Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2019, 08:58   #431
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Кстати существует ли культура насчет дальняка у велосипедистов?
Культуры еще как таковой нет, но ее необходимость уже назрела фонари сейчас довольно яркие пошли, выжигает глаза не хуже ксенона Если едешь медленно, особенно по городу, не нужно ставить фонарь, чтобы он на 10-15 метров впереди тебя светил. Слепить будешь и пешеходов и автомобилистов. Причем реально так слепить. Уже пару раз видел, как таким парням прохожие отрывали фонарики На трассе недовольные автомобилисты тоже "мстят" дальним светом. Регулируйте чтобы на 2-3 метра перед собой светило, этого вполне достаточно, чтобы увидеть и успеть среагировать, и не выжигать глаза встречному движению. Максимально вперед и максимально ярко нужно светить, если ночью быстро по пересеченной местности едешь и то, нужно расчитывать на сколько тебе света хватит. В общем не нужны яркие фонари по большому счету. Большее значение имеет форма светового пятна. Чем шире, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Там далеко не 2 часа батарейка держит.
В самом ярком режиме обычно он минут 15-20 работает, потом нагревается и самостоятельно уходит в средний режим (50% мощности). В таком режиме часа 4 сможет проработать. В режиме стробоскопа подольше конечно. Обычно в таком режиме и ездим. Видно хуже, но уж лучше так, чем вообще без света остаться. Никогда не забуду 40 км по трассе ночью без света
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это число означает количество оборотов колеса на один оборот задней звезды (в случае с планетаркой)?
Это соотношение количества зубьев двух взаимодействующих шестерён, ведомой к ведущей. Так что наверное кол-во оборотов колеса за один оборот передней звезды. Поправьте, если ошибаюсь.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2019, 13:38   #432
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,

Первые результаты такие: система амортизации - офигительная. По убитой велодорожке я качуюсь вообще не задумываясь, так же не задумываюсь при съезде с небольших бордюров (5-7см), комфорт - эт что-то.
Непривычно толкать ноги вперед по диагонали, может быть стоит попробовать другие педали. В поворотах, если неоптимально на педали расположена балетная тапочка 47го размера, то я каблуком слегка цепляю асфальт, непривычное ощущение


Покатался я как в ночи, так и днем. Может такое быть, что старая динамка в сочетании с покрышкой без насечек для динамки (то есть жужжит по зубьям) ощущается при езде? В смысле что ехать тяжелее.

В общем, результаты такие: снял я кожухи, впереди 48 зубьев, сзади 16. На Inter7 нам это дает коэффициент от 1.9 до 4.63. Проехал пяток километров "до магазина и обратно" по всем нашим холмам. Макс. скорость 18 км/ч (спокойно с горки), средняя в районе 14 км/ч. То есть больше 20 км/ч мне не нужно. 6-7 передачу вообще не использую, самые ходовые 1-3, первой на некоторых подъемах откровенно не хватает.

- заказал переднюю звезду на 38 зубьев, будет вот так (вверху оригинал, снизу апгрейд)
- думаю заказать заднюю звезду на 18 зубьев, будет вот так.

- в идеале было бы поставить втулку Shimano Alfine 11 (400%), но для нее нет фланца для роллерного тормоза.

- собственно, даже апгрейд на Shimano Inter 8 гарантированно закроет все потребности

- альтернативно думаю о вариаторе Nu Vinci 360. У нее сменный фланец под любой тип тормоза и теоретически можно сделать даже автоматику переключения (только дорого запчасти стоят). Минус - она на килограмм тяжелее шимано. Но сама идея получить "вариатор-автомат" на велосипеде - привлекает.

Так что начнем с малого, а потом посмотрим. Подозреваю, что мне для спокойной езды хватит даже просто замены звезд.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 08:18   #433
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Может такое быть, что старая динамка в сочетании с покрышкой без насечек для динамки (то есть жужжит по зубьям) ощущается при езде? В смысле что ехать тяжелее.
C динамкой всегда тяжелее. Чем ниже скорость, тем заметнее.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Но сама идея получить "вариатор-автомат" на велосипеде - привлекает.
Весь плюс от подобных трансмиссий для "гражданского" катания только в том, что при остановке самостоятельно сбрасывает на первую передачу. Если это не реализуется в данной модели, трата довольно существенного количества денег довольно сомнительна.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Так что начнем с малого, а потом посмотрим. Подозреваю, что мне для спокойной езды хватит даже просто замены звезд.
Я бы вообще для начала месяцок покатался так, как есть. Посадка и педалирование значительно изменились.Пусть мышцы в тонус прийдут. Может и вообще без модернизации обойдется Хотя конечно передний блин такой там нафиг не нужен.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 10:00   #434
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Я бы вообще для начала месяцок покатался так, как есть. Посадка и педалирование значительно изменились.Пусть мышцы в тонус прийдут. Может и вообще без модернизации обойдется
это вряд ли, все-таки местность у нас холмистая, а я планирую эту штуку использовать для коротких расстояний и езды с грузом, то есть кинуть 6х1.5 литра бутылок в корзинку - в порядке вещей. Вообще я по-моему быстрее 30 км/ч ездил только с крутых горок, а если сам педали кручу, то максимум 20, вряд ли больше, так что должно хватить. Если не хватит - поставлю Inter8, как раз добавится передача "сверху". NuVinci тоже привлекает, штука, как ни крути, интересная. Но на первую передачу я и сам сбрасывать умею, так что ручного управления хватит.

колеса, к слову, стоят 54-406 (1.95-2.0-2.1), так что отчасти это объясняет мягкость езды.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 07:46   #435
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Но на первую передачу я и сам сбрасывать умею, так что ручного управления хватит.
А я никак не могу себя приучить перед остановкой сбрасывать 1-2 передачи Криминала особого конечно нет, но колени спасибо бы сказали.
В общем отписывайся периодически по эксплуатации своего кресла на колесах Интересно мнение от первого лица так сказать
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 11:28   #436
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

В общем, резюме по Giant Revive DX.

Что было сделано:
- переднее колесо теперь с динамкой (нашел готовое)
- передняя звезда - 38 зубьев вместо 48 зубьев
- задняя звезда 18 вместо 16 зубьев.
- соотношение для первой передачи изменилось с 1.9 до 1.33
- задняя втулка по-прежнему Shimano Inter 7
- пришлось укоротить цепь, а потом удлиннить и еще раз укоротить (ну да, учитывая хитрую систему с двумя роликами, чтобы пустить цепь через раму - только эмпирическим путем)
- новая резина Schwalbe Knobby 20/2.0 (54-406) (впритык, но влезла под крылья).

Результат (кратко):
Теперь я - самая довольная улитка на трассе. На любом серьезном подъеме супруга меня обгоняет на простеньком МТВ.

Результат (длинно):
В принципе, я правильно рассчитал требуемый коэффициент, действительно теперь можно въехать в большинство подъемов в нашей местности, иногда на второй и порой на первой передаче. Седьмой передачи (которая раньше была пятой) мне достаточно для любых прямолинейных участков, так что особой потребности в Inter8 пока нет, поскольку я не езжу быстрее 20 км/ч. Отметил, что я постоянно еду с каденсом 70-80, что непривычно. Ехать очень комфортно, спина не устает, поначалу непривычно толкать ноги не вниз, а по диагонали вперед, если немного откинуться и упереться спиной в спинку кресла, то даже удобнее получается. Велосипед длиннобазный (даче чуть длинее моего 28-дюймового кеттлера по-моему), с одной стороны - довольно устойчив, с другой - весьма верткий (но без рук не поездишь на нем). По любым неровностям амортизатор и резина прекрасно отыгрывают колебания.

Минусы: велосипед тяжелый, плюс потери за счет использования планетарки, резины, потери на цепи (пусть и небольшие), пропущеной через два прижимных ролика, плохая аэродинамика седока. Как результат - при комфортном каденсе и усилии скорость невысока, особенно заметно она падает на подъемах.

Плюсы: при этом именно ехать очень удобно, останавливаться тоже. Поставил сзади корзинку для продуктов, багажник держит до 15 кг, мне этого достаточно. Спина при поездках не устает вообще. Пока больше 15 км за раз не ездил. Это как раз на час где-то по нашим холмам. На 28-дюймовом кеттлере я был не сильно быстрее. То есть несколько минут разницы не критичны.
- нравятся роллерные тормоза
- нравится планетарка (удобно)
- полностью закрытая система (цепь, тормоза, втулка) тоже нравится, минимум обслуживания

В общем, пока поезжу сезон на этом чуде, а там видно будет - хочу ли я более "лежачий" велосипед другой конструкции, или останется этот. Я так понимаю, что из-за особенностей рамы лежачий/кресельный велосипед в любом случае получается довольно тяжелым.

На картинке прижимной (подпружиненный) ролик, пускающий цепь в раму. Вот думаю, чем лучше смазать его штырь, густой смазкой, наверное. На малых скоростях слышен шум от этих роликов.
Изображения
Тип файла: jpg photo_2019-03-05_08-57-54.jpg (88.9 Кб, 15 просмотров)
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2019, 13:33   #437
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Теперь я - самая довольная улитка на трассе.
Главное не усни на ходу в такой расслабленной позе ))
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2019, 14:18   #438
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
ты вроде бы говорил, что родителю что-то подобное интересно может быть, так на веломании продают похожий revive, но с электроприводом. С ним эта штука становится еще интереснее для пожилого человека. Электровелы все равно все тяжелые, так уж если и так вес большой, то пусть будет еще и удобно.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2019, 07:49   #439
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
ты вроде бы говорил, что родителю что-то подобное интересно может быть
Да уже пару раз предлагал. Картинки показывал. Вот уже даже твой положительный опыт в пример привел. Что-то не хочет... Говорит, что палки для скандинавской ходьбы всем устраивают в плане физкультуры. Думается мне, что просто не хочет повышенного внимания к себе, на столь экзотической у нас штуке
Про электроповозку для него думал уже. Предлагал самокат с сидушкой. Тоже не хочет.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2019, 10:28   #440
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Говорит, что палки для скандинавской ходьбы всем устраивают в плане физкультуры
и он прав, наверное. Если техника ходьбы в порядке, то задействовано огромное количество мышц, это полезнее велосипеда. Велосипед в сравнении (учитывая возраст) - просто развлечение, в удовольствие, так сказать, ну или кардиотренинг.

Велосипед - скорее средство перемещения, или чтобы руками из магазина авоськи не носить. Но здесь нужно, чтобы человек попробовал и ему понравилось. Мне Revive DX с одной стороны - нравится, с другой - посмотрим, приживется ли, я что-то много пешком стал ходить.

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Предлагал самокат с сидушкой. Тоже не хочет
мне подобный агрегат кажется довольно опасным, если честно. Либо он должен быть трехколесным, но это уже какая-то инвалидка получается.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot