Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Интересно, смешно, увлекательно

Важная информация

Интересно, смешно, увлекательно Любые рассказы и заметки о том интересном, что произошло с Вами в пути и не только. Поделитесь своими наблюдениями и опытом.Или расскажите что то смешное.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2011, 01:32   #101
Витязь
Опытный Супербовод
 
Аватар для Витязь
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,422
Витязь отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от vovkerr Посмотреть сообщение
Придется снова разжевывать "одноногим" -время реакции. Думаете ерунда? А ведь именно это можно обсудить. Мне же ещё приятно поддерживать левую ногу в тонусе.
А вот попробуйте обсудить это с электронными "помощниками" торможения. В частности с Брйк Эссист,которая реагирует на время переноса ноги с педали "газа" на педаль тормоза и дожимает тормоза. Не часто у Вас получится вовремя убрать одну ногу с педали и нажать на другую. А это уже чревато последствиями.

Последний раз редактировалось Витязь; 26.01.2011 в 01:56.
Витязь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 02:12   #102
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Какие там раллийные приемы? Всё это оставалось на трассах.
Виктор, я ровно про это и пишу: спорт спортом, а город городом. Иногда в городе время реакции даст больше, чем в спорте. Может не хватить метра и цена его будет больше всех кубков... Разве нет логики: две ноги две педали? Чуть раньше тормозишь, чуть раньше ускоряешся... -не путайте с дерганностью. Лично я левую ногу на площадке держу не часто, во дворах, на перекрестках и особенно на скользкой дороге я чуть ли не притормаживаю постоянно. А если циклов решений газ-тормоз пять за три секунды? Не бывало такого? Пока правая нога выровняется с уровнем тормозной педали, пока выберет люфт... А какая точность нужна при разнонаправленном движении? И даже если нога на площадке, ну подтянул ты её в подозрительной ситуации, выбрал зазор и держишь на готове, при этом вполне возможно, что в этот момент требуется работа газом. И не забывайте, что речь идет не только о переднем приводе. На заднем, навыки "двуногих" могут быть ещё полезней.

Снова не вижу конкретных доводов в пользу "одноногих" (Ни сколько не спорю, что они есть)... В любом случае Виктор спасибо за нормальный диалог.

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
А вот попробуйте обсудить это с электронными "помощниками" торможения. В частности с Брйк Эссист,которая реагирует на время переноса ноги с педали "газа" на педаль тормоза и дожимает тормоза. Не часто у Вас получится вовремя убрать одну ногу с педали и нажать на другую. А это уже чревато последствиями.
Вот! Подтягиваются достойные господа!

Уже 16000км как "договорился". "Двуногий" навык принес с мощных задне-приводников. Тоже подозревал, что электроника превратит меня в "домохозяйку", но нет! Электроника что надо! Ни одного нежданного срабатывания и целых три своевременных =спасенная собака, кошка и птичка. Думаю, электроника принимала решение не на основе данных по скорости переключения газ-тормоз (это поясню позже), а по данным фактической скорости и усилия для педали тормоза. Много читал о таких системах: -первый вариант не прижился как раз из за "двуногих". С подобным алгоритмом система исключала контроль скольжения и заноса. Точнее, параметр скорости смены режима газ-тормоз потерял вес при анализе.

Ещё раз спасибо, на 11-ой странице тема превратилась в беседу.

Последний раз редактировалось VOVKERR; 26.01.2011 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 02:21   #103
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от vovkerr Посмотреть сообщение
во дворах, на перекрестках и особенно на скользкой дороге
А для чего разгонятся так чтобы притормаживать? (В спорте это делается более для того что бы неуронить обороты двигателя.Выигрыш не в торможении.) Тронулся и едешь чуть ли не накатом.А если уже движешься,ну скажем 80км,ч. то как то странно держать левую ногу не тормозе. Так же вполне допускаю что здесь от работы мозга зависит левая- правая,одна газует другая тормозит.Противоречивые действия. Незнаю,может специалист по голове обьяснить или опровергнуть сможет.В любом случае необходимо переучиватся.Вот это как раз тот случай когда цель не оправдывает средства.Хочется тормозить эффективнее-пожалуйста.В помощь целый комплекс из резины,тормозных механизмов и прочего.Думаю при таком подходе это переиграет торможение левой. Опять же вовсе не склоняю тебя под знамена "одноногих".Раз привык левой,ломать привычку может и ненадо.Более того,озадачу вопросом приятеля.Он работал на троллейбусе когда-то.Но сейчас тормозит точно правой.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 02:42   #104
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
А для чего разгонятся так чтобы притормаживать?
Нарушение логики: Это мне так в магазине колесном отвечали: "Что? Не нравится поведение на трамвайных путях? Ну так не катайтесь по ним..."

С такой логикой можно дойти и до: А зачем разонятся, если потом тормозить?

Мы рассматриваем не тормозную систему, резину или АБС, мы рассматриваем приимущества разных школ при ПРОЧИХ РАВНЫХ обстоятельствах. Автоспорт, прыжки с трамплинов и троллейбусы имеют косвенное отношение и их аргументы не имеют прямой силы при сравнении.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
любом случае необходимо переучиватся
При всём уважении, не считаю это аргументом в пользу "одноногих"

Последний раз редактировалось VOVKERR; 26.01.2011 в 02:42. Причина: Добавлено сообщение
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 03:02   #105
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от vovkerr Посмотреть сообщение
А зачем разонятся, если потом тормозить?
Не надо пожалуйста передергивать.Я о нормальном ритме движения.Если я еду в описаных в предыдущем посте условиях то действительно не вижу причин разгонятся что бы потом задействовать тормозную систему.Зачастую вполне хватает торможения двигателем.Кстати это одна из причин моей любви к дизелям.Этот тип ДВС чемпион по торможению сам собой.Всё же давай вернемся к тому что ты хочешь доказать.Я правильно понимаю,при торможении левой выигрывается энное количество времени? Но по моему разумению держать левую ногу наготове всегда, нереально.Ну неудобно как минимум.Т.е.приводим её в готовность номер 1 когда чувствуем возможно нештатную ситуацию.Но если мы её почувствовали не логичнее ли снять правую с газа? Никак немогу понять в чем "изюм"? Нет там существенного выигрыша во времени.Всё в пределах времени реакции в зависимости от состояния конкретного водителя на данный момент времени.

Я неполенился нашел интересный материал где человеческим языком и в доступной форме рассказано как,где,для чего и на чем применяется прием торможение левой.Полностью согласен с автором.
http://www.driver-club.ru/examples/leftfoot/
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.

Последний раз редактировалось 366; 26.01.2011 в 03:25.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 03:56   #106
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Нет там существенного выигрыша во времени.
Я и не настаиваю, что он существенный. Просто, при прочих равных -какой ни какой выигрыш. Или скажем медленный въезд по настилу, да хоть на обледенелые косогоры на парковке в моем дворе...

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Всё же давай вернемся к тому что ты хочешь доказать.
Я не доказываю, просто пока вижу аргументы за:

1 Развитая моторика
2 Возможность развития навыков экстримального вождения.
3 Скорость при смене режима
4 Универсальность при вождении АКПП, МКПП, Задн.Прив., Пер.Прив.
5 Сохранение подвижности суставов левой ноги(смазка).

Аргументы против (пока только мои):
1 Риск перепутать педали.
1.1 Риск одновременного нажатия двух педалей.

И хотя вариант 1.1 не опасен для Суперба, человеку имеющему такую привычку может не хватить тормозного пути в критической ситуации на других авто. А вот вероятность по привычке внезапно тормозить левой ногой настальгируя по сцеплению считаю исчезающей. Так как такая привычка одновременно всё равно предпологает снятие правой ноги с педали газа и переход к тормозу. Частично и для этого педаль на АКПП сделана широкой (поместятся обе ноги или хотя бы одна из них=>торможение). Так же не считаю эту редкую привычку устойчивой.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Я неполенился нашел интересный материал...
Блеск! Вот это форум! Спасибо, читаю...

Последний раз редактировалось VOVKERR; 26.01.2011 в 04:01. Причина: Добавлено сообщение
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 04:11   #107
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от vovkerr Посмотреть сообщение

1 Развитая моторика
2 Возможность развития навыков экстримального вождения.
3 Скорость при смене режима
4 Универсальность при вождении АКПП, МКПП, Задн.Прив., Пер.Прив.
5 Сохранение подвижности суставов левой ноги(смазка).
Кто ж поспорит что это плохо? Но опять же,цель и средства.Ну зачем забивать гвозди микроскопом а двор мести ломом? Есть для этого другие более правильные и(или) интересные тренинги.
А главный аргумент против- это смысл делать все эти штуки на семейном автомобиле. Технически неподготовленном к более-менее правильной агрессивно-спортивной езде.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 04:29   #108
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
А главный аргумент против- это смысл делать все эти штуки на семейном автомобиле. Технически неподготовленном к более-менее правильной агрессивно-спортивной езде.
Ну не могу понять... А смысл делать одной ногой?
Или так, мой пример: -в первый раз в жизни, я просто сел и поехал на автомате. Я даже под вечер уже тормозил без малейшего вздрагивания (на Супербе это не легко). Правда на механике я тоже в первые в жизни просто сел и поехал (долго катался как пассажир и наверно прислушался к машине, а машины в семье не было -друга машина). Может у меня прошивка какая? Хотя невеста тоже, села и поехала... Она правда тоже... как бы сказать... Любит запах бензина, кабели, фантастику и интересуется политикой...

Ну даже если с нуля начать. Есть 5 за и 1.5 против почему надо учится одной ногой? Или по Вашему 1.5 имеет большую логическую нагрузку? Какую? Как мне детей учить?
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 04:36   #109
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Я даже под вечер уже тормозил без малейшего вздрагивания (на Супербе это не легко).
Да ладно! Что нелегко-то? Прям, спорткар! Нормальные тормоза, совершенно комфортные и прозрачные.
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 04:47   #110
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одной или двумя ногами, кто как нажимает на педали?

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Да ладно! Что нелегко-то? Прям, спорткар! Нормальные тормоза, совершенно комфортные и прозрачные.
Я имею ввиду маленький рывок при стопорении Суперба. На других машинах, для борьбы с этим достаточно было приотпустить немного тормоз за мгновение до остановки и посление сантиметры автомобиль останавливался с наката, не позволяя с закрытыми глазами выделить момент остановки. Суперб же при "приотпускании" начинает трогаться... Приходится давить... Не сильно но машинка частенько вздрагивает...

Победить пока не смог...:unknw:
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot