 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
BETMAN 199 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 13:17   #24
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Цитата:
Сообщение от BETMAN 199 Посмотреть сообщение
Во-первых вы установили б\у счетчик на воду уже с показаниями без поверки ,во-вторых зачем вы предоставили допуск к этому счетчику сотрудников управляющей компании? Сейчас вам будет сложно доказать свою не виновность !
Показания не прошедшего поверку счётчика, кмк, не сможет использовать как доказательство ни та, ни другая сторона. Ошибаюсь?
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 13:55   #25
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Цитата:
Сообщение от BETMAN 199 Посмотреть сообщение
Во-первых вы установили б\у счетчик на воду уже с показаниями без поверки
Я не планировал его использовать в дальнейшем. И уж тем более оплачивать показания на нем. Когда я его установил, я не знал, что за воду я не плачу. Ситуация вскрылась, когда пришел техник УК, а счетчик стоял. Не опломбированный и не поверенный. Засада.

mk86, Вот и мне так кажется, это моя надежда на данный момент.

По тарифам я согласен заплатить, но расчет должен быть правильным, да и, чего греха таить, хотелось бы поменьше заплатить. Еще пытаюсь узнать правомерно ли то, что они мне все посчитали по тарифу за 2016 год, который существенно выше прошлых лет.

Цитата:
Сообщение от BETMAN 199 Посмотреть сообщение
Пусть не забудут о сроке исковой давности 3 года)))))
Они мне за три года выставили счет, а не за весь срок проживания. Но вот со счетчиком - засада.

Добавлено через 4 минуты

RomoR,Я не планирую инициировать суд, я планирую их подтолкнуть в нужном направлении, которое я считаю законным.

Последний раз редактировалось Юрец; 12.05.2016 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 14:58   #26
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Еще пытаюсь узнать правомерно ли то, что они мне все посчитали по тарифу за 2016 год, который существенно выше прошлых лет.
Логика подсказывает, что оплата должна производиться по ценам, действующим на момент предоставления услуги. Нюансы, конечно, могут быть.
Главное, чтобы было понимание: зачастую разговоры про "подадим на вас в суд" остаются просто разговорами. Количество должников - огромно. Давить всех через исковую работу - трудозатратно. Если ты прямо и недвусмысленно предлагаешь решить вопрос в досудебном порядке, не отказываешься платить в принципе, а лишь предлагаешь скорректировать сумму, опираясь на здравый смысл, это должно сработать.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Но вот со счетчиком - засада.
Нет никакой засады со счётчиком. Исходя из того, что он не прошёл поверку, счётчика просто не существует. Тем более там 4 стояка и только на одном есть счётчик. По-любому расчёт расхода будут вести по нормативу потребления. Другое дело, что тариф в течение трёх лет изменялся. Плюс надо понять, на сколько человек будут считать, ведь никто формально в квартире не жил.
Какбэ есть вариант, что УК вообще пойдёт лесом с требованиями оплаты, если попробуют залезть в суд. Я помню, что были попытки в судебном порядке доказать факт потребления коммунальных услуг квартирантами, которые проживают в квартире без регистрации/договора...
__________________
Супербовод в отставке

Последний раз редактировалось mk86; 12.05.2016 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 15:29   #27
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

mk86,Из того, что я пока нашел. Можно настоять на перерасчете по тем ценам, но тогда УК сможет включить механизм "пени", что, может быть, и подороже выйдет. Я вчера получил ответ на мою просьбу (в письменном виде) и там они как раз ссылаются на показания счетчика. Хоть я и попросил обоснование суммы, которую мне выставили, но пока там ничего нет, просто отсылки на пункты в П/П 354. Они счетают этот счетчик легитимным. Теперь буду им писать конкретно про него. Вот думаю, стоит ли предлагать какую какую то сумму или пока обождать?
Насчет квартирантов, в П/П 354 есть механизм взымания платы с квартирантов на основании акта. Точно не скажу, т.к. не моя тема и не запомнил, что там конкретно пишут.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 16:27   #28
BETMAN 199
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
BETMAN 199 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Юрий поверьте на слово, исковая работа не трудозатратное занятие и верить в то что забудут это полный бред , сейчас суды завалены исками как и отдолжников так и от банков исками об неуплате и все решается! Для всего просто нужно время и затягивать с этим нет смысла!
BETMAN 199 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 16:42   #29
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

Цитата:
Сообщение от BETMAN 199 Посмотреть сообщение
сейчас суды завалены исками как и отдолжников так и от банков исками об неуплате и все решается!
Иски от должников? Это что?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от BETMAN 199 Посмотреть сообщение
Юрий поверьте на слово, исковая работа не трудозатратное занятие и верить в то что забудут это полный бред ,
Где я написал про "забудут"?
Если писать иски правой пяткой левой ноги, как попало и ни о чём - то не трудозатратно нисколько. Особенно если не заморачиваться сбором нормальной доказательственной базы. Это иск для "напугать". "Завалить суды исками" горе-юристам управляшек, чтобы рассказать директору сказку, что они не зря свою зарплату получают, - тоже пара пустяков. Доказать в суде именно ту сумму, на которую заявлен иск, а затем добиться реального исполнения судебного решения - вот это высший пилотаж. А если через полгода рубилова в суде стороны сойдутся к сумме, близкой к той, которую должник и так был готов заплатить, но жадная управляшка хотела всё и сразу, то это нифига не победа юристов управляшки. Точнее победа, но пиррова.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Они счетают этот счетчик легитимным.
Юр, по счётчику не совсем понятно. На одном стояке есть счётчик, на остальных - нету. Как УК предлагает посчитать?
__________________
Супербовод в отставке

Последний раз редактировалось mk86; 12.05.2016 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 16:48   #30
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите разобраться по оплате воды управляющей компании.

mk86,Я ж написал. Они посчитали показания этого счетчика по тарифам 2016 года и плюс тариф на одного человека с повышающим коэффициентом за три года.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
водоснабжение, ЖКХ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot