Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Новости и обсуждения техники

Важная информация

Новости и обсуждения техники Выбор, обсуждение, анализ современной электроники, бытовой техники и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2020, 23:08   #161
Sintetik
На доске почета форума
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 195
Sintetik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
SSD конечно хорошо, но если крякнет, то всем данным хана, храню особо важное на HDD в RAID, на SSD только система, софт и не особо важное, но тоже продублированао на HDD
Может и не нужно много памяти в ноуте, что бы не было соблазна хранить все "яйца в одной корзине"
Несколько флешек и внешних дисков, дома сетевой диск
RAID тоже если крякнет не соберешь, ка выяснилось критично важного не более 10гигов, поставил гугл drive и синхронлю между всеми машинами, где-то да останется, остальное всегда можно перевыкачать
Sintetik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 23:30   #162
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
критично важного не более 10гигов, поставил гугл drive и синхронлю
Офигительно разумное решение для критично важного.
Раньше думали, что критично важное даже на своем буке лучше в зашифрованном диске держать.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 23:47   #163
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Comdir, Олег, интересно твое мнение по поводу:
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
По поводу неплохих ноутбуков. Добавлю еще
Lenovo IdeaPad S540-13API в копилку:
- экран 2560х1600 точек, где НЕ используется ШИМ модуляция для регулировки уровня яркости. Это круто для ноутбука за 880 евро. и очень хорошо для глаз
- вес 1.285г
- 14 часов работы (AMD Ryzen 5)
- алюминиевый корпус.
Минусы - впаянная память (16 гиг) и глянцевый экран
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 00:44   #164
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

СтражДорог,
Да, еще один минус именно у указанного АМД есть: он имеет TDP 35 W, что для ноутбука уже ощутимо. Есть у них и модели с 15W TDP, они интереснее. Ryzen 5/7 есть как по 12нм, так по 7нм техпроцессу. Так что более дорогая модель может быть просто более "холодной".

Весь перечень - на вики, архитектура Zen2 пошла с января 2020 года, то есть они в продажу вот вот поступят. И варианты с 6-8 ядрами и тепловым пакетом в районе 15 ватт будут очень привлекательны.

Вообще же переход на 7нм техпроцесс создал довольно занятные трудности: площадь чипа у того же "настольного" 3900Х - около 74мм, тепловой пакет - 105 ватт, то есть в пике получается до 1.5 ватт рассеиваемой тепловой мощности на квадратный мм площади. Как результат - процессор быстро нагревается при нагрузке (но и легко остывает). Я интереса ради попробовал и пару воздушных кулеров (включая родной), и водяное охлаждение AIO. Особой разницы не заметил. При этом единственное реальное приложение, которое может серьезно загрузить и прогреть CPU на моем пк - это Lightroom.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 04:36   #165
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Sintetik Посмотреть сообщение
RAID тоже если крякнет не соберешь, ка выяснилось критично важного не более 10гигов поставил гугл drive и синхронлю между всеми машинами, где-то да останется, остальное всегда можно перевыкачать
Это кто выяснил? Я не в курсе, уже лет 10 райд 1 крутится только для важного, у меня критически важного гигов под 200, их я не собираюсь доверять облакам
В довесок к RAID 1 все автоматом улетает на Time Capsule
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 09:42   #166
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Matteo, это понятно, что минусы есть у всех. Вопрос больше в том, будет ли это минусом конкретно для меня. В силу своей дремучести я, по всей видимости, многих из них просто не смогу оценить. Худо-бедно отличаю процессоры, размеры памяти и разрешение экрана. В предложенном Вами варианте леново мне пока все нравится, включая экран не хуже ретины на маке (если я правильно понял). Кстати, тот же комп, но 14", уже имеет стандартное разрешение 1920х1080, что, ИМХО, странно. Хочу найти его в магазине и покрутить в руках. Возможно, сделаю выбор в пользу него.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 10:51   #167
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
мнение по поводу:
Красивый, аккуратный такой (размером с лист А4). Можно цвет корпуса выбрать! Это прям реально приятные моменты.
Всё что касается технической начинки и параметров, измеряемых в попугаях, комментировать не буду, не считаю их определяющими. Полагаю, что и батарейка, и время работы, и производительность будут плюс-минус на средне-ноутбучном уровне.
Какие моменты я бы проверил, когда бы его пришлось вживую посмотреть.
1. Клавиатуру. Бук довольно маленький, и для моей большой пятерни клава может оказаться (и наверняка окажется) тесноватой. Но это надо пробовать.
2. Экран. Он глянцевый, и хорошо бы посмотреть, насколько это будет мешать на нем работать. Наверное, глянец можно будет убрать пленкой?
3. Вес. Какой-то тяжеленький получился «лист А4». Почти 1,3 кг. Плюс зарядка 300+ грамм. Если вес - это медная система охлаждения, то еще ладно, хоть не будет визжать вентиляторами и подольше на батарейке протянет. А если не от меди, то хз чего там тяжелое? Может, экран там за стеклом?
4. Разъемы. USB только один, для меня минус. «Под будущее» новые тайп-си я не использую. Наверное, скоро это будущее настигнет.

Вывод. Подозрительно похож этот аппарат на макбук. Возможно, его и надо купить вместо мака. Все-таки понимание, что тебя не насадили на лишнюю тысячу долларов за то же самое, но с яблоком на крышке...
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 11:12   #168
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
2. Экран. Он глянцевый, и хорошо бы посмотреть, насколько это будет мешать на нем работать. Наверное, глянец можно будет убрать пленкой?
А почему принято считать, что глянец - это недостаток? Если на ярком солнце не работать или спиной к окну не сидеть. ИМХО, матовый дает хуже цветопередачу. Изображение более блеклое.

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Почти 1,3 кг.
На 50 грамм тяжелее макбука.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 11:43   #169
LPS
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 971
LPS is a jewel in the roughLPS is a jewel in the roughLPS is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Камраден, дайте совет.
Нужен новый ноут на смену моему 9-летнему вайо. Основные требования: компактность (экран не больше 13"), легкость, долгая работа на заряде аккумулятора. Основное предназначение - для офисных целей, преимущественно в командировках. Под эти требования хорошо подходят макбук эйр 13" или просто макбук 12" (остатки еще есть у ритейлеров). Но жаба довольно громко возражает.
Посоветуйте альтернативу, плиз. Если упереться рогом, то потяну и мак (зеленую уговорю), но тогда мне нужно понимать, чего ради? Действительно ли он стоит своих денег?
Рассмотрите как вариант Xiaomi, который 13'3
Прямой конкурент названным макам. При сопоставимой начинке вдвое дешевле. Мощности за глаза для всех целей. SSD. Батарейка тоже заявлена 9 часов, на практике реально 7-8 часов держит. Легкий, компактный. Те же жесты и т.п.
У меня такой почти 4 года. Замечаний нет.
LPS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 17:48   #170
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если на ярком солнце не работать или спиной к окну не сидеть.
Это да. И матовый/глянцевый экран не самое главное при выборе. Для меня один из минусов, не обязательно для всех.
У меня был бук с глянцевой матрицей, меня доставали блики от ламп в офисе, от окон в поезде и самолете, приходилось постоянно приноравливать экран... с тех пор матовость стала желательнее большей насыщенности цвета.

Как и с любым товаром под надзором маркетологов, идеального Суперба ноутбука не будет. Остается взвесить компромисы.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ноутбук, покупка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot