Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2015, 17:53   #31
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Можно было бы наказывать, если бы не слова "по возможности", которые дают нарушителю возможность отмазаться практически в любой ситуации. Кстати, весь пункт 9.4 в этом смысле очень показателен. ИМХО во всех ПДД в одном месте не собрано такого количества оценочных понятий. Жирным выделил эти слова.
Цитата:
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Это означает, что наказать водителя за их нарушение при нынешнем состояние правоохранительной и судебной систем, а также уровне правосознания населения фактически нереально.

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
А какой тут может быть взгляд?
Состав правонарушения есть, ответственность - предусмотрена, просто всем по фигу и никто никого не ловит (хотя бы потому, что потом самому придётся рассказывать, что делал на левой полосе, при свободных правых).
Меня вот удивляет, почему никто не штрафует любителей повернуть налево из второй полосы? Там ведь тоже 1,5 рубля как с куста, причем, в отличие от пункта 9.4, нарушение очевидно.

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
а этот пункт, ИМХО, посерьезнее левой полосы будет
Соразмерность наказания правонарушению была только в 2002 году, когда КоАП только вступил в силу. А потом его начали дербанить, повышая ответственность по разным составам без оглядки на другие статьи.

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Я сейчас по М4 не езжу. Но раньше приходилось ездить много. И я опытным путем установил, что самое спокойное - это ехать именно в левом ряду, оперативно пропуская "летунов".
У меня у самого аллергия на езду и ездунов в левом при свободных правых. Но сильнее аллергии оказалась реальность.
- Три относительно свободных полосы, правая пустая, в средней неторопливо едет грузовик. По какой полосе ехать в такой ситуации? Однозначно по левой. Я много раз пробовал по свободной правой. Нунафиг, справа обгонять опережать грузовики мне еще жить не надоело. По средней? Да, чтобы оттормозиться в зад грузовику со 130 до 60. Потому что именно в момент необходимого обгона этого грузовика по левому будет подлетать шустрик.

Вот когда по правым рядам можно будет ехать спокойно, как в Европе, когда можно будет по ним безопасно! ехать - тогда и темы про левый ряд не будет. А пока фура чухает в среднем, а не в свободном правом - толку от меня такого всего в белом никакого. С точки зрения семейства на заднем диване, я хоть и весь в белом, а везу их херово. Поэтому с максимальной разрешенной в левом, уступая летчикам, комфортнее всего.
Опытным путем выработал такой же алгоритм.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 18:03   #32
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Mr.I Посмотреть сообщение
И что реально кто то этим заморачивается, дабы "наказать" нарушителя?
Ага. И на драйве и на ютьюбе встречал таких.


Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Меня вот удивляет, почему никто не штрафует любителей повернуть налево из второй полосы? Там ведь тоже 1,5 рубля как с куста, причем, в отличие от пункта 9.4, нарушение очевидно.
И не говори... По утрам, например при повороте с Варшавки на Коломенский проезд, можно неплохо пополнять бюджеты всех уровней.
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 18:08   #33
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
По утрам, например при повороте с Варшавки на Коломенский проезд, можно неплохо пополнять бюджеты всех уровней.
Там правый поворот, т.е. ч. 1.1 ст. 12.14 - это 500 руб. А вот левый поворот со второй полосы - это уже ч. 2 ст. 12.16, т.е. 1000-1500 руб.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 18:27   #34
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

даже если регулярно сшибать по 500, думаю толк был бы...

Добавлено через 43 секунды

Под камеры все же осознают попадос на -500....

Последний раз редактировалось Noxx97; 22.05.2015 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 21:19   #35
Den-sl
Активный Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,037
Den-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

СтражДорог, объясни пожалуйста, в чем проблема наказать?
Если черным по белому написано:
Цитата:
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Раз запрещено, значит получи штраф...
Den-sl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 21:36   #36
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Den-sl, Как, по-твоему, что означает "свободная правая"? Сколько машин должно быть на ней? На каком расстоянии?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 21:51   #37
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
что означает "свободная правая"?
Вот! Это шикарный вопрос. И я знаю, как на него ищется ответ, например, в немке или у норвегов. Очень просто. Оценочным способом через глаза и профессиональное правосознание полицая.
Принимает полицай леворядника, в карман его (или на обочину), и проводит с ним долгую по времени и нудную по содержанию профилактическую воспитательную работу. И отпускает.
И одного такого разговора бывает достаточно, чтобы сам водитель научился находить ответ на вопрос: "А как это определить, что правая свободная?"
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 22:04   #38
Den-sl
Активный Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,037
Den-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

СтражДорог, по мне, это фото на котором авто в левом ряду,не обгоняет едущий справа автомобиль.
Den-sl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 23:35   #39
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,935
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
СтражДорог, по мне, это фото на котором авто в левом ряду,не обгоняет едущий справа автомобиль.
Т.е. на фото мы видим 2 параллельно двигающихся ~ с одной скоростью автомобиля. И где в этом случае нарушение?
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2015, 14:14   #40
Den-sl
Активный Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,037
Den-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обсудим: Расположение Т.С. на проезжей части

Аристарх, в точку, нарушения нет. А вот если рядом авто нет, то нарушение на лицо.
Den-sl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ЛЕВЫЙ РЯД, ПДД

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot