Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2017, 12:24   #11
Stalkerru
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Московская область г клин
Сообщений: 200
Stalkerru is on a distinguished road
По умолчанию Re: Адсорбер

А почему у меня чек то не горит. Ошибка висит уже пол года p0441- неверная пропускная способность. Непостоянно. Система вентиляции бака.
Панель максидот
Stalkerru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2017, 00:09   #12
Stalkerru
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Московская область г клин
Сообщений: 200
Stalkerru is on a distinguished road
По умолчанию Re: Адсорбер

Спасибо автору. Благодаря его статье починил себе полностью эту систему.
Клапан кстати от бака к абсорберу находится в крышке трубки от бака. Там тройной клапан. Со стороны бака продувается в две стороны. Со стооны угля только в одну сторону (из бака) интересный клапан. Я его сломал. Сделал напрямую без клапана, ошибка пропала
в моем случае проблема была в клапане. Плохо пропускал из бака и, наверное, предыдущий хозяин снял трубку.
Съездил в магаз. Взял пол метра топливного термоусадочного шланга, штуцер и грибок. Запиндячил напрямую от бака в крышку (обошел клапан), просверлил дыкру, поставил грибок (наподобие штуцера с резьбой как в автомобильных компрессорах), изнутри гайкой прижал, снаружи герметиком. Работает штатно, только лучше. В будущем если фильтр забьется то высасывать будет через бак (так сказать ошибка не будет выскакивать а будет через клапан в крышке бензобака сосать) Фоток увы нету.
Теперь думаю поставить вазовский топливный (с карбюратора) фильтр между клапаном n80 и абсорбером а паралон полностью убрать. По крайней мере если забьется то менять проще..


По поводу работы клапана n80 он кстати работает после запуска секунд 30 потом отключается. И включается каждые примерно минут 5 (на 30 сек). И если резко по газовать, сразу включается
Stalkerru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2017, 10:11   #13
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Адсорбер

Цитата:
Сообщение от AleksanDER Посмотреть сообщение
Andrushi4, я не стал пилить адсорбер, а оторвал верхнюю крышку с помощью отвертки от корпуса, просушил уголь и собрал обратно с помощью черного герметика и изоленты. Почти год прошёл - проблем нет.
И это правильное решение. Но я бы дополнительно заморочился вопросом герметичности стыка перегородки и крышки.

Stalkerru
Если фильтр в адсорбере забьётся - всё равно сосать не будет. Фильтр то расположен сразу под гладкой трубкой, к которой цепляется шланг к клапану N80.
Спасибо за инфу. У меня возникал вопрос почему в трубке "бак-адсорбер" такая большая крышка и что за 2 отверстия в нём.
Хотя, признаюсь, не понимаю как такой клапан в трубке "бак-адсообер" работает. Как он тогда различает когда открываться и когда закрываться?
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2017, 11:04   #14
Stalkerru
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Московская область г клин
Сообщений: 200
Stalkerru is on a distinguished road
По умолчанию Re: Адсорбер

Andrushi4, я и говорю. Интересный клапан. Попробуй сними крышку и шланг. И продуй.
Закажу новую крышку, эту разберу
Stalkerru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2017, 10:41   #15
AleksanDER
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для AleksanDER
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
AleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud of
По умолчанию Re: Адсорбер

Цитата:
Сообщение от Andrushi4 Посмотреть сообщение
И это правильное решение. Но я бы дополнительно заморочился вопросом герметичности стыка перегородки и крышки.
там герметиком тоже хорошо промазал
__________________
Если нельзя, но нужно, то осторожно - можно
Я на Драйве - www.drive2.ru/r/skoda/1263172/
AleksanDER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 10:56   #16
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Адсорбер

Отличная тема! А я вчера решил сделать всё то же самое, но без распиливания и последующего склеивания.

Вот и отчёт с утреца запилил - https://www.drive2.ru/l/480471464126972276/

Из минусов моего способа - я не добрался до второго поролонового фильтра.
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 12:44   #17
Prestus
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: москва
Сообщений: 59
Prestus is on a distinguished road
По умолчанию Re: Адсорбер

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
Отличная тема! А я вчера решил сделать всё то же самое, но без распиливания и последующего склеивания.

Вот и отчёт с утреца запилил - https://www.drive2.ru/l/480471464126972276/

Из минусов моего способа - я не добрался до второго поролонового фильтра.
Отчет хороший. Остался непонятным только вот этот момент: "п.5... Сначала возвращаем на место круглую сетку. Небольшая ловкость рук и всё готово — главное, действовать аккуратно."
Prestus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 15:39   #18
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Адсорбер

Prestus, собственно сетка засовывается внутрь корпуса через дырку № 1, туда же засовываем палец, переворачиваем корпус, пальцем нащупываем сетку и придерживая защёлкиваем её в крепления. Честно говоря объяснить сложно, сделать оказалось намного проще...
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2017, 09:00   #19
Prestus
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: москва
Сообщений: 59
Prestus is on a distinguished road
По умолчанию Re: Адсорбер

Мельк, спасибо, более чем понятно.
Prestus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2020, 21:18   #20
delectus
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 03.05.2020
Адрес: Южный
Сообщений: 1
delectus is on a distinguished road
По умолчанию Re: Адсорбер

На моем Superb 1.8 tsi такая же проблемка была. Конечно неприятно ездить с горящим чеком, даже если знаешь, что это не так уж критично. Да и едет машина всёже чуть по другому. Не выстреливает, а уже с задержкой и не так легко набирает обороты. Похоже топливная смесь формируется в неправильной пропорции. Открутите крышку бензобака и только наживите ее на горловину, либо вообще не закручивайте. Затем заведите машину и проедьте так сотню метров или километр. Увидите, что чек погаснет и машина будет ехать как надо. Вопрос не в клапане и не в активированном угле, и не в поролоне адсорбера, а в такой маленькой сеточке, которая стоит внутри адсорбера на выходном штуцере. Она засорена угольной пылью и ее воздухопроницаемость значительно ниже положенного. Эту сеточку нужно снять. Далее уже есть 2 варианта дальнейших действий. О них скажу в конце.
Порядок действий таков: сначала выдерните из адсорбера пробку с пластиковой трубкой идущей со стороны салона авто. Потом переходим к выходному штуцеру адсорбера. Разожмит плоскогубцами хомут и оттяните его. Снимите резиновый шланг с отводного штуцера адсорбера. Вставьте длинную тонкую отвертку в этот отводной штуцер и выдавите внутрь адсорбера сетчатый фильтр. Затем ваши действия будут очень напоминать гинеколога, вы должны будете пальцем вытянуть этот сетчатый фильтр наружу. Тут уж прийдётся повозиться. Если при этом вы нащупаете внутри на поролоне гранулы активированного угля то можете отсосать их через гибкую трубочку типа от капельницы. Можно вынуть и сам поролон и выбить его. Вставить потом его обратно вполне возможно. Я это делал, но поверьте, нет необходимости его вынимать. После этого вы можете: 1) Тщательно промыть и высушить сеточку этого фильтра и установить обратно (очистить ее до первоначального состояния не так уж легко. Моющим средством с водой поддается плохо. Смывкой для ногтей пробовать врядли стоит. Сеточка из полимера и может быть нестойкая к таким растворителям. Бензин калоша наилучший вариант). 2) Не устанавливать обратно эту сеточку, а вместо нее на выходе из штуцера через силиконовую трубку установить самый дешевый топливный фильтр, выход которого соединить с той резиновой трубкой с хомутом которая была снята с выходного штуцера. Достоинства: фильтр прозрачный, по фильтрующей способности не хуже стоковой сеточки. Площадь сетки топливного фильтра больше, а значит сопротивление парам будет меньше и забьется не так быстро. Прозрачный корпус позволяет контролировать состояние загрязнения.
Когда засорится, то попробую установить обратно родной сетчатый фильтр и сравню как лучше и долговечней.
delectus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
адсорбер вентиляция бак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot