Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2015, 15:36   #1
Pavlinus
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Pavlinus
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 245
Pavlinus will become famous soon enough
По умолчанию Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Сегодня на одном новостном сайте в разделе авто, прочитал статью, про езду по левому ряду в нашей стране. Покопался в законах и обнаружил интересный для себя момент.
ПДД:
9 Расположение транспортных средств на проезжей части.

9.4
Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота.
Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Штрафы:
12.15.ч1
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги,встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной колонны либо занятие места в ней.
Штраф 1500р.

Следуя этому правилу, можно ли отослать в МВД видео с регистратора (с читаемым гос. номером), где будет видно как водитель впереди идущего транспортного средства не уступает дорогу при свободной правой полосе? Нарушение есть, штраф предусмотрен. Что думаете?
Pavlinus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:40   #2
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
Покопался в законах и обнаружил интересный для себя момент.
Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
9 Расположение транспортных средств на проезжей части.
9.4
Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Вот поэтому бардак на дорогах и темы возникают "Поведение на дорогах".

Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
где будет видно как водитель впереди идущего транспортного средства не уступает дорогу при свободной правой полосе?
Чем докажешь, что он только что не опередил ТС едущее в правой полосе и скоро (отъехав от опережаемого ТС на необходимое расстояние, чтобы не создавать помех) перестроится обратно в правый?
Видео тогда необходимо не пятисекундное, а минут на 5-10 и панорамное.
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:42   #3
Pavlinus
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Pavlinus
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 245
Pavlinus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Вот поэтому бардак на дорогах и темы возникают "Поведение на дорогах".


Чем докажешь, что он только что не опередил ТС едущее в правой полосе и скоро (отъехав от опережаемого ТС на необходимое расстояние, чтобы не создавать помех) перестроится обратно в правый?
Видео тогда необходимо не пятисекундное, а минут на 5-10 и панорамное.
5-10 минут это 15-25 километров дороги. Думаю примерно 45-90 секундного видео со свободной правой полосой должно быть достаточно. За это время мы проедем 1-3 километра и все станет понятно.

А про порядок: правило я это знал прекрасно и в отличии от многих соблюдаю его неукоснительно, но вот формулировка самого правила, позволяющая применить к нему 12.15.ч1 для меня оказалась новостью. Я считал что за это нет штрафа, а получается он есть.
Pavlinus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:42   #4
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
Следуя этому правилу, можно ли отослать в МВД видео с регистратора (с читаемым гос. номером), где будет видно как водитель впереди идущего транспортного средства не уступает дорогу при свободной правой полосе? Нарушение есть, штраф предусмотрен. Что думаете?
И заодно сразу номер своего автомобиля указать для заполнения протокола, что бы как говорится два раза не вставать
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:46   #5
Pavlinus
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Pavlinus
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 245
Pavlinus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
И заодно сразу номер своего автомобиля указать для заполнения протокола, что бы как говорится два раза не вставать
А вот это уже мысль. Ситуация получится патовой, что собственно говоря я тогда делаю в левом ряду если правый свободен?=)
Pavlinus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:51   #6
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
Я считал что за это нет штрафа, а получается он есть.
есть пункт ПДД, есть его нарушение, значит должен быть и штраф. Но, в виду того, что штраф не высокий, а гайцы на это нарушение закрывают глаза (если только где-то в глубинке, одичавшие/оголодавшие), то многие на этот пункт забивают.
Часто по М4 едешь и сгоняешь зевак с левой полосы: то поворотником, то дальним... после того, как обгоню, демонстративно перестраиваюсь в левую, мол, мне не в падлу в левой ехать, не смотря на мои 180 км/ч... но часто в зеркале видишь, как он, после того, как ты его согнал и обогнал, снова становится в левую (при свободном правом) и тошнит... чем там в левой полосе намазано?

Добавлено через 53 секунды

Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
что собственно говоря я тогда делаю в левом ряду если правый свободен?=)
обгон справа запрещен... хотя, это ведь можно трактовать как опережение справа, а не как обгон... а?
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.

Последний раз редактировалось Kelt; 22.05.2015 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:51   #7
OBender
Модератор
 
Аватар для OBender
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Щербинка
Сообщений: 3,156
OBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
после того, как обгоню, демонстративно перестраиваюсь в левую, мол, мне не в падлу в левой ехать, не смотря на мои 180 км/ч...
Лёха, я чего-то про твою левую левее левого не до конца понял
OBender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:53   #8
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
обгон справа запрещен...
Не, обгон - это только с использованием встречки. А справа - это

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
можно трактовать как опережение


Цитата:
Сообщение от Pavlinus Посмотреть сообщение
что собственно говоря я тогда делаю в левом ряду если правый свободен?

Именно! Если только ехать в правой полосе и снимать видео, как кто-то едет в левой...
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:53   #9
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от OBender Посмотреть сообщение
левую левее левого не до конца понял
сорри))) имел в виду правую)) читать : "демонстративно в правую")))
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 15:54   #10
Pavlinus
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Pavlinus
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 245
Pavlinus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Трактовать как "обгон справа" нельзя ничего, так как обгон это с выездом на полосу встречного движения, так что это опережение, которое не запрещено. А по поводу штрафа: искренне рад, что для вас 1500р. это не высокий штраф.
Сам поступаю точно как Вы описали-обогнал и если справа свободно хотя бы метров 800, то встану вправо. И точно как и у Вас, больше всего эта проблема меня беспокоит на м4. Вот и думал, что есть возможность проявить "гражданскую позицию" и попробовать сделать мир лучше начав с себя, но Мельк прав, ситуация со стороны закона получится патовой.
Pavlinus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ЛЕВЫЙ РЯД, ПДД

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot