Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb III_ > Skoda Superb III > Прочее

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2019, 13:45   #5971
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

kurtq,

Вы наверное единственный, кто не испугался установить ГБО нового поколения на Суперб 3.

В России просто не ставят на такие машины. Но тут видимо просто нет потребности - безин 98-ой стоит относительно недорого (52 руб).

+ мы все боимся потерять гарантию... У всех тут относительно свежие машины. Или на гарантии или на кулансе.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 14:39   #5972
kurtq
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Тернополь
Сообщений: 492
kurtq will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
И какой расход и стоимость за литр? Плюс стоимость оборудования ещё.
Оборудование 1200 евро, Принс Голандия, не унивесальное, тот комплект что у меня стоит идет только на суперб и только 1.8 мотор. На мой мотор 1.8 более адекватных вариантов нет в природе. Боятся тут нечего, принс свое оборудование тестирует два года, прежде чем выпустить в продажу. Я откатал уже почти 35 тысяч на ГБО пропан- бутан. Главное, найти опытного установщика, так как ставить этот комплект сложно, в обычном комплекте 48 контактов, у меня 250.

Поскольку впрыск на 1.8 комбинирован, автомобиль постоянно берет бензин, сделано это для сохранения охлаждения форсунок с прямым впрыском. Другими словами, если перекрыть подачу бензина полностью, форсунки сгорают от перегрева.

По ценам:
Бензин 95 пульс, который я заправляю, на сегодня стоит 31 грн., это примерно 1.31$ за литр.
Газ пропан-бутан на моей заправке стоит 12 грн (0.508$), беру талоны, так дороже примерно на 80 копеек за литр.

По расходу:
Возьмем средний расход бензина в 8 литров на 100км.
Газа берет столько же, 8 литров. Получается:
8 л * 0.508 = 4.064$ газа на 100км.
Безина берет примерно 0.8л на 100 при езде, плюс заводка и прогрев только на бензине, будем считать 1 литр на 100.
1 л * 1.31 = 1.31$ на 100км.
4.064$ + 1.31$ = 5.374$ выходит стоимость проехать 100 километров.

Из плюсов:
1. Низкая стоимость, ездить после установки гбо стал намного больше чем раньше.
2. Большой запас хода. Если закончился газ, всегда можно доехать на бензине до ближайшей заправки.
3. Очень выгодно ездить в европе, их дорогой бензин можно не заправлять, пропан-бутан стоит чуть дороже, чем у нас.

И конечно минуса:
1. Баллон занял место запасного колеса, запаска теперь просто лежит в багажнике. Хотел купить докатку но пока руки не дошли.
2. Дополнительные расходы на обслуживание ГБО. Замена фильтров на сервисе 1000 грн или 42,37$ 1 раз в 10000 км. Последний раз менял фильтр сам, купил через интернет за 550 грн (23,3$), менять там раз плюнуть, только чтоб поменять фильтр грубой очистки, надо снять колесо и подкрылок. За пол часа управился.

Вроде все

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
kurtq,

Вы наверное единственный, кто не испугался установить ГБО нового поколения на Суперб 3.

В России просто не ставят на такие машины. Но тут видимо просто нет потребности - безин 98-ой стоит относительно недорого (52 руб).

+ мы все боимся потерять гарантию... У всех тут относительно свежие машины. Или на гарантии или на кулансе.
Да, я больше не слышал о супербах в 3 кузове на ГБО. Знаю 1 супер второго поколения.

Я поставил через пол года после окончания гарантийного периода, может поставил бы и раньше, но во первых его еще не продавали на этот автомобиль, плюс после заказа оборудования ждал месяц поставку из Голландии, в Украине его не было.
Летом делал развал схождения в диллера, мастера были в а**уе просто, не могли поверить глазам ))))

В дополнение к подсчетам:

Комплект я уже отбил, так как летом разница в цене бензин - газ была больше, а ездил я много.

Последний раз редактировалось kurtq; 13.12.2019 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
kurtq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 20:59   #5973
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

А в Европу можно ездить с самодельным (не заводским) ГБО?
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 11:55   #5974
kurtq
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Тернополь
Сообщений: 492
kurtq will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Барсук СПб Посмотреть сообщение
А в Европу можно ездить с самодельным (не заводским) ГБО?
Оно не самодельное, у меня есть все документы, тип топлива газ-бензин указано в техпаспорт. После установки у меня было 10 дней на замену техпаспорта автомобиля. Не знаю как там по метановых установках (я даже не знаю никого, кто на таком типе топлива катается, на ВАГ оно точно не идет), но с пропан-бутан никаких проблем нет точно. Единственная проблема, которая у меня возникала в Европе, это то что в некоторых странах, например в Германии, другой тип заправочного пистолета, который не подходит к моему разъему заправки. Но у заправщиков практически всегда есть переходники.
kurtq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2019, 22:53   #5975
minikv
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.11.2017
Адрес: kazan
Сообщений: 48
minikv is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Коллеги, можете оценить состояние свечей зажигания ?




minikv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2019, 23:55   #5976
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от minikv Посмотреть сообщение
можете оценить состояние свечей зажигания ?
Масла нагар видно.. Ну, я бы поставил, что машина пробежала 80-90 тыс км.

У меня на пробеге 10 тыс были такие - тёмно серые. А тут прям чёрные, да ещё и с нагаром.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2019, 06:21   #5977
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от minikv Посмотреть сообщение
Коллеги, можете оценить состояние свечей зажигания ?
Взял за правило каждое 2е ТО (т.е. раз в два года) менять свечи не глядя. К чему эти гадания о состоянии!?
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2019, 12:06   #5978
kurtq
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Тернополь
Сообщений: 492
kurtq will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Я меняю свечи раз 30-35 тыс км. В руководстве пишет 60 тыс, но мне кажется что это многовато. Тут дело хозяйское
kurtq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2019, 12:19   #5979
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от kurtq Посмотреть сообщение
В руководстве пишет 60 тыс, но мне кажется что это многовато
Свечки иридиевые с завода стоят. У них в 3 раза больше ресурс чем у обычных. Зачем их каждые 30 менять?

По логике, если бензин нормальный лить, то свои 60 (а то и 80) должны бегать.

Состояние свечей больше зависит не от пробега, а от бензина и общего состояния мотора. Судя по нагару масла, в моторе имеется масложор. Думаю, стоит глянуть общее состояние ЦПГ эндоскопом.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2019, 12:39   #5980
minikv
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.11.2017
Адрес: kazan
Сообщений: 48
minikv is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Спасибо за ответы.
Пробег 20500, это свечи положили в багажник на ТО2.

Пробег город/трасса - 50/50
Масложора не заметил, уровень масла проверял изредка, последний раз за месяц до ТО2. Отметка масла была выше нижней риски на 3-4 мм.

Вероятно, топливо плохое. Лью один и тот же бензин на одной и той же заправке Лукоил АИ-100.
Попробую на Ирбисе 98 заправлять.

На самом ТО2 добавили без моего согласия чистку форсунок, может быть не зря)

К слову, внуренная часть (за резьбой и не выше резьбы) центрального электрода, почти без нагара, но в масле. На фото этого не видно.
minikv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
superb

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot