Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель > Дизельные двигатели

Важная информация

Дизельные двигатели Вопросы, связанные с двигателями 2.0TDI

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2016, 10:27   #11
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,935
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
А почему не раз в 5 тыс менять?
Приведенные интервалы чем то обоснованы, или просто цифры нравятся? Как влияет средняя скорость, почему именно 30кмч?
интервал замены масла в условиях города (пробки, короткие пробеги) лучше считать не в км, а в моточасах, т.е. менять масло на 250-300 м/ч. Например: если а\м прошла на одном масле 8000км, а средняя скорость по б/к 30км/ч, то получается двигатель наработал 266м/ч.
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 11:01   #12
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

У разных масел разный гарантированный ресурс в моточасах до существенного ухудшения характеристик. У 502/505 это 250 часов, у МB 229.53 - 400 часов, у 504/507 - 600 часов. Поэтому исходить надо из этого. Для масла плохи "перегревы" в пробках на бензиновых TSI или на езда на максимуме скорости. Это сокращает их "жизнь" от заявленных моточасов. В целом это учитывают датчики при гибком межсервисном интервале, только я бы поставил максимум на 15000 (а не на 30000 для LL). Поэтому менять масло надо исходя из вашего стиля езды, но ориентируясь прежде всего на моточасы (их можно контролировать через максидот) с учетом особенностей эксплуатации. У меня дизель - он "холодный" (то есть не перегревает масло) и я лью 504/507, езжу по трассе или выходным (практически без пробок), поэтому меняю "с запасом" - раз в 350 м/ч (у меня это 15 т.км.). Если у Вас TSI и Вы льете чисто 502 допуск (без других расширенных допусков) с 250 м/ч, но стоите в пробках, то менять стоит через 120-200 м/ч (все зависит от того какой процент Вы стоите в пробках).
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 11:06   #13
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

Цитата:
Сообщение от Sanek B6 Посмотреть сообщение
раз в 7500км, обусловлено тем, что ТО каждые 15 000км и не надо периодичность с приборки скидывать.
Так можно и каждую тысячу менять, тоже ничего скидывать не придется. Где та грань между разумным и полезным?


Цитата:
Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
интервал замены масла в условиях города (пробки, короткие пробеги) лучше считать не в км, а в моточасах,
С этим согласен. И та система, которая руководит "гибким" интервалом в том числе опирается и на моточасы. А вот почему в РФ, пользуются фиксированным интервалом, и не дают использовать гибкий, который при "тяжелых" условиях приведет к тем же 15 тыс. км. между заменами?


Цитата:
Сообщение от Sanek B6 Посмотреть сообщение
а один бог мне кажется все сейчас из одной бочки и не отходит оно 10 000км..
Вот, а этого я понять совсем не в состоянии. Как обычный пользователь, не специалист в обсуждаемой отрасли, может судить о качестве и свойствах масла? На основании чего Вам кажется?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от vpalchik Посмотреть сообщение
ориентируясь прежде всего на моточасы (их можно контролировать через максидот)
Не получается. Максидот, скотина, сбрасывает на ноль каждые 99 часов/сколько то километров. Плюс обнуляется при отключении аккума.

Последний раз редактировалось spleen; 12.02.2016 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 11:17   #14
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Так можно и каждую тысячу менять, тоже ничего скидывать не придется. Где та грань между разумным и полезным?
Надо всё интуитивно делать.
Если полгода по пробкам накатывал 7500, то конечно меняй.
А если теже 7500 на дальняк прокатился в отпуск, то тут менять прям сразу уж точно не надо.

Живя в Германии уж точно не надо чаще 15т менять. Там почти у всех одни трассовые пробеги с большими средними скоростями. Моточасы небольшие выходят. Ну и вроде как говорят ещё и топливо лучше, хотя я никак не ощущаю этого как водитель.
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 11:20   #15
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

spleen, Я аккумулятор постоянно из машины не вытаскиваю. Подзаряжаю несколько раз в год "на машине" без снятия клемм. Периодически смотрю на его показания и всегда знаю, какая "сотня" часов у меня идет. Ну а если Вы его снимаете, то что мешает перед этим записать показания и учитывать "на бумажке" или в памяти? Зато это "объективный" показатель в отличие от километража.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 11:39   #16
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

Цитата:
Сообщение от vpalchik Посмотреть сообщение
их можно контролировать через максидот
А можно пояснить где?
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 11:48   #17
Sanek B6
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: ВАО
Сообщений: 109
Sanek B6 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение

Вот, а этого я понять совсем не в состоянии. Как обычный пользователь, не специалист в обсуждаемой отрасли, может судить о качестве и свойствах масла? На основании чего Вам кажется?

А кто Вам сказал, что я не знаю это??? пакет из базового масла и стандартных присадок идет во все типы моторных масел, а чтобы производитель масла получил допуск определенного производителя двигателя или марки автомобиля, ему необходимо добавить в базовый пакет так называемый "специальный букет присадок", который будет удовлетворять требованиям завода-изготовителя, а по факту базовый букет присадок остаются не измены... А дальше уже можно много чего рассуждать, а так велкам к продавцам
Sanek B6 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 12:18   #18
Drache76
Активный Супербовод
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 1,072
Drache76 will become famous soon enoughDrache76 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

пролистал сервисную книгу на свой суперб, предыдущий владелец менял ровно каждые 30 тысяч.
с момента последней замены прошло 15 тысяч.
вчера посмотрел уровень, как раз посредине щупа.
заодно проверил воздушный фильтр.
ничего криминального, среднее загрязнение.
будем ездить дальше

пробег у меня в среднем 2000 в месяц, каждый день по автобану 100 км.
предыдущий владелец катался еще больше, за 3,5 года проехал 136 000 км.
Drache76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 12:23   #19
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,935
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

Цитата:
Сообщение от Drache76 Посмотреть сообщение
ничего криминального, среднее загрязнение.
будем ездить дальше
Хозяин-барин, конечно. Но, чтобы определить "на глаз" загрязнение масла, лучше использовать капельную пробу.
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 12:23   #20
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.

StackOverflow, В пункте длительность текущей поездки нажимаете на колесико и получаете длительность всех поездок - появляется циферка 2 вместо 1 (я принудительно сбрасываю после ТО) и таким образом контролирую моточасы.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
масло, фильтр

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot