Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2012, 08:47   #171
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от romansm Посмотреть сообщение
комрады, подскажите уровень напряжения при условии что аккум в порядке!
за сутки простоя у меня до 11.7 - 11.9В напряжение падает, это нормально!?
одно "но", напряжение сигналкой меряется (пандора), может она обманывает!?
Уровень ниже 12ти вольт = сигнал к немедленным действиям. 11.7 означает практически полный разряд батареи при околонулевых температурах.
Купи мультиметр. Рублей 300 стоит, зато сколько радости. Заодно и сигналку проверишь на точность измерений.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от mr.i Посмотреть сообщение
Вчера подзарядил АКБ, ориентировался на показания амперметра, чтобы не довести электролит до кипения, т.к. я как ни пытался вывернуть пробки из АКБ, кроме той что с глазком, мне не удалось, только все шлицы сорвал
Да вроде дренажные отверстия есть у современных аккумуляторов. Можно и не выкручивать.

Последний раз редактировалось LeftHook; 13.12.2012 в 08:47. Причина: Добавлено сообщение
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 10:22   #172
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от lefthook Посмотреть сообщение
Уровень ниже 12ти вольт = сигнал к немедленным действиям. 11.7 означает практически полный разряд батареи при околонулевых температурах.
Купи мультиметр. Рублей 300 стоит, зато сколько радости. Заодно и сигналку проверишь на точность измерений.

температуры околоминустридцатные (-28 сегодня), стояла сутки, после запуска автономника еще на 0.1-0.2В просело напряжение

на обеде ездил за аккумулятором на вторую машину, проверили мой - показания тестера и сигналки 1 в 1 совпадают, мой аккумулятор под нагрузкой держит 10.5 - сказали что не идеально, но норм

кто что думает!?
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 11:10   #173
Baddaddy
Активный Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,122
Baddaddy is a splendid one to beholdBaddaddy is a splendid one to beholdBaddaddy is a splendid one to beholdBaddaddy is a splendid one to beholdBaddaddy is a splendid one to beholdBaddaddy is a splendid one to beholdBaddaddy is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Прочитал всю тему так и не понял когда надо аккумулятор менять у меня плотность 1.19, сразу после дороги от работы до дома 1.5 часа, напряжение 12.2 В. Летом аккумулятор один раз сажали в ноль (когда ставили музыку). Думал зарядить, но посмотрел цены на зарядки и решил что проще купить новый аккумулятор за 3800 руб. Varta E44 77 а/ч с током прокрутки 780. На мой век хватит
Baddaddy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 11:20   #174
kok
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для kok
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 460
kok has a spectacular aura aboutkok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от RomanSM Посмотреть сообщение
мой аккумулятор под нагрузкой держит 10.5 - сказали что не идеально, но норм
Как аккумуляторщик с 5 летним стажем скажу не супер конечно. Заряженный акум без нагрузки около 12,4-12,6, а с так называемой "стартерной нагрузкой должна принорме проседать за 5-7 сек не ниже 11. Если конечно секунд десять подержать то и 10,5 опустится. Поэтому если держали 2-3 сек. нагрузку и так просело напряжение, то однозначно болеет он. плавным зарядом погонять силой тока 0,75% от емкости. и следить, все банки должны закипать (сначала мелкие пузырьки появляются, потом булькает очень заметно) желательно одновременно. Если пять банок кипят, а одна молчит, значит ей каюк. вот из за нее и проседает под нагрузкой махом. Если акум хорошо РАЗРЯЖЕННЫЙ быстро закипает после начала зарядки, это тоже признак смерти близкой, пластины уже осыпались и он не заряд берет, а коротит на дне банки.
Может кому-то инфа пригодится.
kok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 11:24   #175
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

kok,
спасибо за подробный ответ, в "покое" (когда мерили) показывал 12.3В, под нагрузкой сек. 15 замеряли, практически сразу (буквально за 3 -4 первые секунды) напряжение до 10.5В упало и на такой отметке держалось до окончания замера

а то что за сутки при температурах около -30 напряжение до ~ 11.9В падает о чем то плохом говорит или вполне норма при таких условиях!??
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 11:26   #176
kok
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для kok
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 460
kok has a spectacular aura aboutkok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Ну если действительно секунд 15 держали то это реально круто померяли, тогда действительно очень неплохо.
kok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 11:44   #177
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от romansm Посмотреть сообщение

температуры околоминустридцатные (-28 сегодня)
Тогда ток должен естественно снижаться еще и по причине низких температур. Можно погуглить на эту тему. Сам не знаю конкретных значений.
Ну и забить аккум в стационарных условиях под завязку в любом случае не вредно.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2012, 06:47   #178
scorp
Начинающий Супербовод
 
Аватар для scorp
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Город рождённый нефтью, ХМАО ныне Питер.
Сообщений: 125
scorp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Всех "клубней" с наступающим Н.Г.!
У меня ситуация такая, приехал 26.12 с командировки, машину не брал 3-и недели. У нас за это время были морозы под -40. Когда открыл машину, пищал зуммер (разряжена АБ). Я снял аккум (кусок инея), занёс в квартиру, сутки он простоял в тепле. Соответственно когда поставил обратно, машина завелась с "полпинка", но зуммер как пищал, так и пищит.
Обратился за советом к бате, он у меня автоэлектрик и аккумуляторщик со стажем. Вердикт его таков, ставить аккум на зарядку с номиналом 7 ампер (т.к. у меня 72 а\ч) и зарядить, т.к. пока батарея не возьмёт свою мощность, зуммер будет сигнализировать, что аккум разряжен. Завтра повезём АБ к нему в цех на зарядку, заберу после 1-го числа.
scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2012, 06:51   #179
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,281
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

scorp, 7 ставь, если быстрая зарядка, но лучше поставить на 2-3 ампера на ночь. Или ещё лучше 1 ампер и на сутки смело оставить можно. Так лучше аккуму будет
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2012, 07:05   #180
DeniS
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для DeniS
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Иркутск
Сообщений: 801
DeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond reputeDeniS has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

А что за зум такой?
У меня нет не какого звука, при любом заряде акб.
DeniS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot