Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка

Важная информация

Беседка Темы, не подходящие для обсуждения в других тематических форумах

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2014, 00:40   #31
Денис249срт
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Денис249срт
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: М.О
Сообщений: 228
Денис249срт will become famous soon enoughДенис249срт will become famous soon enough
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Имел опыт несколько лет работать (если точнее, подрабатывать) в этой организации. При моем великом уважении лично к Эрнест Сергеичу и высокой оценке профессионализма некоторых преподавателей со временем я только укрепился в мысли, что практического смысла в подобных курсах очень мало.

Есть смысл платить деньги только в том случае, если имеется потребность покуролесить на машине в относительно безопасных условиях. При этом надо четко отдавать себе отчет в том, что с точки зрения безопасности на дороге не только ничего не выиграешь, а с большей вероятностью проиграешь, т.к. в большинстве случаев рост самооценки заметно опережает реальные навыки управления в критической ситуации.

Кстати, попадались на глаза европейские исследования влияния контраварийных курсов на аварийность. Например, после прохождения такого обучения водителями скорой помощи то ли в Дании, то ли в Норвегии аварийность в контрольной группе увеличилась.
Золотые слова)
Денис249срт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 08:00   #32
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

СтражДорог, отлично сказано. Я же там что-то мямлил, но так и не смог, похоже, свою мысль донести.
Методики скоростного прохождения поворотов, типа контрсмещения и веера, на дорогах общего пользования недопустимы. Транспорт мешает, а вместо полосы безопасности - кюветы и деревья.
Переднеприводная машина, по опыту, управляется в заносах крайне сложно, на этом типе привода их стоит избегать любой ценой. Особенно на машинах с балкой в задней подвеске. Да что там, балка в задней подвеске - зимой это страх и ужас. На шкоде с балкой не ездил, но девятки, ланосы в девяти случаях из десяти в заносе поймать не удается.
Косвенно это подтверждает, кстати, неотключаемая ЕСП современных машин. Да и раньше, уверен, она отключалась не для управляемых заносов. Все банальнее - первые версии ЕСП обладали неоднозначным нравом и чаще мешали. В колеях, предположим.
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 08:30   #33
Денис.
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Электросталь
Сообщений: 4,191
Денис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud of
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от fastcar Посмотреть сообщение
Суп очень легкий в управлении. Хорошие шипы и никакая ЕСП ему не нужна, просто конструктивно. У меня есть, еще ни разу не сработала.
Изучать какие то там скольжения, обладая такой длинной и тяжелой машиной ни к чему. Разве что для развлечения. Ну или гонять по льду 140. Я 120 гоняю - никаких навыков при этом не нужно.
ты в этом уверен?? Смотри, а то мироздание подкинет ситуацию, на землю спустит))) Вылечит от самоуверенности.
Мне однажды машинка с буквой У на крыше в лоб ехала, то ли поворачивала, то ли разворачивалась на Т-образном перекрестке. Был гололед, я ехал 80. Еле увернулся. Сначала вправо, оказалось она на разворот идет, я кручу влево- увернулся кое-как. Без есп я точно бы тогда страйк выбил!
Скажу честно- действовал в той ситуации и рулем, и тормозами, то есть инстиктивно. хотя знаю, что газ можно было и добавить и пр.
Пока вы тут обсуждали все это, я пришел к выводу, что в этих школах учат скользить вокруг неподвижного столба. Всякие движущиеся объекты не учитываются, вроде той учебной машины.
Денис. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 08:48   #34
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Так и??? У тебя просто вопрос выбора автошколы?
Совершенно верно!!! Ищу как-раз ту школу в которой будет достаточное количество теории и направленность именно на безопасное вождение, особенно в зимний период. Как раз у Цыганкова что-то подобное - перед практикой минимум 6 часов теории и отработки на тренажере.

Цитата:
Сообщение от fastcar Посмотреть сообщение
Ну а что интересует конкретно?
Дружище, ну я же выше выше писал и приводил пример учебного курса, который заинтересовал. Почитай! Это особо не интересует:

Цитата:
Сообщение от fastcar Посмотреть сообщение
Какое то скоростное прохождение поворотов, вееры всякие, вкатывания или быстрое движение по прямой?
Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
По ссылке посмотрел.
http://www.cvvm.ru/persons
Да, Вить, именно эта школа пока на первом месте в моем рейтинге.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
укрепился в мысли, что практического смысла в подобных курсах очень мало.
Повторюсь, что веерное прохождение поворотов и прочие штуки, которыми можно блеснуть где-нибудь не гоночном треке не интересует.

ПС Всем большое спасибо! Как говорится пешыте исчо!
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 10:49   #35
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
ты в этом уверен?? Смотри, а то мироздание подкинет ситуацию, на землю спустит))) Вылечит от самоуверенности.
В нашем южном регионе ситуация такая: гололед зимой - норма. (Не этой странной зимой, конечно, у нас до сих пор 5-10 градусов тепла, а раньше)
Для нашей местности характерны околонулевые колебания температуры. Т.е. днем растает, а в 6 вечера схватывается. Запросто днем может пройти хороший дождь, а вечером к чертям все замерзает.
Не знаю, сталкивались ли с таким занятным природным явлением: выхожу из офиса, а машина покрыта чуть ли не сантиметровым слоем прозрачного льда, дождь замерз! А мне ехать по трассе 40 км, как обычно. Это такой страх, что вам не передать. В гараже потом из машины вылазишь - руки дрожат. Так что самоуверенности у меня нет, можешь не сомневаться. Когда каждый день видишь на трассе перевернутые, сложенные фуры (почему то им особенно тяжело) не до самоуверенности, тут бы в пункт назначения приехать.
Ну и в этом климате я отъездил более 100 тысяч 60% по трассе на машинах с примитивной подвеской. Строго говоря суп моя первая машина, с задней многорычажкой. Собственно, он и выбирался именно по этому критерию, надежная езда нашей зимой. Удивительно длинная база, приличный вес, правильная задняя подвеска, сделано все для надежной управляемости на льду. В этом ценовой категории конкурентов нет.
Короткобазные высокие паркетники, как коровы на льду.
Супу же ЕСП, по моему мнению не нужна, ну разве что для блондинок. Машине три месяца, но по гололеду я уже успел вволю поездить, у нас такое каждый день почти. У меня правда хорошие шипы, гудьир ультра грип, но друзья, это небо и земля. Абсолютно спокойное, прогнозируемое и надежное поведение, теперь я просто счастлив.


Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
Совершенно верно!!! Ищу как-раз ту школу в которой будет достаточное количество теории и направленность именно на безопасное вождение, особенно в зимний период. Как раз у Цыганкова что-то подобное - перед практикой минимум 6 часов теории и отработки на тренажере.
Прошу меня сильно не пинать, я эту школу на дорогах прошел, и всего лишь хотел поделиться. Никого обидеть не хочу.

Итак, я ни в коем случае не отговариваю от школы, это дело во всяком случае интересное. Согласен, что на первых порах не помешает инструктор справа, который будет по рукам просто бить, сам через такое прошел . Не обязательно даже Цыганков, со мной например просто опытный парень ездил, подсказывал.

Но если навык не поддерживать, он теряется. Это с одной стороны. Тем более сложный навык движения в скольжениях.

С другой стороны в переднеприводной машине (тем более с ЕСП!!) скольжений нужно просто избегать, это просто.

Возьмем примитивную машину с балкой, без ЕСП, без шипов, к которой я и привык. Ездить на ней по льду без скольжений непросто, но, зная как, и не сложно.

Правил, на самом деле всего два, в порядке важности:
1. Правильная работа рулем. Движения рулем должны быть "резиновыми", медленными. Никаких подруливаний, руль всегда должен быть направлен в сторону движения и "резиново" плавно доворачиваться в сторону движения. Если вас "переставляет" в колее нужно первым делом убить в себе стремление корректировать курс. По прямой это невозможно, т.к. пока вы дернете рулем (дергать - ни в коем случае, только плавно) участок колеи, который вас бросил будет 50 метров сзади и вы только расшатаете машину.
Передний привод сам вытянет машину в нужном направлении покруче ЕСП. С другой стороны переброс тяги с борта на борт при подруливании на переднем приводе здорово способствует расшатыванию и последующему заносу. Это его радикальное отличие от заднего, где тяга всегда приложена прямо относительно кузова.
2. Второе правило вытекает из первого: машина должна всегда идти под тягой. Тягой передний привод компенсирует любые недоработки производителя в подвеске, износ шин или сайлентблоков.


Отсюда же и методика прохождения поворотов: в отличии от заднего привода на переднем гасить скорость в повороте нельзя! Скорость заранее, с запасом должна быть погашена до безопасной, а поворот нужно проходить разгоняясь, под тягой.

Вот и все, делов-то. Удачи.

Последний раз редактировалось fastcar; 11.01.2014 в 11:14.
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 11:03   #36
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Например, после прохождения такого обучения водителями скорой помощи то ли в Дании, то ли в Норвегии аварийность в контрольной группе увеличилась.
50% проблем возникают после фразы - "смотри как надо"
оставшиеся 50% - "смотри как я умею"
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 12:20   #37
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Добавлю еще несколько слов о своем опыте обучения в ЦВВМ. Лень писать по-новому, поэтому делаю перепост своего же сообщения с дружественного форума.
Цитата:
С подобными курсами меня связывает длинная история. По работе мне пришлось контактировать с профессором Цыганковым, который и предложил мне пройти подготовку в его Центре высшего водительского мастерства (к моей радости - нахаляву). Я был тогда еще совсем юн (25 годков), поэтому с первого же теоретического занятия вернулся просто очарованным. Надо отдать должное Цыганкову, он - преподаватель от бога. То, чему специально учат в институтах, ему дано от природы, т.к. его педагогические методы позволяют уверить человека, что именно сейчас он прикасается к чему-то ранее никем (ну или почти никем) неведанному. Дескать, то, что раньше было доступно лишь избранным (спортсменам и водителям ГОНа), теперь можешь постичь и ты. И надо-то всего несколько сотен американских рублей и пара недель свободного времени.

Но время шло, контакты с Эрнестом Сергеевичем продолжались, спустя пару лет он пригласил меня поработать в его ЦВВМ, от чего конечно же я не мог отказаться. В результате, пообщавшись с ним, с преподавателями, я понял главное: Цыганков просто занимается продажей своего товара в очень красивой обертке. Даже сами преподаватели в приватной беседе говорили, что все, чему они учат, по большому счету в реальной жизни водителю не очень то и нужно. Для того, чтобы действительно довести до автоматизма навыки выхода их критических ситуаций, нужно тренироваться годами (а не 30 часов, которые длится стандартный курс).

В этом смысле показателен мой личный опыт прохождения зимнего курса контраварийки. Начиналось все очень хорошо. Кстати, самое первое занятие мне дал лично Владимир Ганин - прославленный советский автогонщик, который сел рядом со мной и показал первые эффектные приемы. Потом был полноценный крус, в ходе которого мне стало казаться, что я почти настоящий асс. В то время как я на своей девятке показывал высший пилотаж, дядьки на Х5, мерсах и прочих "авторитетных" авто показывали себя как коровы на льду. Но вот настал последний день и неожиданно потеплело где-то градусов до 2 тепла. Лед (дело было на стадионе в поселке Восточный) начал подтаивать и стал ну очень скользким. Во время занятий машина летала куда хотела и все мои попытки вернуть контроль над ней приводили к необходимости очередной раз выталкивать ее из сугроба. Блиииин!!!! Не могу передать своего разочарования! Ведь еще вчера я считал себя супер-профессионалом, а сегодня - полный лошара((((

После занятий я пообщался со своим приятелем, который работал у Цыганкова инструктором. Костя - говорю - ты видел? Это полный пипец! Чего произошло? Ну и т.д. и т.п. На что он мне сказал, что на самом деле очень хорошо, что все сложилось именно так, т.к. банальное повышение температуры всего на несколько градусов показало мне истинный уровень моего мастерства (который как и температура на улице был близок к нулю). Не было бы этого фиаско, я бы всерьез думал, что теперь я все умею. И еще не известно, общался бы я сейчас с вами...

Совершенно очевидно, что переоценка своих возможностей запросто может привести на больничную койку или на кладбище (что и демонстрирует статистика). И в этом смысле реклама таких курсов вводит потенциальных клиентов в заблуждение. Это как реклама зимних шин: типа купите наши шины и у вас будет полный контроль над машиной. Интересно, сколько людей уже разбились и еще разобьются в искренней уверенности в полной безопасности?

В общем, резюмировать хочу тем, что уже многократно повторялось: без головы на плечах на таких курсах делать нечего! Такие навыки, безусловно, лишними не будут, но при этом нужно осознавать, что хороший водитель - не тот, который выкрутится из опасной ситуации, а тот, который в нее не попадет. Ну как-то так.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 12:57   #38
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Но вот настал последний день и неожиданно потеплело где-то градусов до 2 тепла. Лед (дело было на стадионе в поселке Восточный) начал подтаивать и стал ну очень скользким.
Во, вот это самый цимес, околонулевая температура. Ведь скольжение обеспечивает именно тоненькая пленка поверх льда. При хорошем минусе она не образовуется, или почти не образовуется, соотв. не скользко.
Один раз в такую околонулевую погоду на участке 800 м наблюдал сразу три несвязанные между собой аварии.
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 15:52   #39
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

СтражДорог, спасибо за совет! В принципе, всё именно так, как я и предполагал!
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 17:11   #40
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

СтражДорог,
Ну коль скоро ты сделал нужные для себя и в целом правильные выводы,приобрел какой то опыт и т.д. можно ли сказать что эти занятия были бесполезны? И скажи откровенно,благодарен ли ты перечисленным выше людям за науку?
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
контраварийная подготовка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot