Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Строительство и ремонт

Важная информация

Строительство и ремонт Наши строительные и ремонтные работы, делимся опытом....

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2016, 14:52   #1
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Гаражные распашные ворота - какие, чтобы было хорошо?

Подошло мне время поменять ворота в гараже. Старые советские уже всё, при смерти, особенно после того как их боднул ковшом трактор-снегоочиститель.
Пришлось знакомиться с этой темой, какие ворота сейчас делают и сколько за это просят. Интернет помог мало: сайты-клоны с одинаковыми щелястыми воротами из уголка и тонкой жести, модель "зато недорого". Распашные как-то теряются там за многообразием роллетных, подъемных, подъемно-повортных... а нужны-то распашные.

И вот отсюда вопрос: может, кто с этой темой знаком и может посоветовать производителя, либо конструкцию, что надо учесть и что именно спрашивать у фирмы-изготовителя?
Например, какой толщины наружный лист? Достаточно ли 3 мм?
А рама? Уголок? Как при этом должны быть сделаны притворы, чтобы без щелей наружу?

Конструкция стены в месте установки ворот вот такая:

Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2016, 18:37   #2
slon150
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для slon150
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 633
slon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гаражные распашные ворота - какие, чтобы было хорошо?

Из своего опыта. Достаточно и 2 мм лист. Уголок 50;60;70 мм. Обязательно нужно утеплять, тут на вкус и цвет....Обычно берут пенопласт и обшивают фанерой; вагонкой; OSB. Три года назад ворота без утеплителя обошлись мне в 30 т.р. (коробка, сдвоенная, под брус 120 + два полотна двери с упорами). навесы обычные, цилиндрические.

Я, смотря на фото, предложил бы установить ворота в "первую" большую нишу.
slon150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2016, 22:05   #3
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гаражные распашные ворота - какие, чтобы было хорошо?

В большой проем как раз и будут устанавливаться.
Насчет листа наружного понятно.
Нужно ли как-то организовывать притвор? Уплотнотели или профиль? Очень хочется избавиться от продувных щелей между рамой и створками.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:02   #4
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гаражные распашные ворота - какие, чтобы было хорошо?

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
В большой проем как раз и будут устанавливаться.
Насчет листа наружного понятно.
Нужно ли как-то организовывать притвор? Уплотнотели или профиль? Очень хочется избавиться от продувных щелей между рамой и створками.
Comdir, я бы меньше 3мм и не делал - ведь не на пятилетку делаешь)))). Каждые 2 года крашу ворота «три в одном» - ржавь всё равно грызет железо.
Олег, имею старый гараж без притворов и новый (8 лет) с притворами. Притворы «организуются» обычным напуском. Главное – всё точно рассчитать и закрывает очень плотно. Иначе зимой из-за перепада температур в щелях появляется даже лед. Притворы немного спасают (да и закрывают от любопытных глаз проходящих «а что там внутри?»
Если позволяет длина створок до соседа, то я напротив – рекомендовал бы ставить на внешнюю стену = увеличиться угол въезда-выезда, уменьшится парусность, т.к. при установке на внутреннюю стену створки будут открыты под большим углом по отношению к стене.
Другое дело, что у тебя вверху бетонная балка, а снаружи – блоки. Ворота с утеплением будут тяжелыми и им надо «крепко держаться». Поэтому уголок крепления я, например, делал двойным: внутренним и внешним, соединенным перемычкой (ми)
Кстати, чтобы как-то зафиксировать створки, я врыл обычную арматуру по бокам, к ней приварил каплей опять же обычную цепь – при открытии цепь просто набрасываю на фиксатор створок. И даже если вдруг дунет сильный ветер, при заезде цепь удержит и не позволит ударить по авто.
Внизу обычный штырь, закрывающий створку под собственной тяжестью в углубление у нижнем уголке. Вверху – ручка-полуавтомат с пружиной и фиксатором – продается в любом магазине. С внутренней стороны посередине полотна створок рейки – для жесткости, - к ним приварил по ручке с деревянными вставками: слева и справа (руки всегда чистые и не хапаешь минусовое железо.
Главное – купить и хорошо приварить нормальные петли для тякой тяжести.
Если захочешь, я нафоткаю тебе свои ворота с напуском и перешлю на телефон (а то сюда мне как-то тяжело).
Сделали вдовоем со знакомым за 1.5 дня, вогонку пустил заподлицо уголка. Потянет ли в твоем гараже лектричество электрод 4-ку?

П.С. притворы по периметру тебе будут нужны обязательно, т.к. уголок ты не сможешь установить вплотную к стене, которая уже поставлена. не пенить же))) иначе смысла утеплять мало, т.к. щелей будет более чем.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:20   #5
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гаражные распашные ворота - какие, чтобы было хорошо?

Элик, спасибо за дельные советы. Всё учту при заказе.
До некоторых моментов дошел с карандашом и бумагой, а вот что-то из твоего полезного опыта новое и клёвое. К примеру, ручки, цепь. С цепью просто и эффектно.
Ворота, конечно, в наружную часть проема будут ставиться. Рама из уголка, створки из прямоугольной трубы, порожек достаточно высокий (чтобы не заливало по весне, а то бывает).
С петлями уже разобрался, на опорных подшипниках возьму, где подшипники упрятаны во фрезеровку на верхней половине петли. И с масленкой, чтобы шприцевать по необходимости.
Лист наружный 3 мм, конечно.

Фотографии не помешали бы, был бы весьма признателен.
Оффтоп
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:55   #6
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гаражные распашные ворота - какие, чтобы было хорошо?

Comdir, идея с цепью родилась походу и мне тоже понравилась.
Цена копейка! Цепи надо на каждый штырь прим. см.30-40. Штыри (арматуру) можно просто вбить кувалдой. Наверху штыря сделал небольшой "у" - чтоб цепь, когда ворота закрыты не валялась - на эту загогулину цепь набрасываю. Варить особо не надо - только капнуть.
Счас темно. Завтра сфотаю и тебе отошлю снаружи, изнутри и проч)))

Добавлено через 9 минут

А насчет "миллиметров" я так тебе скажу (по-простому). У меня простые самогонные кубы (баки) по 3 мм толщиной. А то ворота!!!

Последний раз редактировалось Элик; 12.08.2016 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ворота гаражные распашные

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot