Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель > Бензиновые двигатели

Важная информация

Бензиновые двигатели Вопросы, связанные с двигателями 1.4TSI, 1.8TSI, 2.0TSI, 3.6 FSI

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2013, 11:43   #61
Alexey80
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Alexey80 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

Цитата:
Сообщение от lol_k Посмотреть сообщение
Товарищи, на днях поеду на замену поршневой по гарантии в атлант. Мастер сулит машине три дня в сервисе. Как долго обычно длится подобный ремонт у дилера? Как я себе представляю процедуру, за один день вполне управиться можно. Мало того что без машины оставаться не хочется, неплохо бы присутствовать при ремонте, а то зная наших мастеров... На замере расхода масла и то накосячили. Хорошо рядом стоял, а то впаяли бы расход 100 гр вместо 800.
Мне сделали в Атланте за сутки.
Alexey80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 11:46   #62
lol_k
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для lol_k
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва, НК
Сообщений: 722
lol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

Alexey80, Вот это уже интересная информация. А можно поподробнее, кто мастер-приемщик, когда делали, чем-то задобрили для такой оперативности?
lol_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 13:48   #63
Alexey80
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Alexey80 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

Цитата:
Сообщение от lol_k Посмотреть сообщение
alexey80, Вот это уже интересная информация. А можно поподробнее, кто мастер-приемщик, когда делали, чем-то задобрили для такой оперативности?
Мастер Морозов Николай, курировал работы Сергей Соловьев -руководитель слесарного цеха. Делал в марте этого года.
Alexey80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 00:03   #64
lol_k
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для lol_k
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва, НК
Сообщений: 722
lol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

Всем добрый вечер. Наконец дошли руки написать отчет о проведенных работах по замене поршневой группы. Но давайте по порядку.

Итак, осознав, что до конца гарантии осталось уже два месяца, я решил, что пора действовать. Позвонил в Атлант, записался на процедуру по замеру расхода масла. После разговора с мастером-приемщиком уже на месте, понял, что он никогда подобную процедуру не курировал или просто вообще не в теме. По каждому моему вопросу ему пришлось бегать советоваться с инженером по гарантии. В итоге они настояли на том, что пробег между процедурами замера должен быть 500 км. Не вопрос, 500 - так 500. Потом я пошел в ремзону смотреть, чем же там занимается механик. Вот инструкция по процедуре:
IMG_3108.jpg
Как видно из инструкции, замер необходимо делать на новом масле. Наблюдаю, как механик сливает в заранее подготовленные канистры мое старое масло и идет его взвешивать. Спрашиваю, зачем он это делает, ведь в инструкции таких указаний нет. Он уверен что все делает правильно. Думаю, наверное что-то я недопонял, пусть делает, он знает свою работу. В итоге масло мое он слил, взвесил, опечатал двигатель согласно инструкции,
IMG_3161.jpg
залил новое масло и, хорошо что я был рядом и проконтролировал, что бы он записал в заказ-наряде остаток в 5ой литровой канитре(530мл).
После чего я уехал накатывать положенные 500км. Ездил очень активно, давил тапку, где это позволяла дорога. Приезжаю на вторую половину процедуры по замеру расхода, цирк продолжается. Механик несет к автомобилю огрызок старой канистры, в котором до этого хранили болты или какой-то еще хлам и собирается сливать туда масло. Так как я понимаю, что слитое сейчас масло будет залито назад в двигатель и мне предстоит проехать на нем еще 7 тысяч, то, естественно, требую найти более подходящую емкость. Представьте себе, ничего у них нет. Приносит четырехлитровую бутылку с отрезанным горлом. Говорю ему, что емкость четырехлитровая и все масло туда не влезет. Но мастер уверен, что перед ним пятилитровая бутылка и места хватает с запасом. Предупреждаю, что пролитое масло потом придется ему восполнять и начинаем шоу. Емкость переполняется и края начинают заворачиваться от температуры. Мастер обваривает пальцы, пытаясь удержать бутылку так, чтобы масло не вытекло из нее. В общем не буду описывать дальнейший "кипиш", и так уже много букв. Масло с горем пополам взвесили. Теперь ребята начинают считать. Берут вес слитого в первый раз старого масла и вычитают из него вес слитого сейчас. Получают расход 100гр. и довольные собираются его записать в заказ-наряд.
В общем если не находиться рядом, то смысла в процедуре никакого, потому что расхода не обнаружат, а вас заставят уплатить 5 килорублей в кассу за проведенную процедуру.
Показал мужикам чудеса вычислений на калькуляторе и получили расход в 770гр/1000км. Затем они что-то бегали, пересчитывали и получили в итоге чуть более 800гр.

Был отправлен запрос в ФГР.
IMG_35071.jpg
Приговорили к замене шатуны с поршнями.
Заказали запчасти, через день все было готово к проведению ремонта. Оставил машину в пятницу утром, получил назад в воскресенье в 9 часов. В субботу приезжал контролировать процесс. Подходишь к машине, мастер убегает курить. Отходишь за угол, возвращается. Опять подходишь, снова находит работу подальше. Я вроде человек общительный, доброжелательный. Отталкивающим внешним видом не обладаю(надеюсь на это по крайней мере). Почему такое отношение - непонятно. В общем, собрали вроде бы к вечеру воскресенья, прокатились, в коробке что-то стучит. Опять машину на подъемник, сняли коробку, еще два часа прокопались. Причину не нашли(это мне так сказали). Вообще партизанский метод работы меня очень возмутил. Механик как только хочет посоветоваться с мастером-приемщиком, хватает его под руку и бежит куда-нибудь подальше за угол, лишь бы я не слышал. Высказал мастеру -приемщику эти замечания, тот заулыбался и поспешил удалиться.

Попутно посоветовавшись с находившимся неподалеку механиком, который делал мне ТО-2, решил поменять натяжитель, раз уж мотор все равно разобран. Благо в наличии он имелся и цена в 2062 рубля мне показалась не чересчур завышенной. В экзисте, помнится, он стоит около 1500р, а платить потом за его установку выйдет все равно дороже, чем переплатить 500р сейчас.
Вот он, наш герой с индексом К
IMG_35101.jpg

А вот накладная на зап. части:
IMG_3515.jpg

Что по состоянию двигателя, вот фотографии поршней:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3521.jpg (94.7 Кб, 185 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3495.jpg (86.7 Кб, 181 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3496.jpg (87.6 Кб, 184 просмотров)
lol_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 00:30   #65
troll
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для troll
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: KARJALA
Сообщений: 516
troll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

lol_k, бежать от таких горе-работников надо. а почему такого дилера неудачного выбрали?

Добавлено через 31 секунду

вот это нагар!!!

Последний раз редактировалось troll; 28.06.2013 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
troll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 00:35   #66
lol_k
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для lol_k
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва, НК
Сообщений: 722
lol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

troll, Так ведь вот дело в том, что если Атлант - горе дилер, то куда дальше ехать я не знаю. Пусть комрады меня поправят, но это пожалуй наиболее авторитетный дилер Москвы.
lol_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 12:16   #67
troll
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для troll
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: KARJALA
Сообщений: 516
troll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

lol_k, ах вото оно что. Тогда ясно. Улыбнула инструкция по замеру расхода масла
troll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 13:31   #68
sheff777
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для sheff777
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 709
sheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

lol_k,
странно, у меня совсем иначе было: слили мое масло, взвесили, залили обратно, опломбировали, а после 800км все повторили.
sheff777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 13:48   #69
yurec
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Москва.Калуга
Сообщений: 717
yurec is a jewel in the roughyurec is a jewel in the roughyurec is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

Цитата:
Сообщение от sheff777 Посмотреть сообщение
слили мое масло, взвесили, залили обратно,
в инструкции все правильно, масло просят наливать новое т.к. неизвестно что ты с этим маслом делал до замера, может оно 5-тилетней давности, или перегретое и уже не те параметры вязкости ну и т.д. Ну а нас по незнанке обманывают как хотят... хотя с другой стороны, вы приблизительно знаете состояние своего масла, и особо сильно результаты отличаться не будут, наоборот, чем старее - тем лучше выгорает(что повышает шансы на замену порш. группы).
yurec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 00:03   #70
lol_k
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для lol_k
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва, НК
Сообщений: 722
lol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the roughlol_k is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Поршневая группа. Менять, или не менять?

yurec, Так в том то и дело, что после того как плеснут нового масла, первое время расход пониже немного. Я по факту ожидал расхода чуть более литра на тысячу. А с новым маслецом упал немного. Хотя о чем это я, ведь литр этого масла как раз весит около 830 грамм. Тогда все на своих местах.
lol_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
масло, помощь, поршневая группа, расход масла

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot