Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Результаты опроса: А как бы Вы поступили на моем месте?
Попытался бы решить вопрос миром с дилером. 30 36.14%
Не заморачивался бы и сразу подал в суд. 20 24.10%
Оставил бы все как есть - качество салона-то лучше! 33 39.76%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2012, 16:04   #151
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Ну, да! "Аннушка уже разлила масло".
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 16:07   #152
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Оффтоп
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 16:29   #153
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от ОСА Посмотреть сообщение
но не люблю судиться. Проще договориться. Если не получается, тогда в суд.
В нашем случае ТС так и поступал, но видать не судьба. Если юрист у Продавца адекватный, он просто предложит директору 2 варианта:
1. взять авто назад, подшаманить и продать. Затраты минимальные.
2. судиться и проиграть. К минимальным затратам прибавить все судебные издержки + штраф 50%.

Добавлено через 14 минут

Вот тот документ, на основании которого моим родственникам и отдали штраф в размере 50%:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 17
г. Москва 28 июня 2012 г.

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

Последний раз редактировалось Вячеслав М.; 28.10.2012 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 16:38   #154
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Вячеслав М., Оффтоп
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 16:44   #155
neyro
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 807
neyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М. Посмотреть сообщение
neyro, в нашем случае основная ст. 12!
Ваша цитата....
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
................
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
боюсь спросить а какие недостатки? Кожа качества лучше чем оригинальная. В гарантийный период с не проблем нет...
В общем я не верю, что можно что-либо вымутить через суд у ОД. Надежда есть на Шкоду-Рус, что они нагоняй ОД дадут и он суетиться начнет.
neyro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 17:16   #156
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
боюсь спросить а какие недостатки? Кожа качества лучше чем оригинальная. В гарантийный период с не проблем нет...
neyro, давай я снова от своего лица попробую смоделировать ситуацию. Я купил новое авто у официального дилера Шкода. Помимо прочего я заплатил за интерьер Гламур 60 тысяч рублей. Через некоторое время у меня возникли проблемы в авто, при решении которых выясняется, что мне продали авто с самодельным салоном (для суда совершенно не важно, из крокодила или "дерьмонтина"). Т.е. у меня "украли" мои новые заводские сиденья, за которые я заплатил деньги! Здесь возникает вопрос - КОГДА? И вот от ответа на этот вопрос ВСЕ и зависит. Правильно здесь уже отмечали, может я сам его перешил. Поэтому я бы к запросу в Шкоду, произвел бы экспертизу, где попросил бы ответить на вопрос - сиденья на заводе сделаны или кустарно. С ответом "кустарно" иду в прокуратуру, и прошу найти "виновного", т.е. докопаться до истины, кто и когда умыкнул мои сиденья. Само собой, обнаружится, что сиденья "сперли" до того, как я получил авто у Продавца. Все, иду в суд. Основания для этого уже расписали подробно.

Этот вариант действителен если ОД будет открещиваться от всего, мол сам нахимичил, а к нам с претензиями. А если ОД подтвердит слова девушки Краевой Марии, то многие операции отпадут по ненадобности.

Последний раз редактировалось Вячеслав М.; 28.10.2012 в 17:31.
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 18:22   #157
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М. Посмотреть сообщение
Само собой, обнаружится, что сиденья "сперли" до того, как я получил авто у Продавца.
Как-то очень просто это ваше "само собой" случится. По мне так это самый сложный момент - доказать что это ОД кустарно перешил, а не ТС.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М. Посмотреть сообщение
А если ОД подтвердит слова девушки Краевой Марии, то многие операции отпадут по ненадобности.
Какие слова? Записи разговора нет, письменно никто ничего не предоставлял. Нет никакой Марии для суда.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 18:42   #158
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
Как-то очень просто это ваше "само собой" случится. По мне так это самый сложный момент - доказать что это ОД кустарно перешил, а не ТС.
А чего там сложного? В ситуации со скрученным пробегом в ОД тоже сначала от всего отпирались и врали, что сервисную книжку выдали. После обращения в Прокуратуру, как только менты стали дергать на допросы сотрудников ОД, сразу выяснилось, что СК у них совсем не было. Кто будет врать ментам, выгораживая ОД? Ты бы сам стал? Также восстановили рекламное объявление о продаже авто (удаленное с сайта ОД), где был указан пробег при продаже.
Здесь ситуация совсем простая, зачем ее демонизировать?

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
Какие слова? Записи разговора нет, письменно никто ничего не предоставлял. Нет никакой Марии для суда.
Ну ты хоть врубайся в смысл прочитанного.
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 18:57   #159
neyro
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 807
neyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Вячеслав М., у Вас ситуация совершенно иная. Пробег (увеличенный в 3 раза) привел к серьезной поломке автомобиля плюс ко всему значительно уменьшен ресурс ВСЕХ узлов и агрегатов, здесь же наоборот качество кожи лучше чем должно быть изначально, недостатка нет (если экспертиза не докажет, что изменение салона повлияло на безопасность автомобиля.
ЗЫ: хотя с другой стороны на оригинальный салон Шкода Рус дает гарантию на всей территории РФ, а кто даст на кустарный?
ЗЫЗЫ: юристы ОД лоханулись конечно, нужно было кустарный салон прописать в договоре и ничего не разъяснять ТС, ни в жизнь бы ничего не доказал
neyro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 19:05   #160
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Возврат автомобиля недобросовестному дилеру. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
здесь же наоборот качество кожи лучше чем должно быть изначально, недостатка нет
neyro, не путай "качество" и "недостаток, и вытекающее из этого заблуждение.
Недостаток — англ. defect несоответствие товара, услуги стандарту, условиям договора, целевому назначению.
Т.е покупался Гламур, а втюхали хрен знает что.
Цитата:
Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
юристы ОД лоханулись конечно, нужно было кустарный салон прописать в договоре и ничего не разъяснять ТС, ни в жизнь бы ничего не доказал
Да им надо было просто еще денег попросить у ТС за "качество", непонятна логика ОД, если там все чисто.
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Возврат, салон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot