Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Тип зимней резины
Шипы 185 56.23%
Липучки 144 43.77%
Голосовавшие: 329. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 09:17   #21
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от Лазерфакер Посмотреть сообщение
местные все на шипах...
Глядя на твою аватарку понимаешь это особенно отчётливо!
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 09:31   #22
Trevel
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Trevel
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 2,036
Trevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от torneo Посмотреть сообщение
Зачетная идея ты серьезно что ли ?
Вполне... Фирменные цепи от ДОСТОЙНОГО производителя обутые вовремя, пусть даже на 3-4 км дороги, думаю что окажут свое благотворное действие, особенно там где дороги занесены рыхлым снегом, где шипы столь-же бесполезны!
Ограничение скорости в 50 км/ч при этом не пугает - я не гонщик-снеговик, а любитель жизни, да и КПП со сцеплением беречь надо от лишних буксований...
Цитата:
Сообщение от sergun Посмотреть сообщение
Гы! Сколько стОят цепи Туле?
Достаточно дорого в сравнении с кытайскими и прочими "аналогами"! В Украине узнавал весной - интересующая меня модель из новой премиум-линейки Туле/Кениг (это ваще одна контора!!!) стоила порядка 300 баксов...
Цитата:
Сообщение от koteyka Посмотреть сообщение
А вот эта зима?!
Именно эта зима меня и подтолкнула к разумному (на мой взгляд!!!) компромиссу цепи+липучка вместо 4-х месяцев юзанья шипов!!!

ИМХО, современная брендовая "липучка" ведет себя более прогнозируемо даже на голом льду чем шипы, а системы ЕСП/АСР/АБС и прочие заумные полностью отрабатывают вложенные в них деньги!!!!

Самое главное в зимних покатушках (ИМХО!!!) - это вовремя сбежать от соседнего ПЛОХОУПРАВЛЯЕМОГО автомобиля - и вот здесь хорошая резина и наша предусмотрительность может спасти не только нашу жизнь, которая стоит гораздо дороже шипов, цепей, и даже (шучу конешно) собственных абдристаных кальсон....
Trevel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 10:13   #23
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от Trevel Посмотреть сообщение
Достаточно дорого в сравнении с кытайскими и прочими "аналогами"! В Украине узнавал весной - интересующая меня модель из новой премиум-линейки Туле/Кениг (это ваще одна контора!!!) стоила порядка 300 баксов...
Серьезно??? Впрочем, зная цены Туле..
ИМХО, смысла нет никакого. Эффективность цепей не зависит от производителя. Надо просто выполнять инструкцию - правильно надеть и затянуть. Потом проехать метров 300 - выйти и подтянуть еще.
Как мне кажется, в обычных условиях смысла в цепях немного - надоест одевать-снимать. Дорога-то разная все время. Вот в горах - другое дело.
А еще я люблю ездить немного боком зимой Вектра это замечательно позволяла. Иинтересно, как поедет суперб?
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 10:50   #24
Сергей_Орлов
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Сергей_Орлов
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: СПб, Пушкин
Сообщений: 274
Сергей_Орлов is a jewel in the roughСергей_Орлов is a jewel in the roughСергей_Орлов is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Надо держать в гараже 2 комплекта. Шипованный и липучий.

Или 2 машины.
Сергей_Орлов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 19:40   #25
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от Сергей_Орлов Посмотреть сообщение
Или 2 машины.
Думаете 2 достаточно? Мне кажется, надо 5-6
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 22:26   #26
Mr.I
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Mr.I
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,894
Mr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

На Тойоте отъездил 3 зимы на North - очень понравилась, ( например, Хакка 5 у друга на Мазде понравилась гораздо меньше), поэтому советовал всем друзьям - никто не жаловался На СуперБ подумывал взять нешипованную Michelin X-Ice 2, т.к. был уверен, что
Цитата:
Сообщение от rauber Посмотреть сообщение
Только на шипах по асфальту также опасно ездить. Тормозной путь увеличивается сильно (3-5 м), но не так, как на льду и укатанном снегу у нешипованных шин (10-15 м).
, НО внимательно изучив замеры авторевюшников, выяснил, что при торможении на мокром асфальте со скорости 80 км/ч тормозной путь МЕНЬШЕ у шипованной покрышки, нежели у нешипованной
После такого открытия все вопросы отпали - оставляю шипы
Здесь все результаты замеров:http://www.autoreview.ru/archive/200...EG/Graf-19.jpg
__________________
...
Mr.I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 23:21   #27
Alvaro
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Alvaro
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Alvaro is on a distinguished road
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Лазерфакер, Да если посмотреть, то и большая часть городских предпочитает Шипы.

В принципе, я, до того как пересел на Уазик, с женой покупал на наши авто по три комплекта колёс. Лето, липучка для межсезонья и шипы для откровенной зимы.
На уазике шипы вообще не актуальны для Москвы. а жена любит малолитражки. За последние три сезона мы ни разу шипы не одели. Хотя были деньки "горячие".
Но тут либо раскошеливаться на доп. комплект резины или цепей
Trevel, , либо 10-15 дней в году ползать на откровенно низко скорости с предельной осторожностью)))
ИМХО из-за 10-15 дней в году, остальные 150 дней(5 месяцев) цокать по асфальту как поручик Ржевский нестриженными ногтями на ногах по паркету не АЙС.
Но! это для Москвы, ежели с Зимой повезёт, и у Гидрометцентра совпадут даты с днями предсказаний погоды.
Регион, знаю, беда с коммунальщиками и дорогами. Там без Вариантов. У меня приятель на Жипе типа Тойота в одном маленьком городишке Мос.Области двигался по дороге. На авто стояла липучка. Дорога была с уклоном к одной из обочин. Автомобиль на полном приводе тупо начал боком съезжать на обочину. Человек вернулся в Москву с обширным ииспугом и кучей впечатлений.

Trevel, от меня получилось не вежливо, не приметил тот факт, что и Вы указали марку резины. Спасибо! неудобно с земляком получилось. корни мои из города Красный Луч, который в свою очередь недалеко от Снежного. слухи ходят это недалеко и от Донецка
koteyka, этой зимой, знакомый семьи совершил героический прорыв на авто тойота камри из Крыма в Москову. Говорил что в районе Запорожья на Москву все не могли по склону заехать. Прорвался он и чуть позже его фура догнала, Одна! Фура и спасла, ибо к этом моменту он, совершив несколько разворотов вокруг собственной оси, встрял мордой в отбойник... Но по его словам, ни дороги ни колеи не было вообще. двигался по ощущениям и если видел дорожный знак, радовался как младенец: "Правильной дорогой идём товарищи."
Alvaro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 00:09   #28
abola
Другой Супербовод
 
Аватар для abola
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 9,810
abola отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

если присмотреться к результатам теставыложенного Mr.I,то можно заметить что шипы и не шипы в основном имеют примерно одинаковые характеристики +/- 10% а если посмотреть на лед то ситуация меняется, и разница доходит до 50%! а 25 метров в сложной ситуации это очень много...
а при стандарных +/- 5 метров можно не сильно заморачиваться...
сам вторую зиму подряд на супербе откатал на конти винтер викинг 2 резина значительно тише на асфальте чем летняя данлоп спорт макс. пробег примерно около 40 тысяч. на третий сезон не хватит... и шипов мало да и износилась... протектора несколько мм осталось... управляемость хорошая, понятно что не такая как на липучке, но безопастность дороже и последствия дтп на больших скоростях соответственно серьёзнее.
abola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 07:53   #29
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Говорил что в районе Запорожья на Москву все не могли по склону заехать
Истинная правда, подтверждаю! И не только по склону... просто по дороге ровной... А я благодаря шипам не раз местные джипы сгонял в сторону... ну не могли они ехать и всё!
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 10:12   #30
kuk
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 107
kuk will become famous soon enough
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Я последние 12 лет на липучке отъездил на разных машинах. Проблем в общем-то не было. Езжу, в основном, по Москве и подмосковью. Ставлю в cередине октября, снимаю в середине апреля. Главное зимой сразу забыть летние привычки.
Один раз только застрял. Ну просто тупо не мог тронуться с места на парковке. Оказалось там лёд как на катке, припорошенный красивым таким снежком, и площадка с уклоном назад, сзади обрыв, местечко похоже на Воробьёвы горы. Дело было в лесу, толкнуть некому. С тех пор зимой вожу пластиковую банку с песком.
Сейчас вот тоже чешу репу: шипы-липучка. Наверное опять победит липучка.
kuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot