Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2012, 11:04   #11
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Про розетки салона

Цитата:
Сообщение от Disintegrator Посмотреть сообщение
Есть какие-то разумные способы сделать розетки отключающимися?
Простая схема с промежуточным реле. На управление релюшкой брать "+" с зажигания (который появляется после запуска двигателя, ну или после открытия ЦЗ). Релюшку с колодкой просто спрятать под обшивку.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2012, 16:16   #12
Fel
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Замкадье
Сообщений: 79
Fel is on a distinguished road
По умолчанию Re: Про розетки салона

Такая схема крайне нежелательна. При пуске двигателя, при определенном стечении обстоятельств, в розетку может пролезть импульс высокого напряжения. Например китайская зарядка, с очень большой вероятностью, спалит телефон.
Есть конечно способы безопасно отключать потребители во время работы стартера, но походу ВАГовцы решили перебдеть.
Fel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2012, 22:32   #13
DIFast
ОЧЕНЬ БЫВАЛЫЙ СУПЕРБОВОД
 
Аватар для DIFast
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва (ЮЗАО)
Сообщений: 4,533
DIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Про розетки салона

Извините меня за такой дилетантский вопрос: а не проще на холодильние поставить выключатель? у меня есть массажная подушка для шеи, там это реализовано.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI Laurin&Klement Настоящий Чех
DIFast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2012, 23:13   #14
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Про розетки салона

Цитата:
Сообщение от fel Посмотреть сообщение
Такая схема крайне нежелательна. При пуске двигателя, при определенном стечении обстоятельств, в розетку может пролезть импульс высокого напряжения. Например китайская зарядка, с очень большой вероятностью, спалит телефон.
Есть конечно способы безопасно отключать потребители во время работы стартера, но походу ВАГовцы решили перебдеть.
Вы меня простите, но пишете бред.
1. Имульса там быть не может, так как это постоянное напряжение.
2. Цепь прикуривателя в любом случае постоянно напрямую с бортовой сети - вы хотите сказать что там каждый раз возникает повышенное напряжение?
3. Существует такая штука как регулятор напряжения бортовой сети, реализована в наших машинах штатно, в бортовую сеть больше 13В не пускает.
4. Все потребители автомобильные рассчитаны на напряжение 9-15 вотльт.
5. Предложенная мной схема просто рвёт существующую цепь при неработающем двигателе (или закрытом ЦЗ автомобиля).
6. Практически все автомобильные зарядные устройства нестабилизированы, потому что нет необходимости (читайте выше про регулятор напряжения в автомобиле).

ЗЫ: я каг бэ электрик.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 11:04   #15
Fel
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Замкадье
Сообщений: 79
Fel is on a distinguished road
По умолчанию Re: Про розетки салона

Ну раз электрик, напомню про индукцию. А бред основан исключительно на богатом опыте ремонта мобильной электроники. За более чем шесть лет работы моего сц, статистика накопилось.
Спорить не собираюсь.
Прошу только предложить версию, почему ваг решили сэкономить 5 копеек на простом реле?
Fel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 11:55   #16
Vatakatt
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Vatakatt
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 176
Vatakatt has a spectacular aura aboutVatakatt has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Про розетки салона

Цитата:
Сообщение от Disintegrator Посмотреть сообщение
Одноклубники, как-то эту проблему решили? Купил холодильник, не очень хочется все время помнить о том, чтобы его вытаскивать из розетки после поездки (40 ватт потребляет) Есть какие-то разумные способы сделать розетки отключающимися?
Да, есть вариант. Я поставил вот такую тему, только на 4 слота.

Воткнул в передний прикуриватель, а провод протянут под обшивкой, вдоль бардачка к пространству которое скрыто за боковой заглушкой (между ящиком и дверью). Туда были прилеплены прикуриватели ну и подключены регистратор и зарядка для айФона(которая кстати высовывается через отверстие для кнопки отключения подушки безопасности переднего пассажира. Ну а сами выключатели красиво сели на боковую стенку этого самого ящика. так что теперь садясь в машинку я открываю ящик и включаю все что мне надо.

И ни каких утечек)
Vatakatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 13:01   #17
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Про розетки салона

Цитата:
Сообщение от fel Посмотреть сообщение
Прошу только предложить версию, почему ваг решили сэкономить 5 копеек на простом реле?
В инструкци написано. В салоне находятся прикуриватели, а не розетки для автомобильных электропотребителей. Соответственно прикуривателю не нужно автоматическое отключение. Розетку в багажнике не проверял если честно.

ЗЫ: индукция говорите? Вы как электронщик должны понимать принцип регулятора напряжения. Никаких скачков в бортовой сети автомобиля нет и быть не может. При чём здесь индукция? Или вы намекаете о возникновении электрического заряда в проводнике, находящегося рядом с сильным магнитным полем? Таких полей в проводниках автомобиля тоже нет, ну а повышение постоянного напряжения (наводка) возникает только от магнитного поля проложенного рядом проводника с переменным напряжением. Положите хоть десяток проводников с постояным напряжением от разных источников - никаких наводок не будет. Поэтому разрыв цепи промежуточным реле никаких проблем для электрических потребителей в автомобиле не вызовет.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 13:30   #18
Fel
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Замкадье
Сообщений: 79
Fel is on a distinguished road
По умолчанию Re: Про розетки салона

Dmitry, Не совсем в ту степь пошли, да и я не точно выразился, речь о токах самоиндукции. Реле в данном случае, будет играть роль прерывателя (как в контактных системах зажигания), у него есть дребезг контактов, нагрузка имеет индуктивность - Фарадей был бы счастлив. А мобильник заряжающийся в соседнем гнезде тройника, отправляется ко мне в ремонт))) Т.к. китайцы очень экономные, и даже емкость не поставили по входу зарядника.
Fel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 13:35   #19
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Про розетки салона

Цитата:
Сообщение от fel Посмотреть сообщение
у него есть дребезг контактов,
Автомобильные реле никаких дребезгов не имеют. Если есть желание - можно поставить оптрон. Про китайские тройники или зарядки это честно не по моей части, всегда пользуюсь только оригинальными ЗУ, тройниками прикуривателя никогда.

Есть проблема (неотключаемые прикуриватели) - есть решение (промежуточное реле). Никаких сложностей в данном конкретном случае.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 13:36   #20
Disintegrator
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 26
Disintegrator is on a distinguished road
По умолчанию Re: Про розетки салона

Vatakatt
Замечательная фиговина, но, опять же, надо помнить щелкнуть тумблером.

DIFast
Проблема не в холодильнике и его кнопке, а в памяти - не забыть выключить по окончании поездки
Disintegrator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot