Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Прочие вопросы по обслуживанию

Важная информация

Прочие вопросы по обслуживанию Обсуждение вопросов, не вошедших в категории

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2019, 15:20   #1
teraoleg
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
teraoleg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Кривой руль в нуле

Уважаемые клубни!
Прошу вашего совета/помощи!


Заметил, что ноль на руле сместился немного правее. Или не ноль и я не знаю как это назвать. Вот пример - едешь по дороге. Немного руль влево и отпустил, чтобы он вернулся в ноль - он туда и возвращается и немного даже правее встает. Если сделать тоже самое с другой стороны - повернуть направо и отпустить, то в центр он уже не возвращается, а встает немного направо. Если по Васе смотреть, то это примерно около 2,5 градусов.


В общем: при езде, если держать руль ровно - машина идет ровно (по относительно прямой дороге). Если же руль отпустить - он встает немного правее и машина идет правее.
Ездил на несколько разных сход-развалов и все в идеале. Все стоит в пределах нормы.
Посоветовали адаптировать датчик G85 и G200 (63 вроде группа) - вроде сделал - ничего не поменялось. Может конечно и не адаптировал, но, если смотреть через васю, то параметры прямого руля немного поменялись в нужную сторону, но руль также стоит правее, что означает, что что-то машина и запомнила.

Подвеску несколько раз трясли - все хорошо. Тормоза не закусывает.

Независимо от того разгоняюсь я или нет. При торможении увода не наблюдается никуда (по идее отметаю тормоза).


Даже и не знаю куда смотреть.

Подскажите пожалуйста что еще может быть или на что обратить внимание. Немного сумбурно описал, но надеюсь проблема описал.
teraoleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 15:27   #2
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Цитата:
Сообщение от teraoleg Посмотреть сообщение
Даже и не знаю куда смотреть.
На дорогу смотри!

А по теме,колеса поменяй местами.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 15:35   #3
herou
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 383
herou has a spectacular aura aboutherou has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Сход-развал у нормального спеца сделай и все будет хорошо.
herou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 15:42   #4
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
А по теме,колеса поменяй местами.
Можно даже не менять, т.к. все равно будет немного в сторону смотреть в зависимости от уклона дороги и качества покрытия. В свое время после замены маховика я дилеру весь мозг вынес, что руль немного повернулся. Дважды делали сход-развал, обнуляли датчик положения - ничего не менялось. При этом от дилера ехал всегда по одному и тому же маршруту, первая и самая продолжительная часть которого пролегала по МКАДу. Естественно, на первых километрах наблюдал за положением руля очень внимательно, чтобы увидеть эффект. Но он все равно стоял чуть-чуть вбок. В итоге забил. А спустя какое-то время обнаружил, что руль стоит прямо. А потом опять чуть со смещением. Короче, опытным путем пришел к выводу, что его положение зависит от дороги.
На ауди теперь аналогичная ситуация - иногда прямо, иногда на градус-другой повернут. Заметно только если приглядываться.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 16:04   #5
teraoleg
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
teraoleg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
А по теме,колеса поменяй местами.
меняли несколько раз аж на трех комплектах резины с двумя разными комплектами дисков.


Цитата:
Сообщение от herou Посмотреть сообщение
ход-развал у нормального спеца сделай и все будет хорошо.
ну само собой делал у всех плохих. Где тогда посоветуете нормального? И как доказать, что он нормальный? потому что после него все ок - так может быть дело не в развале.
Я очень сомневаюсь, что 4 стенда и разные механики могут делать криво.


Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Короче, опытным путем пришел к выводу, что его положение зависит от дороги.
Я тут недавно катался на каршеринге и там такой проблемы не наблюдал...поэтому и парюсь.
teraoleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 16:21   #6
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

СтражДорог,
Ну вот видишь,ты,как я и советую, стал смотреть на дорогу и нашел гармонию.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 16:29   #7
teraoleg
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 36
teraoleg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Ну вот видишь,ты,как я и советую, стал смотреть на дорогу и нашел гармонию.
и я туда с гармонией смотрю, но вот руки начинают уставать, когда надо постоянно держать руль с усилием в одну сторону.
teraoleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 16:43   #8
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Ну вот видишь,ты,как я и советую, стал смотреть на дорогу и нашел гармонию.
Формула 1 какая-то: поменять колеса, не отрывая взгляда от дороги)))

Цитата:
Сообщение от teraoleg Посмотреть сообщение
и я туда с гармонией смотрю, но вот руки начинают уставать
Меняй гармонь тогда По гарантии))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от teraoleg Посмотреть сообщение
Я тут недавно катался на каршеринге и там такой проблемы не наблюдал...поэтому и парюсь.
На солярисе небось?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 28.01.2019 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 17:33   #9
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Интересно,а если для достижения полной гармонии поехать с кривым рулем в,например,Кривой Рог.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 17:36   #10
Albert
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Albert
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: г.Старая Русса
Сообщений: 373
Albert is a splendid one to beholdAlbert is a splendid one to beholdAlbert is a splendid one to beholdAlbert is a splendid one to beholdAlbert is a splendid one to beholdAlbert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Кривой руль в нуле

Мне помог сход развал.
Albert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
руль

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot