Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2018, 00:30   #111
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
я тут чутка был срублен вирусом, но тема мне была изначально интересна.
Изначально пытался найти в законе фразу что потерпевший не вправе требовать за ущерб больше чем рассчитано по осаго. Это точно было, но пока не нашел- видимо осталось в старых редакциях.
Наконец почитал постановления - много откровений. Отличная у нас власть - о проезде по кругу столько бабабольства было, а о более важных вещах специально замалчивают.
По существу: постановление Веховного суда говорит:
"13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия)."

Так вот как раз законом об осаго учитывается износ деталей, а следовательно это постановление в сторону виновника.
Но странно то, что это постановление легло в один из доводов постановления Конституционного суда в 2017году. Само постановление по своей логике правильное, но его результатом должно быть решение о неконституционности закона об осаго и как следствие, отмены учета износа деталей при выплате по осаго. Но наш самый гуманный (понятно в интересах кого) принял другой решение.
По этому постановлению компенсацию за учет износа вправе требовать как страховая по каско, так и потерпевший при отсутствии каско.
Таким образом закон об осаго, созданый чтобы у людей перестали отжимать машины и квартиры, начинает терять смысл.
В приведенной статье непонятно, как в этом смысле может помочь ДСАГО, если в этом случае также учитывается износ и лишь увеличивается максимальная сумма.
Автору можно лишь посоветовать максимально затянуть процесс. Ни в коем случае не отказываться. А под видом досудебного урегулирования запросить максимально информацию с расчетами по осаго, заключениями эксперта и т.п., в письме обязательно отразить, что их предложение направлено ненадлежащим образом, не позволяет зафиксировать факт и дату получения и потребовать дальнейшие документы направлять надлежайшим образом.
К вопросу о том, что если СК выставит конский ценник, постановление предусматривает: "если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества ".
Но в данном случае, с учетом нормочаса в 750руб не думаю, что здесь можно по бодаться.
На досуге тоже поизучал вопрос. Вот что у меня получилось:
ГК РФ ч.2 глава 48 "страхование", ст. 965 - Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация). И глава 59 "обязательства в следствии причинения вреда", ст. 1072 - Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность. По сути они дают право СК требовать разницу между выплатой по каско и ОСАГО с виновного лица. Причём ст. 1072 говорит про случай, когда страхового возмещения недостаточно (в нашем случае выплата по ОСАГО), а не когда превышена страховая сумма (лимит по ОСАГО) ответственности. И этот вопрос никак не регулируется законом об ОСАГО. Просто в рамках этого закона применяется дурацкая методика расчёта ущерба, которая учитывает износ деталей, а также использует не всегда актуальный справочник стоимости запасных частей

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
РадиоГубитель, ну ты Егор, ладно, человек прошаристый. А вот так на вскидку, сколько автовладельцев еще не знает этого подвоха? Думаю, этак 95%... Вот зачем наша гонимая оппозиция придумывает какие-то расследования, которые и проверить то никак нельзя, молодежь куда-то созывает... Бери с сети официальный документ со всеми доводами и выводами и кидай в народ, чтоб знали кто за кого...
Проще проанализировать судебную практику по таким как у ТС делам и все станет очевидно

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от РадиоГубитель Посмотреть сообщение
Сасага уже не торт. Это она до годика 15-го тортом была. И то протухшим. А щас прям дух септика витает
ОСАГО можно было использовать до того момента, как решили отказаться от страхового возмещения деньгам. Пострадавший получал некую сумму и при определённой находчивости этих денег частенько хватало. И на ремонт, и на обмыть ремонт. Нынче, как понимаю, без вариантов - отремонтируем сами. Только я вот не понимаю - если методика учитывает износ, пострадавшему придётся сразу занести эту разницу в тот сервис, куда его страховая направит?

Последний раз редактировалось screemer; 24.05.2018 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 00:47   #112
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Проще проанализировать судебную практику по таким как у ТС делам и все станет очевидно
У меня есть небольшой опыт судебный и я могу сказать, что всегда есть шанс опереться на тот или иной закон, чтобы повернуть дело в свою пользу, разумеется при должной подготовке к делу. Но в данном случае даны конкретные разъяснения по трактовке закона и, соответственно, судьям на своём уровне они тоже даны. Так что тут вариантов мало.


Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Причём ст. 1072 говорит про случай, когда страхового возмещения недостаточно (в нашем случае выплата по ОСАГО)
Так по основному смыслу закона законодатели утверждали (и до населения именно так и доводили), что согласно расчету будет достаточно!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Только я вот не понимаю - если методика учитывает износ, пострадавшему придётся сразу занести эту разницу в тот сервис, куда его страховая направит?
Я вот тоже не понимаю, как на практике чинят такие машины? Неоригинал? Ок, но если на место не встанет? Если неоригинал никак не сертифицирован? А если машина на гарантии? И если неоригинала нет или он стоит столько же?

Добавлено через 2 минуты

Я на самом деле не знаю, сколько там с этого осаго воруют. Но если предположить, что почти что не воруют и осаго действительно убыточна, я бы предпочел платить за полис в 2 раза больше, но без о всех этих головняков.
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г

Последний раз редактировалось litvintsev; 24.05.2018 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 00:56   #113
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
У меня есть небольшой опыт судебный и я могу сказать, что всегда есть шанс опереться на тот или иной закон, чтобы повернуть дело в свою пользу, разумеется при должной подготовке к делу. Но в данном случае даны конкретные разъяснения по трактовке закона и, соответственно, судьям на своём уровне они тоже даны. Так что тут вариантов мало.



Так по основному смыслу закона законодатели утверждали (и до населения именно так и доводили), что согласно расчету будет достаточно!

Добавлено через 3 минуты


Я вот тоже не понимаю, как на практике чинят такие машины? Неоригинал? Ок, но если на место не встанет? Если неоригинал никак не сертифицирован? А если машина на гарантии? И если неоригинала нет или он стоит столько же?
Судебную практику я предлагаю анализировать с целью понять насколько большой размер бедствия: т.е. сколько было таких дел по стране за какой-то период времени, сколько из них закончилось в пользу СК, сколько нет. Просто одно время я эту информацию слышал в новостях, а сейчас тишина, как бы проблемы и нет но что-то мне подсказывает, что это не совсем так

Когда принимали закон об ОСАГО единой методики вообще не было: в трёх разных местах ущерб могли оценить совершенно по разному. Причём разница могла быть в разы. Потом (в 2014 году) решили этот вопрос упорядочить. Естественно, из благих побуждений. А под шумок пропихнули износ. Просто сообщество СК по случаю и без кричало, что ОСАГО это убыточный вид страхования. Вот потихоньку и решают эту проблему.
Причём в последнее время и даго стало менее доступным. Раньше за пару рублей можно было добавить его к ОСАГО, увеличив лимит ответственности до скажем 1М. Нынче - фиг. Либо к каско, либо никак. Многие СК вообще перестали предлагать этот продукт

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Я на самом деле не знаю, сколько там с этого осаго воруют. Но если предположить, что почти что не воруют и осаго действительно убыточна, я бы предпочел платить за полис в 2 раза больше, но без о всех этих головняков.
Как минимум одно из твоих желаний скоро будет исполнено. Платить за ОСАГО мы станем больше

Последний раз редактировалось screemer; 24.05.2018 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 00:57   #114
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
ОСАГО можно было использовать до того момента, как решили отказаться от страхового возмещения деньгам. Пострадавший получал некую сумму и при определённой находчивости этих денег частенько хватало. И на ремонт, и на обмыть ремонт. Нынче, как понимаю, без вариантов - отремонтируем сами. Только я вот не понимаю - если методика учитывает износ, пострадавшему придётся сразу занести эту разницу в тот сервис, куда его страховая направит?
Варианты есть. Я, например, в последнем случае попросил деньгами. Выплатили с учетом износа. По калькуляции - мне норм. Более заморачиваться не стал.
А так да. Чел донесет эту деньгу до сервиса. Ему восстановят до кондиции. А затем, имея бумаги, он к виновашке. Если виновашка прет лбом - в судик. и виновашку все равно трясут.
Плохие новости для терпилы если:
1. Виновашка с СНГ
2. Виновашка нищеброд
Но там тоже есть нюансы. Можно докопаться до правды. Во втором случае - потытаться добить и обанкротить.

Так чта на месте ТСа я-п попытался договориться, а не пытаться права качать. Могут обидеться. Не забываем, что по ГК правы они. Ущерб нанес ТС. Увы-ох-и-ах.
__________________
Вечность пахнет нефтью...
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 00:59   #115
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от РадиоГубитель Посмотреть сообщение
Варианты есть. Я, например, в последнем случае попросил деньгами. Выплатили с учетом износа. По калькуляции - мне норм. Более заморачиваться не стал.
Уверен? Мне почему-то казалось, что уже нет. Давно был твой последний раз?
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 01:01   #116
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Я на самом деле не знаю, сколько там с этого осаго воруют. Но если предположить, что почти что не воруют и осаго действительно убыточна, я бы предпочел платить за полис в 2 раза больше, но без о всех этих головняков.
Дельный совет тебе. Попробуй узнать про договор страхования личной гражданской ответственности.
Это может помочь разобраться с "дополнительным" претензионным ущербом в случае наступления страхового случая.

Я, например, застраховал в этом году ГО по квартире, в которой проживаю.
На 1 000 000. Правда это не распространено на случаи халатности. Например, действует если прорвет трубу, но не действует, если забыл закрыть кран.

Добавлено через 40 секунд

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Уверен? Мне почему-то казалось, что уже нет. Давно был твой последний раз?
Осень 17-го
Уже когда было "низззззяяяя"
__________________
Вечность пахнет нефтью...

Последний раз редактировалось РадиоГубитель; 24.05.2018 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 01:04   #117
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от РадиоГубитель Посмотреть сообщение
Плохие новости для терпилы если:
... у пострадавшего каско с ремонтом на оф.дилере.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от РадиоГубитель Посмотреть сообщение
Осень 17-го
Уже когда было "низззззяяяя"
А в чем секрет? или сейчас нельзя, но если попросить, то можно?

Последний раз редактировалось screemer; 24.05.2018 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 01:06   #118
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
... у пострадавшего каско с ремонтом на оф.дилере.
Пострадавший=терпила (на местячковом жЫргоне)

А для виновашки это очень плохие новости

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение

А в чем секрет? или сейчас нельзя, но если попросить, то можно?
Секрета нету. Им самим так проще, нежели связываться с сервисами.
Даже он мне деталей поболе насчитал, чтоб мне денех получше прилипло и я остался ну совсем доволен.
Ну и плюс КАСКА и ОСАГА в одной конторе. Интачъ. Они клиентофф любят. Правда любят)
__________________
Вечность пахнет нефтью...

Последний раз редактировалось РадиоГубитель; 24.05.2018 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 01:08   #119
Boatsman
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Boatsman
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,019
Boatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant futureBoatsman has a brilliant future
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Я не отрицаю, что нанес ущерб. Но все же смущает разбег в расчетах осаго и каско. Самое дорогое зеркало наверное искали...
Boatsman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 01:12   #120
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Предложение о возмещении ущерба от росгосстраха...

Цитата:
Сообщение от Boatsman Посмотреть сообщение
Я не отрицаю, что нанес ущерб. Но все же смущает разбег в расчетах осаго и каско. Самое дорогое зеркало наверное искали...
что мешает приехать и начать разговор????
спокойный.
Может вообще попросишь себя забыть за 1500 рублей, пообещав экспертизы, винни-пуха-и-всех-всех-всех с грамотным автоюриком впридачу
__________________
Вечность пахнет нефтью...
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
возмещение, ДТП, росгосстрах

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot