Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Трансмиссия > Роботизированная 6-DSG

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2015, 00:35   #1
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Двигатель дизель, коробка DSG6. В августе по куланцу заменил маховик. После замены заметил такую особенность работы коробки: когда едешь на 5-й или 6-й передаче и надо резко ускориться - резко давишь на газ - машина переключается на 4-ю с толчком. Не с ударом, а именно с толчком,т.е. чувствуется, что передача переключилась. Раньше такого не было, да и сейчас, если плавно нажимать педаль газа переключения передач незаметны, переключения можно заметить только по стрелке тахометра. Думал мне показалось, но жена тоже сказала, что машина стала дергаться. В свое время на Пассате В6 меняли мехатроник, но там удары были что надо. Неужели и здесь приходит пушной зверек мехатронику. Не понимаю, какая связь с заменой маховика? Совпадение? Как долго машина будет ездить с этими толчками, пока не начнутся расколбасы?
Обидно будет, если зреет дорогостоящий ремонт. Месяц назад думал поменять машину на новую А6 - они тогда были со скидкой, но жаба задушила, решил заменить по куланцу маховик и ездить дальше.
Камрады, Вы чувствуете переключения передач? Есть толчки?
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 00:38   #2
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Цитата:
Сообщение от Барсук СПб Посмотреть сообщение
Двигатель дизель, коробка DSG6. В августе по куланцу заменил маховик. После замены заметил такую особенность работы коробки: когда едешь на 5-й или 6-й передаче и надо резко ускориться - резко давишь на газ - машина переключается на 4-ю с толчком. Не с ударом, а именно с толчком,т.е. чувствуется, что передача переключилась. Раньше такого не было, да и сейчас, если плавно нажимать педаль газа переключения передач незаметны, переключения можно заметить только по стрелке тахометра. Думал мне показалось, но жена тоже сказала, что машина стала дергаться. В свое время на Пассате В6 меняли мехатроник, но там удары были что надо. Неужели и здесь приходит пушной зверек мехатронику. Не понимаю, какая связь с заменой маховика? Совпадение? Как долго машина будет ездить с этими толчками, пока не начнутся расколбасы?
Обидно будет, если зреет дорогостоящий ремонт. Месяц назад думал поменять машину на новую А6 - они тогда были со скидкой, но жаба задушила, решил заменить по куланцу маховик и ездить дальше.
Камрады, Вы чувствуете переключения передач? Есть толчки?
Не знаю, успокоит или нет, но у меня коробас на бензинке иногда пинается. Особенно когда долго едешь спокойно и потом решаешь поддать. И наоборот, когда едешь динамично, а потом резко переходишь в спокойный режим.
Может алгоритмы перестраивает?
__________________
Вечность пахнет нефтью...
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 00:41   #3
Денис.
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Электросталь
Сообщений: 4,191
Денис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud of
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Цитата:
Сообщение от Барсук СПб Посмотреть сообщение
Камрады, Вы чувствуете переключения передач? Есть толчки?
Толчки есть. Начались после чипа. В основном при разгоне в пол-педали. Как раз 4-5-6 передача. Но это почти у всех с чипом, я узнавал. А вот после замены масла в дсг появились резкие короткие толчки. Если была бы механика, то ощущения, как будто сцепление ведет. В овощных режимах все незаметно и плавно. Может адаптация требуется?
Денис. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 00:50   #4
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Иногда и раньше бывало, но редко. А сейчас едешь 80 км/ч, работает шестая передача, резко давишь на газ при переходе на 4-ю чувствуется толчок. Если давить газ поменьше, то при переходе на 5-ю толчка нет, переключения заметны только по оборотам мотора. Раньше и на 4-ю такие же были плавные переключения. Толчки бывали, но раза в два-три месяца, а сейчас стабильно каждый раз. Это напрягает.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
Толчки есть. Начались после чипа. В основном при разгоне в пол-педали. Как раз 4-5-6 передача. Но это почти у всех с чипом, я узнавал. А вот после замены масла в дсг появились резкие короткие толчки. Если была бы механика, то ощущения, как будто сцепление ведет. В овощных режимах все незаметно и плавно. Может адаптация требуется?
А что значит адаптация? Я по куланцу маховик менял у диллера.

Последний раз редактировалось Барсук СПб; 13.09.2015 в 00:50. Причина: Добавлено сообщение
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 01:36   #5
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Барсук СПб, подскажи для интереса год и пробег авто!
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 07:39   #6
Uralmash96
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Uralmash96
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Екб
Сообщений: 469
Uralmash96 has a spectacular aura aboutUralmash96 has a spectacular aura aboutUralmash96 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

45000 пробег. Раньше вообще не замечал переключений,сейчас резковато как то,особенно в S-режиме. Масло ещё не менял,чипа нет.
И,да,заметил,после размеренной,долгой езды,это сильней ощущается при переходе на "педаль в пол".
__________________
Uralmash96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 11:41   #7
VLADIMIR M119УP
Начинающий Супербовод
 
Аватар для VLADIMIR M119УP
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 149
VLADIMIR M119УP will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Доброго дня. Ситуация абсолютно идентична. Но пинок только при переходе со спокойной езды на ускорение в пол педали (т.е. когда коробка подкидывает с 6 на 4 - всё плавно и спокойно, а вот с 6 на 5 - получаешь пинок). Началось после замены масла в КПП да и то не сразу, а через какое то время. После заливки чипа и в двигатель и в коробку резкие переключения стали реже ( ну примерно каждый третий). Но повторюсь - пинок только при переходе с размеренной трассовой езды 100 - 110 км, к плавному ускорению, в городе всё спокойно.
VLADIMIR M119УP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 12:45   #8
Александр77
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Александр77
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 482
Александр77 has a spectacular aura aboutАлександр77 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

А как замена масла может повлиять на появление толчков? У меня тоже иногда толкается, но именно при смене режима езды. Пробег 44000.
Александр77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 12:59   #9
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Барсук СПб, подскажи для интереса год и пробег авто!
машина 12года, пробег 84т.км. На 82т.км. заменил маховик.
Спасибо, тем кто откликнулся. Раз толчки не только у меня, значит сие есть норма. Буду привыкать.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Александр77 Посмотреть сообщение
А как замена масла может повлиять на появление толчков? У меня тоже иногда толкается, но именно при смене режима езды. Пробег 44000.
После замены масла коробка переключает передачи более плавно. Может и правда замена масла исправит эти толчки, но до замены мне надо отъездить еще 36т.км.

Последний раз редактировалось Барсук СПб; 13.09.2015 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 13:07   #10
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу

Я у себя толчков при резком ускорении пока не замечал (понаблюдаю). У меня есть однократный толчок при трогании с места на холодную при низкой температуре либо сразу после заводки при затруднении в трогании, либо на светофоре через пару минут после начала движения. Есть чип коробки и двигателя. До чипа коробки этого толчка не было, но судя по форуму Пассатоводов - у них та же проблема на штатной прошивке. Масло в коробке поменял пару недель назад - существенных изменений в поведении коробки не заметил (сливаемое масло было кристально чистым).
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
dsg6? толчки, мехатроник

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot