Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Беседуем обо всем

Важная информация

Беседуем обо всем Просто разговоры. Общение на темы, выходящие за рамки других разделов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2013, 14:11   #1
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

Всем привет.

Тема не религиозная, вопрос наличия рая/ада/чистилища/чего-либо другого я не поднимаю. Меня интересует само сознание.

Я уже третий день озадачен этим вопросом. Взялось мне и подумалось, вот живу я, осознаю себя, свою семью, свою машину, вас, остальной окружающий мир. Но в один прекрасный (или ужасный) день к несчастью для себя я умру, и я это осознаю.

Что случится с мои сознанием в момент гибели мозга и разрушением нейронных связей в нем? Мое сознание осознает что его больше не существует? Или как? Умер и всё, меня не существует и всё что я знал, помнил, видел, чувствовал исчезает? Или сознание так и останется в виде чего-то?

Задумывались ли вы на эту тему? Или зря я себе этим всем голову забиваю?
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 14:14   #2
berni
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для berni
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 374
berni is a jewel in the roughberni is a jewel in the roughberni is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

Емае...
Я как-то думал и мне кажется, что это как когда ты под водой и понимаешь, что закончился кислород и либо делать вдох, либо хана. А потом просто все.
Тоесть я думаю, что умирать не очень приятно, даже не насильственным способом.
berni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 14:27   #3
abola
Другой Супербовод
 
Аватар для abola
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 9,810
abola отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

В момент смерти тело человека становится легче на 7 грамм. Кто то считает что это душа покидает тело....
abola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 14:36   #4
SKO
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
SKO is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

Гугль в помощь, написано, вроде, неплохо (но это для атеистов):

"c ним происходит самый обычный удалено...

Но не мгновенно.
В головном мозгу есть многочисленные нейронные сети, связи, гормональные уровни и прочая нейрохимия. Эта совокупность - вся в целом - обладает свойством, которое называют сознанием. Это всё - и память и привычки и естественные вариации в строении отдельных частей мозга.

Смерть - процесс протяжённый. Разные части тела отмирают по-разному. Его (процесс) сводят к одному моменту либо по незнанию, либо для некоторой определённости.
Каковы бы ни были причины смерти - в какой-то момент наступает "потеря сознания". Активность мозга снижается, пропадает реакция на внешние раздражители, прекращается движение. Также происходит остановка других систем - в частности дыхание и кровообращение. При этом отдельные клетки мозга какое-то время могут существовать на внутреклеточных запасах, а после отмирают.

А вот теперь - самое главное для вопроса:
Начинают отмирать нейронные связи. Первыми - самые сложные и чувствительные - в коре мозга. Но нейронные сети устроены таким образом, что они часто продублированы. Самые старые, самые сильные, самые важные связи - закреплены и продублированы больше, чем другие. Тут лучше временно отойти от темы смерти и перейти к теме вреда алкоголя - а именно этилового спирта, который входит в любой алкогольный напиток. Он, в силу своих свойств, тоже вызывает отмирание нервных клеток. Причём в любом количестве и независимо от того, в каком напитке он находится. (Иногда говорят про пользу пива или вина - вполне правдоподобно, но полезны они не этанолом, а другими составляющими. Эталон же - остаётся ядом.) Так вот - хорошо известно, что после попоек бывают провалы в памяти, причём в краткосрочной. Эффект тот же - более слабые, недавно сформировавшиеся воспоминания отмирают с больше вероятностью, чем более старые и сильные. Так и при повреждении мозга - могут пропадать отдельные воспоминания, отдельные функции. Процесс не детерминированный, а вероятностный.
Вернёмся к смерти - положим, началось отмирание каких-то тканей, но потом человека откачали. Возможно, он не заметит повреждений - они окажутся продублированными, восстановятся. Возможно что-то пропадёт. А возможно вообще потеряется часть личности. "Теряется" сознание быстро, но связи, его реально образующие, отмирают в течении какого-то времени. В какой-то момент наступают изменения, которые необратимы (на данной степени технологического прогресса и понимания физиологии мозга, по крайней мере. Тогда мозг уже никогда не восстановится и сознание можно считать полностью пропавшим.

Нехватка кислорода и нейрохимические процессы при сильной опасности или повреждении организма могут вызвать галлюцинации или искажённое восприятие действительности. Такие как пресловутый "свет в конце тоннеля", ощущение присутствия сущностей и пр. Экспериментаторам удалось вызвать идентичные ощущения у людей, не находящихся в опасности или при смерти - путём воздействия на мозг. "

Матозаменители запрещены. Предупреждение. OBender

Последний раз редактировалось OBender; 06.06.2013 в 15:15.
SKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 16:02   #5
bespechnik
Начинающий Супербовод
 
Аватар для bespechnik
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Москва, Медведково
Сообщений: 66
bespechnik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

Цитата:
Сообщение от abola Посмотреть сообщение
В момент смерти тело человека становится легче на 7 грамм. Кто то считает что это душа покидает тело....
а кто-то - что воздух из организма выходит...
bespechnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 16:09   #6
vapetrov
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 331
vapetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

cherkasoff, ответ на этот вопрос вплотную связан с религией.
Это и дальнейшее - ИМХО.
С точки зрения атеизма - происходит затухание сознания и наступает так называемое Забвение или Ничто.

Проверить и сказать точно, что же происходит со моим сознанием, можно только опытным путем.
Если память не изменяет - никто из подопытных рассказать ничего не может
vapetrov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 16:27   #7
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

cherkasoff,
сознание когда-нибудь теряли?
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 16:37   #8
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

SKO, это я читал

Только есть исследования, что не все люди, пребывавшие в состоянии клинической смерти, т.е. у которых была нехватка кислорода, разрушение нейронных связей и т.д., видели этот "свет в конце тоннеля".

Ну т.е. это сознание есть ни что иное как электрические импульсы в нейронах и после того как связи разрушились никакого сознания уже нет? Это печально

abola, не очень-то я в душу верю. В сознание верю

Добавлено через 1 минуту

Andrushi4, нет, сознание никогда не терял. Но при потере сознания тело не умирает, нейронные связи не рушатся. Сознание должно существовать.

Вы теряли? Что происходит? Выключили свет, а потом сразу включили?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от vapetrov Посмотреть сообщение
С точки зрения атеизма - происходит затухание сознания и наступает так называемое Забвение или Ничто.
Ну т.е. раз, и всё, вокруг тебя ничего нет, и ты этого не осознаёшь?
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero

Последний раз редактировалось cherkasoff; 06.06.2013 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 16:41   #9
VIETNAMGEO
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Vung Tau, Vietnam
Сообщений: 489
VIETNAMGEO will become famous soon enoughVIETNAMGEO will become famous soon enough
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
не очень-то я в душу верю. В сознание верю
с возрастом придет вера в душу... Хочешь ты этого или нет...

И, вообще, здесь все живые и ни разу не были мертвые))), вряд ли ответ будет...

Последний раз редактировалось VIETNAMGEO; 06.06.2013 в 16:58.
VIETNAMGEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 16:44   #10
vapetrov
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 331
vapetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Что происходит с сознанием человека после смерти тела человека?

cherkasoff, повторюсь, с точки зрения атеизма (извините за ликбезовский тон) - отрицания какой-либо веры - да.
Все рассказы про свет в конце тоннеля и тому подобное - это работа подсознания.
vapetrov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
смерть, сознание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot