Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2019, 17:28   #511
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Поясни, что под этим подразумеваешь
я полагаю, что это связано с выносом руля/вилкой. На 28-дюймовом кеттлере я могу легко ехать без рук, руль стоит как влитой и никуда не девается, можно даже свитер надеть на ходу (не раз так делал), а вот на 26-дюймовом МТВ руль какой-то очень юркий, без рук уже не поедешь, руль так и норовит куда-нибудь "урулить". И дело не в размере колеса, явно, на старом Салюте без рук вполне можно было ездить, а колеса там меньше.

И, кстати, от вилки RockShox я не в восторге. Там у нее какой-то баг есть, что нужно шайбу подкладывать, иначе вилка начинает стучать при движении по неровностям. Мне лень с ней возиться, да и инструмента нет, морально готов ее выкинуть и поставить что-то более простое, с другим рулем.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 08:47   #512
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
я полагаю, что это связано с выносом руля/вилкой
С выносом это однозначно никак не связано. Вынос он именно на управляемость влияет. Т.е. когда ты сам руль поворачиваешь. Тут да, более длинный вынос "сглаживает" рысканье. Велосипед более стабилен что-ли на прямой.
Тут нужно рулевую смотреть. Может не затянута, может еще что-то. Может также конуса на втулке наелись уже... Вилка опять же. Может там ноги в штанах "болтаются". В общем такое поведение обычно из-за люфта бывает. Можно отдать в толковый сервис, можно самому поупражняться. Но лучше в сервис. Т.к. сложно искать неисправность когда не знаешь как оно в нормальном состоянии должно быть
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
И, кстати, от вилки RockShox я не в восторге. Там у нее какой-то баг есть, что нужно шайбу подкладывать, иначе вилка начинает стучать при движении по неровностям. Мне лень с ней возиться, да и инструмента нет, морально готов ее выкинуть и поставить что-то более простое, с другим рулем.
Если постоянно по убитым направлениям не ездишь ставь регидную карбоновую вилку и не заморачивайся. Вес легче, накат лучше, жирная резина накачанная в половину максимального давления даст приемлемую мягкость + протектор по всей ширине работать будет. Боишься проколов в таком случае, переходи на бескамерку.
Воздушная вилка это конечно круто, но ее мало просто купить и поставить. Даже очень хорошую если рассматривать. Чтобы она заработала "под тобой" там есть куча тонких настроек с которыми умеют обращаться мастера которых в стране по пальцам пересчитать можно. Да там тупо нужно правильно ее накачать под свой вес и манеру катания. В общем это больше для спорта и маньяков. Мне на моем грейвеле Future Shock в рулевом стакане с головой хватает, хотя можно было бы и без него. Т.к. сдается мне, что долго этот амморт не протянет и замена будет стоить как бюджетный велосипед
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 13:17   #513
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
я имел в виду не тот "вылет", который сверху (хотя там тоже многовато), а именно что наклон вилки и вынос колеса в нижней части вилки (castor + trail)

Вот на этой картинке хорошо видно.

Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 22:36   #514
Slasher
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 3,638
Slasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея, спасибо. Я теперь понял в какую сторону хоть бежать. Покатабсь сезон с чем есть, определюсь - велосипедист я или нет
Slasher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 09:05   #515
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
наклон вилки и вынос колеса в нижней части вилки (castor + trail)
А сфотай, ради интереса гляну, что там такого. Но если на велосипеде стоит все штатное, то видимо производителем так и задумывалось. Пытаться же что-то изменить относительно заводской геометрии, результат того не стоит. Проще и дешевле купить новое, с необходимыми тебе параметрами.

Добавлено через 44 секунды

Цитата:
Сообщение от Slasher Посмотреть сообщение
Покатабсь сезон с чем есть, определюсь - велосипедист я или нет
Правильно

Последний раз редактировалось Фея; 27.06.2019 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2019, 00:59   #516
Янэк
Айсинный Супербовод
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,913
Янэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Коллега продаёт вел, один из его 3-х. Не знаю, дёшево это или дорого, но человек крайне замороченный этой темой и порядочный, можно доверять каждому слову в объяве. Вдруг кому будет интересно.
https://www.avito.ru/ryazan/velosipe...bon_1135602136
Янэк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2019, 08:47   #517
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Янэк Посмотреть сообщение
Коллега продаёт вел, один из его 3-х. Не знаю, дёшево это или дорого, но человек крайне замороченный этой темой и порядочный, можно доверять каждому слову в объяве. Вдруг кому будет интересно.
https://www.avito.ru/ryazan/velosipe...bon_1135602136
В принципе норм цена, если в сезон продавать. До 60 при торге сбросить можно. Навеска хорошая, но все повешено на китай-карбон, так что могут быть неожиданности в процессе эксплуатации. Не зря человек написал про вес ездока и спокойное катание. Руль и подседел должны быть качественными! Или фабричный карбон или аллюминий не ниже 6061! Для спокойной езды какой-нибудь худенькой женщине в самый раз будет. Для любителей погонять не рекомендовал бы.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2019, 17:02   #518
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
вилка как-то вот так выглядит. Хочется руль повыше и чтобы вперед не наклоняться. И чтобы он не вихлялся когда без рук едешь
Изображения
Тип файла: jpg mtb1.jpg (92.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg mtb2.jpg (93.8 Кб, 17 просмотров)
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2019, 09:09   #519
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
вилка как-то вот так выглядит
Может конечно фото такое, но геометрия вилки относительно рулевого стакана выглядит так, что кто-то очень сильный просто взял и с помощью лома и кувалды соединил их Это с магазина так было или вилка менялась?
А по сути, я бы сделал так. Выставил на продажу по той цене, за которую готов бы был его продать. Если бы купили, то хорошо. Пошел бы в магазин и купил новый, современный дорожный велосипед на 29 колесах. Если нет, то заменил бы вынос на 50-60мм, возможно даже с подъемом градусов в 15-20. И обязательно бы поменял руль. Прямой руль и длительное комфортное катание несовместимы. Прямой руль только для остроты управляемости. Поэтому если хочется комфорта, то нужно устанавливать или руль с подъемом (сильно много не нужно 3, максимум 5 см), или рога устанавливать.
Ну а с вилкой надо что-то делать... При зажатом переднем тормозе, если потолкать вперед-назад, люфт в каком месте?
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2019, 10:11   #520
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
так было из магазина, причем ни разу не дешевый велосипед. По-моему просто сама вилка такой конструкции. Люфтов в стакане нет.

Новый велосипед у нас покупать нет смысла от слова совсем, потому как рынок просто переполнен всеми возможными агрегатами на любой вкус. Тут уже проблема найти именно то, что тебе нужно среди огромного количества объявлений. И это я еще только локальные имею в виду, а ведь можно и в Нидерланды смотаться - там дешевле и выбор еще больше (правда в S90 его уже грузить будет не так просто).

Вынос с регулируемым подъемом я уже заказал пару дней назад, жду (лень по магазинам искать), равно как и нормальные педали. Насчет вилки пока думаю. Люфт на данный момент так просто не находится . Бум искать.
Насчет палки руля тоже думал, но я что-то не вижу гнутые карбоновые рули на рынке, есть такое вообще? Находятся лишь слегка изогнутые для МТВ. А брать тяжелый не очень хочется.

Попутно по рулям: я что-то не совсем понял как они все сейчас крепятся. На МТВ супруги сверху тупо резьба на штоке и гайка с контргайкой. Это понятно. А на моем МТВ как зажимается вилка?

Ну и в качестве оффтопика. Раньше люди нередко перемещались на ослах. Затем был изобретен велосипед, который смог служить неплохой заменой ослу, но велосипед все-таки не совсем из костей и мяса, а больше из металла, потому, чтобы отличать эти два средства передвижения его стали называть "проволочный_осел" (Drahtesel). В немецком языке это синоним слову "велосипед".
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot