Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Интересное о Skoda Superb и остальное > Мир Skoda Superb > Skoda Superb vs ...

Важная информация

Skoda Superb vs ... Сравниваем с другими автомобилями

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2012, 21:35   #1
Rock
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: город на Неве
Сообщений: 145
Rock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really nice
Cool Superb vs UAZ Patriot

Как я погляжу, тутошний народ любит сравнивать несравниваемые вещи.


Вот решил и я, в меру своих сил, внести свою лепту в эту добрую традицию.

Сравнивать я буду, разумеется, Суперб, и... УАЗ Патриот.

Итак, сравниваем: УАЗ Патриот в максимальной заводской комплектации (Лимитед) и Superb 1.8 TSI Elegance.

1. Дрыгатель (сравниваем бензиновые версии, т.к.дизеля я не рулил ни того ни другого)

Патриот: ЗМЗ-409, Евро-3, 2.7 литра. Мозги - Бош. Мотор неприхотливый, кушает почти все, что ему предлагают, а предлагать можно 92-95 бензин. За четыре года эксплуатации показал себя более чем достойно. Каких-либо проблем я с ним не имел. В то же время двух с гаком тонную машину разгонял играючи, вполне динамично.
По зиме частенько выручал из снежного плена всяких пузотерок и этих... кроссоверов, владельцы которых переоценили свои возможности. Так вот Патриот их тянул спокойно, даже не ощущая, что сзади на хвосте что-то такое болтается.
Минусом движка могу назвать разве что весьма хороший аппетит, в городе 15-16 литров на сотню вынь да положь (зимой же и все 20).

Суперб: ну характеристики движки 1.8 TSI перечислять не буду, все знают и так. Честно признаюсь, мотора с турбиной пока еще побаиваюсь. Едва вроде бы несильное притапливание педали газа ведет к тому, что машин начинает разгоняться как спущенная с тетивы стрела. И это на гидроАКПП! Начинаю понимать любителей быстрой езды, ибо машина сама провоцирует. Не посмотрел вовремя на спидометр, и там уже ого-го! Постоянно приходится приструнивать бодрый норов этого жеребца.

Нужно еще отметить, что 6АКПП разгоняет машину плавненько, без дерганий и рывков, что весьма и весьма нравится. Очень уж люблю плавность хода, чтоб пассажирам, да и самому себе, было комфортно.

2. Габариты.

Патриот: Здоровенный, высоченный сарай. Вместе с релингами высота автомобиля составляет 210 сантиметров. В обычный гараж не проходит. На подземную парковку тоже не везде заедешь. С супермаркетом Призмой постоянно не везло - там, где я был, максимально допустимая высота авто - не более 2 метров.

Чтобы под капот заглянуть (элементарно, омывайку залить), нужно вставать на специальную подножку на бампере. Но я приловчился вставать на колесо, так удобнее.

За рулем когда сидишь, все пузотерки где-то снизу путаются. Посадка высокая, дорожную ситуацию видно далеко впереди себя (если, конечно, не фура перед тобой). Помнится, поначалу с непривычки на дороге Дэу Матиз едва не раздербанил, попросту не заметил. Ее крыша была аккурат ниже кромки боковых окон Патриота. После этого случая зеркала пришлось посильнее вниз наклонить.

Суперб: не джип, конечно, но для пузотерки вполне приемлемая высота посадки. Отмечу, однако, что у меня ППД. Чувствуешь, конечно, что сильно опустился после Патриота. Но не настолько, чтобы испытывать дискомфорт.

Для сравнения, в машине брата - хонда цивик - не оставляло стойкое ощущение, что собственной задницей полируешь асфальт. В Супербе такого нет и в помине.

При этом Суперб длиннее Патриота. И это отчетливо чувствуется. Пока на всех поворотах и маневрах постоянно приходится думать, как там у жопы дела, успела ли довернуть, не заскочит ли на бордюр. Переживаешь, прям.

Но скажу, мне габариты Суперба определенно по душе. Именно то, что надо.

3. Салон

Патриот: Что ж, нужно признать, что убранство салона бестселлера УАЗа довольно спартанское. Все по простому, никаких изысков. Дизайну сделано ровно столько, сколько нужно, чтобы не травмировать чувство прекрасного и не развивать у водителя ненужные комплексы. Хотя в этом году салон Патриота уазовцы изрядно причесали, и новые машины внутри выглядят уже повеселее.

Если же отринуть вопросы эстетики, и посмотреть на салон с практической точки зрения, то тут картина получается более радужная. По сути, мы имеем дело с небольшим автобусом. Свободного места в машине до... ну, в общем, мужикам по пояс будет Багажник просто гигантский, в котором помимо груза можно перевозить лишних пассажиров (в Патриоте они лишними точно не будут). Для этого в багажнике предусмотрены дополнительные раскладные лавки. Девять человек, включая водителя, в машину влазят спокойно - проверено неоднократно.

Окна в машине большие, и их наличествует в избытке. Благодаря этому в Патриоте очень светло, и прекрасно видно окружающую обстановку на все 360 градусов. При этом потолок довольно высокий, можно с легкостью ездить в высоких шляпах, колпаках и цилиндрах, кому что по душе (хоть в бэтменской шапке с резиновыми ушами или в буденовке). Клаустрофобией в нем уж точно никто страдать не будет.

Имеется помимо прочего прозрачный электролюк. Но толку от него на самом деле немного. Мы всего пару раз попользовались и тут же забыли про него.

Суперб: настоящий лимузин. Дизайн салона доставляет настоящее эстетическое удовольствие. Все в нем правильно, и формы, и материалы отделки. В общем, глаза наслаждаются. Да и эргономика на высоте, все кнопочки, ручки, прочие органы управления расположены именно там, где надо, все под рукой.

Конечно, с салоном Патриота это великолепие глупо сравнивать, но если взять, к примеру, французский автомпром, то сравнение будет явно не в пользу последнего.

Катался и во Флюенсе, и в Лагуне, и в С5. Так вот, после Суперба, салоны этих машин выглядят не шибко, мягко говоря (заранее извиняюсь, не хотел обидеть любителей французского авто). Отмечу также, что довольно часто приходится ездить на рабочей Теане. И, субъективно, отделка Суперба выглядит лучше Теаны, хотя салон Теаны, в то же время, ни в какое сравнение с французами не идет (он гораздо интереснее).

Что еще можно добавить ко всему вышеизложенному?

Кондиционер в Патриоте охлаждает воздух салона нормально, но каких-то фантастических результатов от него ждать не приходится (т.к. салон большой). Что впрочем и хорошо, простудиться можно, если только направить поток воздуха в собственную, извиняюсь, морду. Я обычно его в потолок направляю, чтобы холодный воздух шел поверх голов.

Нужно, кстати, сказать, на Супербе я сопла воздуховов также слегка вверх направил. А то охлаждающийся воздух бил прямо в горло, отчего поначалу было не совсем комфортно.

Вообще, с климатической системой Суперба я еще не до конца разобрался. Но в салоне машины стабильно комфортная температура, ни жарко, ни холодно. Неудобств каких-то я не испытываю (ну разве что сопла пришлось приподнять). Наверное, так и должен работать правильный климат.

Парктроники в Супербе намного удобнее и информативнее, чем в Патриоте. У Патриота бампера высоко расположены, и парктроник не всегда правильно распознает то, что там под колесами притаилось.

Зеркала в Патре под стать ему самому, здоровенные. Что удобно, видно все хорошо, что вокруг творится.

В Супербе зеркала также в самый раз, вполне информативны, неудобств не испытываю. Кстати, это было одним из тех пунктов, по которым я предпочел Суперб Пассату (хотя последний также рассматривал в качестве варианта). В мелкие зеркала Пассата вообще ничего не разглядеть, для меня неприятны были довольно ощутимые непросматриваемые мертвые зоны (с Тигуаном та же проблема, между прочим). Ну и по многим другим показателям, включая большой, но невместительный багажник, Пассат проиграл в моих глазах Супербу, и это помимо того, что в Суперб я просто влюбился (как четырьмя годами ранее - в Патриот). Так что в этом плане Патриот и Суперб примерно равны.

В остальном же сравнивать Суперб с Патриотом еще более бессмысленно. Уж слишком разные машины, и для разных задач предназначенные. Ведь Суперб не проедет там, где без труда проберется Патриот. Но в то же время Патриот не даст того уровня комфорта, который способен дать Суперб.

На сем заканчиваю. Буду рад ответить на вопросы при наличии таковых.
Rock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 21:45   #2
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

патриот еще у военных на учет надобно ставить
и все же ему нужен дизель, меньше на колонках жить придется
по слухам, в последнее время стали делать намного качественнее
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 22:51   #3
Rock
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: город на Неве
Сообщений: 145
Rock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really nice
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
патриот еще у военных на учет надобно ставить
Это в прошлом. Владел Патриотом четыре года, на учет у военных не ставил

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
и все же ему нужен дизель, меньше на колонках жить придется
Патриоты с дизельным двигателем имеются в продаже. Но я не ездил, поэтому ничего толкового про них сказать не могу. Хотя слышал, что проблем с ними нет особо.

Насчет меньше на колонках жить, конечно, дизель ест меньше. Но с бензином тоже с не скажу, что уж приходилось прямо жить на колонках... тем более - два бака в помощь. Заливай оба и вперед. Тем более, ест он не больше своих одноклассников.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
по слухам, в последнее время стали делать намного качественнее
Опять же, за четыре года эксплуатации проблем с ним не имел. Только лишь был заменен радиатор по гарантии.

Единственное, не очень коррозостойкий кузов, требует повышенного внимания. Хотя, вроде на новых машинах ЛКП уже получше.

Ну, и могу сказать, что машина постоянно модернизируется. Новый Патриот от моего Патриота 2008 года отличается по внутренностям колоссально.

Последний раз редактировалось Rock; 30.08.2012 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Rock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 23:21   #4
rauber
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для rauber
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Город белых ночей
Сообщений: 888
rauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Rock,
Неужели габариты Патрика настолько меньше Суперба? У самого две машины и на Супербе мне в городе комфортнее, чем на пятиметровом узком пикапе.
rauber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 23:36   #5
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Rock, в свое время была идея стать патриотовладельцем с ивековским дизелем, но вот передумал

для сельских покатушек хорош 469, заодно и кабриолет и лобовое опускается
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 23:38   #6
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Rock, сравнение несравнимого занятие конечно само в себе. Но видно что работа проделана большая. Думаю оно больше текущим владельцам Супов интересно. Мне например было интересно послушать про Патриот. Сложилось впечатление что машина то прикольная...

Посему респеркт за тему.
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 10:24   #7
Rock
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: город на Неве
Сообщений: 145
Rock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really nice
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Цитата:
Сообщение от rauber Посмотреть сообщение
rock,
Неужели габариты Патрика настолько меньше Суперба? У самого две машины и на Супербе мне в городе комфортнее, чем на пятиметровом узком пикапе.
Ну, за пикап говорить не буду, у меня его не было. Был Патриот с обычным универсальным кузовом. По размерам обычный кузов Патра, безусловно, не меньше, но он слегка короче Суперба. И это отчетливо чувствуется, когда пересаживаешься на Суперб.
Суперб все-таки аппарат длинный. Тем более, он еще и ниже гораздо, чем Патриот, что тоже имеет значение для субъективных ощущений, да плюс окна в Патриоте здоровенные.

Насчет комфорта, Вы сравнили, конечно Безусловно, тот комфорт, который дает Суперб просто недостижим для Патриота.

Но что до удобства габаритов в городе, скажу, что я не испытывал проблем на Патриоте ни с парковкой, ни маневрами. Скажу больше, на Патре можно запарковаться там, гда на Супербе нечего и думать.

Хотя, повторюсь, в целом, безусловно, Суперб в городе будет более удобен. АКПП опять же, не надо поварешкой передачи размешивать. Шустрый в меру (впрочем, может быть и не совсем в меру ). Менее прожорлив, что уже ощутил, кстати.

Так что, то сравнение, которое я предпринял, глупое само по себе, конечно. Но вот ради прикола сделал. А то тут сравнивают Суперб то с кроссоверами, то еще с чем несравнимым совершенно. Вот и я решил попробовать
Rock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 10:31   #8
komnoff
Бывалый Супербовод
 
Аватар для komnoff
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 3,406
komnoff is a glorious beacon of lightkomnoff is a glorious beacon of lightkomnoff is a glorious beacon of lightkomnoff is a glorious beacon of lightkomnoff is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
патриот еще у военных на учет надобно ставить
дык не только к УАЗам это относится, а ко всем автомобилям повышенной проходимости (полноприводным), выпускаемых в России
Да и потом процедура эта уже упрощена (в отличии от СССР),теперь данные об этих автомобилях при регистрации в ГИБДД передаются в военные комиссариаты с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия автоматически
komnoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 10:32   #9
Rock
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: город на Неве
Сообщений: 145
Rock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really nice
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Цитата:
Сообщение от kOOlik Посмотреть сообщение
Сложилось впечатление что машина то прикольная...
Машина, однозначно, прикольная. Вспоминаю своего монстра только добрым словом...
Rock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 22:40   #10
rauber
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для rauber
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Город белых ночей
Сообщений: 888
rauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Superb vs UAZ Patriot

Rock,
Когда говорил про комфорт, имел ввиду, конечно, не комфорт типа тряски или шума, а комфорт именно в части управляемости автомобиля водителем: чувство габаритов, прохождение поворотов и тп.
Я наверно неправильно выразился.
rauber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot