Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка

Важная информация

Беседка Темы, не подходящие для обсуждения в других тематических форумах

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2014, 15:41   #11
Fil
Трехкратный Супербовод
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,250
Fil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Мельк, Игорь, внимательно прочитай , что Виктор 366 написал.
Удачи

зы быстро, это не обязательно с заносом и т.д.
__________________
Не в каждой бибике коробка ДольчеГабана ))) © Пуля 2013
Fil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 15:46   #12
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,351
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от абырвалг Посмотреть сообщение
больше ничего не нужно!
Увы,нужно. Нужно думать и за себя и за того парня и за блондинку что собирается выехать со двора и за тот жигуль что подозрительно медленно едет между рядов (как пить дать собирается развернутся). Да и много чего еще нужно. Правда учатся этому всю жизнь. Но,начальные знания пусть даже теоретические даст инструктор. Если он толковый,не только как гонщик но и как педагог это может быть очень и очень полезно. В качестве теории могут быть полезы и интересны труды Э.Сингуринди. Те что касаются управления автомобилем. Но я порекомендовал бы книгу Ли Паркса- Полный контроль. Там речь о управлении мотоциклом,но многое можно спроецировать и на автомобиль.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 16:11   #13
абырвалг
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 495
абырвалг is a jewel in the roughабырвалг is a jewel in the roughабырвалг is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Увы,нужно. Нужно думать и за себя и за того парня и за блондинку что собирается выехать со двора и за тот жигуль что подозрительно медленно едет между рядов (как пить дать собирается развернутся). Да и много чего еще нужно. Правда учатся этому всю жизнь. Но,начальные знания пусть даже теоретические даст инструктор. Если он толковый,не только как гонщик но и как педагог это может быть очень и очень полезно. В качестве теории могут быть полезы и интересны труды Э.Сингуринди. Те что касаются управления автомобилем. Но я порекомендовал бы книгу Ли Паркса- Полный контроль. Там речь о управлении мотоциклом,но многое можно спроецировать и на автомобиль.
абсолютно согласен, я это подразумевал, ты озвучил вслух. я не уверен, что это даст инструктор... впрочем, может, и даст.
я для себя с удивлением открыл много "интересного" вокруг, когда был вынужден, в далеком году 2002, как то раз, ехать по привычному маршруту не как обычно, несясь как умалишенный, а мэдлэнно и пэчально. с удивлением я увидел, как много всего нужного и влияющего на безопасность я не замечал, когда летел и стал резко видеть, когда ехал "как все".
мне стало страшно, что я мог не заметить воон ту бабку или вооон ту колску, когда гонял. примерно тогда я и перестал гонять, заметьте, без всякой школы
абырвалг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 17:20   #14
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
зы быстро, это не обязательно с заносом и т.д.
Да с учетом количества камер, быстро и не поездишь... Повторюсь - в первую очередь хочу почерпнуть что-нибудь новенькое именно из приемов безопасного управления зимой (вряд ли это сильно помешает), а отнюдь не эффектного или спортивного вождения.

абырвалг,соглашусь, что можно и самостоятельно потренироваться, но это так же как можно взять и научиться играть на гитаре самостоятельно, а можно научиться играть на гитаре правильно.

Цитата:
Сообщение от абырвалг Посмотреть сообщение
я и перестал гонять, заметьте, без всякой школы
Правильно, потому что это в голове в первую очередь, а не в школе

Цитата:
Сообщение от абырвалг Посмотреть сообщение
тогда просто езди аккуратно, по скоростному режиму примерно со скоростью потока и без хаотичных и бессмысленных перестроений.
Да я так собственно и езжу...

ПС мне кажется, что у многих просто сформировано не совсем верное представление о подобных школах - многие упоминают заносы, быстроту движения и тому подобную фигню... типа это конторы, куда идут те, кому не хватает светофорных гонок, адреналина на дорогах общего пользования, драйва. но на самом деле там учат в том числе просто правильно управлять автомобилем в самых обычных ситуациях...
Вот пример учебного плана:
Цитата:
Учебный план:
- Приемы активной безопасности для управления автомобилем на скользкой дороге;
- Способы экстренного торможения (импульсное, комбинированное, боковым скольжением);
- Стабилизация автомобиля при потере устойчивости и управляемости (снос, боковое скольжение, занос, вращение);
- Приобретение психологической устойчивости для действий в критических ситуациях;
- Прогнозирование поведения автомобиля в экстремальных условиях движения.
ППС с Виктором полностью согласен.
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 17:39   #15
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
- Приемы активной безопасности для управления автомобилем на скользкой дороге;
- Стабилизация автомобиля при потере устойчивости и управляемости (снос, боковое скольжение, занос, вращение);
Вот ради этого очень стоит такие курсы посетить. Я и сейчас-то не особо умею, а раньше так вообще было невозможно преодолеть внутренний барьер, который мешал НЕ тормозить, а газовать (в определенных ситуациях так лучше). Или НЕ выкручивать руль, когда логика бытового рефлекса заставляет именно крутить.

И еще вот что надо, чтобы хороший инструктор поставил: посадка за рулем, хват руля. Особенно посадку.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 20:37   #16
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
Блин, друзья, вот читаю вас, читаю... Вы решили что я стрит-рейсер, для которого главное - с визгом войти в аццкий управляемый занос перед девчонками, собранными со всего района??? И что для этого я ищу место, где научат неистово отжигать???

Я не хочу научиться ездить быстро, я хочу научиться ездить правильно и в гонках участвовать не собираюсь - для этого вон картодром есть.
Я специально даже не рассматриваю школы, со словами "экстремальный", "дрифтинг" и т.п. в названии...
Для такого вам не нужна школа. Школа - это какие то физические навыки, типа ведения машины в глубоком заносе или там управление заднеприводными спорткарами в скольжениях.

А вам нужно просто научиться "чувствовать" что ли поток, предвидеть ситуации, это навык скорее сродни шахматистскому.
Советую почитать книги. Мне, например, нравится Роберт Шаллер "70 правил защитного вождения". То есть идея книги как бы такая: если подходить к вождению творчески , можно избежать практически любого ДТП, просто предвидеть его. Ну и в любом ДТП виноваты оба, я разделяю это мнение. Один протупил, другой недосмотрел и тп. По правилам выходит, конечно, что кто-то "более" виноват, но когда смотришь на поцарапанную машину оно как то не очень успокаивает.
За 140000 пройденных км я попадал в пару легких городских ДТП, отделывался царапинами и был, впринципе всегда прав. Но, при последующем "разборе полетов" всегда выходило так, что каждое происшествие можно было предотвратить, что и было учтено в дальнейшем.



Мм.. Если коротко, то соглашусь с предыдущим оратором
Цитата:
тогда просто езди аккуратно, по скоростному режиму примерно со скоростью потока и без хаотичных и бессмысленных перестроений. все! больше ничего не нужно!
Точно, самый стрем - это перестроения и здесь внимание нужно усиливать по максимуму или вообще от них отказаться. Я серьезно, ничего от этой метушни плебейской по времени не выигрываешь, а только нервы себе мотаешь )))... и повышаешь вероятность ДТП в 3-5 раз. Хорошенькая плата за сэкономленные несчастные 5 минут.

Еще одно, это уже мое личное: я открыл ))) правило расслабленной езды по городу: оказывается ключевой параметр - расстояние до впереди идущей машины. Оно должно быть правильным и зависеть от скорости, то есть оно гибко меняется.
Как бы важно все - и боковые интервалы и дистанция сзади, но по факту единственное чем водитель может реально управлять - это расстояние впереди. Остальное зависит не от него.
Причем оно не должно быть и очень большим - так как тогда возникает эффект, что в него начинают "прыгать" из примыкающих второстепенных улиц и соседних рядов. По хорошему, если вы едете первым в потоке - внимание должно быть удвоено из за этого.
И вот ты увеличиваешь эту дистанцию до тех пор, пока не начинаешь чувствовать себя в безопасности, все! И не переживайте, что кто то займет эту дырку, ради бога. Можно опять отстать, как показывает практика это произойдет 1-2 раза за всю поездку. Зато езда превращается в расслабленный кайф )))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
ПС мне кажется, что у многих просто сформировано не совсем верное представление о подобных школах - многие упоминают заносы, быстроту движения .
Кстати, о быстроте. Попытки ехать быстрее окружающих - это вообще срань на дорогах общего пользования. Вот это и есть главный фактор аварий. Слышал даже такой совет: если хотите научиться ездить правильно - не играйте в симуляторы гонок. Эти симуляторы "навязывают" неверные паттерны, не знаю как сказать... привычки что ли за рулем. И туда же - как известно, профессиональные гонщики по статистике провоцируют больше ДТП, чем обычные водители, делайте выводы

Последний раз редактировалось fastcar; 10.01.2014 в 20:47. Причина: Добавил по мелочи
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 20:40   #17
Денис249срт
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Денис249срт
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: М.О
Сообщений: 228
Денис249срт will become famous soon enoughДенис249срт will become famous soon enough
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Ребят как вы на супербе с полностью не отключаемым ЕСП и ПП хотите осваивать фигуры "высшего пилотажа", соглашусь на 99.9 с абырвалг в этом вопросе имхо
Денис249срт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 20:55   #18
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,351
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
пример учебного плана:
Нормальный план. Единственно,читать и осуществлять снизу вверх.

Добавлено через 6 минут

Денис249срт,
Речь идет о том как не выполнить фигуру высшего пилотажа. В крайнем случае,случись таковая, выйти из нее без потерь. Для этого перед выбором Суперба или еще чего в качестве тренажера просто необходимо изучить теорию. Ну или хотя бы прослушать вводную лекцию. Так и будет в любой нормальной школе. А уж как спровоцировать занос на Супербе со всеми его системами вопрос другой. Кстати вполне решаемый.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.

Последний раз редактировалось 366; 10.01.2014 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 21:09   #19
Денис249срт
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Денис249срт
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: М.О
Сообщений: 228
Денис249срт will become famous soon enoughДенис249срт will become famous soon enough
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Спровоцировать то без проблем, только есп поиграть не даст как ни крути))
Денис249срт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 21:11   #20
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Суп очень легкий в управлении. Хорошие шипы и никакая ЕСП ему не нужна, просто конструктивно. У меня есть, еще ни разу не сработала.
Изучать какие то там скольжения, обладая такой длинной и тяжелой машиной ни к чему. Разве что для развлечения. Ну или гонять по льду 140. Я 120 гоняю - никаких навыков при этом не нужно.
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
контраварийная подготовка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot