Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Трансмиссия > Роботизированная 7-DSG

Важная информация

Результаты опроса: В "глухой" пробке обычно езжу в режиме:
«D» 116 51.10%
«S» 50 22.03%
Ручное управление 46 20.26%
Считаю этот опрос глупостью 15 6.61%
Голосовавшие: 227. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2017, 10:40   #331
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,433
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
Думается, что в нейтрали не требуется работа на удержание дисков сцепления в разомкнутом состоянии. То есть в N они сомкнуты, а при переводе в D сначала выжимается сцепление, а потом включается передача.
Советую почитать или на ютубе поглядеть как работает преселективный робот с двумя сцеплениями. А потом выдвигать мысли.
В наших авто "сцепления" в классическом его понимании нет.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Upgrader Посмотреть сообщение
Опять же надеюсь что так. Но вот при переводе в N, коробка явно иначе начинает работать. Если в обоих режимах сцепы разомкнуты, то что меняется? Чую, нужно искать чертеж DSG в разрезе - любопытно, однако
На 6-ти ступке с "мокрым" сцеплением есть такое. На 7-ми ступке с "сухим" сцепление, а именно о нем речь в данной теме, такого нет.
__________________
Тот который тебя

Последний раз редактировалось andropovv; 03.06.2017 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2017, 11:17   #332
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Вот чтиво по DSG6 и DSG7 от концерна VAG, может кому будет интересно
https://yadi.sk/i/lTIOPVY13FmFFh
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2017, 14:30   #333
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Цитата:
Сообщение от parker85 Посмотреть сообщение
не люблю макфесрон в принципе - как не шумуй все равно дум-дум-дум по неровной дороге
Цитата:
Сообщение от parker85 Посмотреть сообщение
все еще езжу на ниве 12г.в. 5д привык все сам делать, как говорят нива игрушка для взрослых, да и вообще испытываю страсть к механике, автомобилям, и работаю водителем на грузовике)
Могу понять твою нелюбовь к макферсону)))
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2017, 16:47   #334
parker85
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Сургут
Сообщений: 138
parker85 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Прочитал) но это актуально для старых дсг вроде? 17г.в. уже имеют эту прошивку ?

Добавлено через 48 секунд

спасибо

Последний раз редактировалось parker85; 03.06.2017 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
parker85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2017, 18:20   #335
nem
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 05.07.2014
Адрес: всеволожск
Сообщений: 70
nem is on a distinguished road
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Цитата:
Сообщение от parker85 Посмотреть сообщение
Очень хочу приобрести суперба 2017г.в. так понял это 3-ий.
выбрали с 1.8тси и дсг-7, тест драйв отъездил все понравилось кроме маленьких зеркал и немного шумной передней подвески (не люблю макфесрон в принципе - как не шумуй все равно дум-дум-дум по неровной дороге)
На рычаге DSG-7 кнопка для чего? девушка объясняла, но я забыл в каких случая ее нажимать и как ей пользоваться?
-можно ли на ходу переключаться с D режима в спорт и обратно, или нежелательно или нельзя?
пересмотрел миллион роликов на ютубе об эксплуатации этой коробки 50% утверждают одно, вторые 50% другое. Вопрос: как зимой греть коробку? живу в сургуте морозы под -30 обычное дело зимой. завел постояли в P минутку, потом, удерживая тормоз в D N и R? или как?
Еще вопрос: стоим перед светофором 5 минут в N скидывать или нет? кто то пишет, что обязательно, кто то пишет, что это бесполезная дерготня ручкой и не более. т.к. сцепление нормально разомкнутое и ничего не трется, если держать ногу на тормозе.
перед стартом обязательно ждать 1-2сек пока машина не начнет трогаться или можно сразу трогаться?
перед P ставить ручник обязательно или нет?
как часто менять масло в коробке? не по регламенту, а чтобы коробка жила долго и счастливо, а то у иномарок сейчас и масло в двс через 15-20 менять надо, когда от масла там одна смола осталась. я у себя меняю раз в 8 т.км, учитывая, что живу не в самом городе(ну и состояние цпг, и температура двс рабочая 80град) и масло мотюль 5В40 X-Cess 8100.
-кнопка на рычаге для перевода рычага из положения паркинг в положение нейтраль и обратно, на новом супербе спорт включается рычагом в положение S и уходит в положение Д, что бы можно было перейти в ручной режим в положении S(в предидущем поколении ручной режим в спорте был доступен только с лепестками), переход в ручной режим переводится рычагом в право из положения Д до характерного хруста(шучу конечно же) более подробно в мануале написано, настоятельно рекомендую хотя куда уж подробнее)
-можно смело переключаться в режим спорт и обратно не зависимо от условий, катитесь вы или закладываете в поворот или вовсе стоите.
-по поводу прогрева коробки, свыше -35авто вообще лучше не использовать, если есть такая возможность, масла в коробке с сухим сцеплением всего 2 литра, а в мехатронике и того меньше, 0.9 литра, сливные пробки есть и там и там, заливать масло можно через сапуны, снимаются простым сдергиванием и через шланг заправляете, для этого на супербе 2 приходится снимать платформу аккумулятора короб воздушного фильтра и открутить клемму стартера(кожух клеммы мешает подлезть) сомневаюсь, что на новом супербе конструктив сильно отличается. масло можно менять как в акпп каждые 60 тыс. сливается там практически гудрон, если займетесь, в личку напишу номер масел, масло там одно атф другое коробочное, довольно жидкое, прогревается довольно быстро, на стоящем автомобиле не прогреется, минуту две без потребителей погоняли мотор и плавно без резких ускорений желательно по двору прогреваете, коробка в обычных условиях выходит на рабочую температуру только через 20 км пробега, помните об этом, если хотите с ней дружить.
-сцепление в ней-расходник, при должном уходе мехатроник проживет минимум 200 тыс.
-алгоритм постановки на ручник прописан в мануале, остановились, не отпуская тормоз перевели в паркинг, затянули ручник, отпустили тормоз, если не пользоваться ручником на уклоне при включении передачи будет удар, по ощущениям как на гидроавтомате(на автомате в такой момент ломается со временем стопор, попадос на снятие коробки из за копеечной запчасти) на ручник даже зимой ставлю
автохолд был и на супах 2го поколения,опция на мой взгляд безполезная, но если ручник электронный, думаю пойдет бонусом...при заводке двигателя насос сразу начинает работать, стоите вы в паркинге или нет, в аккумуляторе давление уже есть, каждый раз включая передачу оно просто меняет направление но создается постоянно, сцепления или правильнее - фрикционные накладки при нейтралке и нажатом тормозе в положении д стоят абсолютно одинаково, скидывать на нейтралку на ходу не рекомендую, со мной было: рука на селекторе в ожидании переключения в д из нейтралки, ехал накатом, тут меня подрезают, давлю на тормоз и всем своим телом упираюсь в руль(энерция) и в селектор, и руль и селектор при этом сжал рефлекторно, селектор на ходу переключился аж в положение паркинг, треск стоял буд то аккум сел и нещщадно срабатывает какое то реле. зарекся после этого в нейтраль на ходу втыкать... все те байки про стопор проверил на своей шкуре, и да, я тоже смотрел то видео, где блогер на ходу тыкал положение П, наша коробка как то не очень к таким манипуляциям
-первый прикол с мехатроником был глубоко за 150... ближе к пробегу 200, тогда я еще не знал про замену масла, диллеры отказывались поменять...
-перед стартом лучше дождаться пока машина сама покатится, но со временем вы научитесь ловить момент, если будете рвать на газ раньше времени, особенно когда коробка походит подизносятся сцепления и будет нужна адаптация, вы просто будете убивать диф и маховик.... ЗЫ: по возможности пожертвуйте какими то опциями ради 2хлитрового мотора, попросите скидку я хз, но это был бы идеальный вариант, там мокрое сцепление живет в разы дольше, глубоко за 150... перегреть его практически нереально, есть умельцы но это уже совсем другая история) удачной покупки!!!
nem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 15:08   #336
кошан
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 11
кошан is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Подскажи пожалуйста, имея DSG 7 с какой скоростью лучше двигаться на трассе?
и всё таки:
1. в пробках передвигаться на S или ТТ ?
2. на стоянке, сначала ручник, потом P или наоборот?
у меня 1.4 TSI, на сколько я понимаю сухая коробка
Благодарю!
кошан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 15:37   #337
Vladmir
Активный Супербовод
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Vladmir is a jewel in the roughVladmir is a jewel in the roughVladmir is a jewel in the roughVladmir is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Цитата:
Сообщение от кошан Посмотреть сообщение
Подскажи пожалуйста, имея DSG 7 с какой скоростью лучше двигаться на трассе? и всё таки: 1. в пробках передвигаться на S или ТТ ? 2. на стоянке, сначала ручник, потом P или наоборот? у меня 1.4 TSI, на сколько я понимаю сухая коробка Благодарю!
На трассе вообще лучше не заморачиваться...
Пробки разные бывают... если передача постоянно прыгает с первой на вторую, то я предпочитаю воткнуть S.
На стоянке последовательность включения P не имеет значение, но чтобы "не нагружать" коробку, лучше вначале поднять ручник, а потом отпускать педаль тормоза. ...это правда если после поднятия ручника не возникают провалы в памяти о необходимости поставить на паркинг до снятия ноги с педали тормоза...
Vladmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 15:56   #338
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Зимой стараюсь ручником не пользоваться, попадёт влага под рубашку и прихватятся, стараюсь ставить что бы не катилась и на паркинг ручку
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 19:36   #339
кошан
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 11
кошан is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Спасибо, понял, но как насчет положения N? когда его включать? а масло на каком пробеге меняется?
кошан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 20:36   #340
Petroveech
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Petroveech
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 454
Petroveech will become famous soon enoughPetroveech will become famous soon enough
По умолчанию Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Цитата:
Сообщение от кошан Посмотреть сообщение
Спасибо, понял, но как насчет положения N? когда его включать? а масло на каком пробеге меняется?
N включать на скорости не рекомендуется, может плохо стать мехатронику. Хотя на Ауди сейчас есть авто алгоритм, который на скорости сам включает N(но там мокрая дсг7 с мотором 1.4)
Когда останавливаешься на светофоре или в пробке, то сцепление размыкается примерно через 1сек и не надо переводить в N, как это было раньше. Да и со 2 на 1 сбрасывает почти при полной остановке авто.
Если пробка со скоростью до 10км/ч, езжу в S. В 95% езжу на D.
Паркуюсь так - нажимаю тормоз, ставлю на ручник, перевожу селектор в N, отпускаю тормоз, нажимаю тормоз и перевожу селектор в P.
Petroveech вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
dsg, dsg 7, dsg7, ДСГ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot