Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2014, 10:19   #11
roma123
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 183
roma123 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Проще обратиться к юристам,которые землей занимаются по месту где находится участок(дом).
Они быстро тебе дадут ответ.
У нас похожая ситуация была(доки были кривые на участок)
Так вот на суды и согласования и тд,я потратил почти 3 года.
Но это не от адвоката зависело и совсем другая история.
roma123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 11:50   #12
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Цитата:
Сообщение от b1b1ka Посмотреть сообщение
Вопрос 1 : Будут ли проблемы при регистрации наследства? не пошлют ли меня потом, ссылаясь на то что документы на наследство у меня кривые.
b1b1ka, вопрос, имхо, поставлен несколько некорректно.
Кто "потом" должен послать? Насколько я себе понимаю: Вступление в право наследования оформляет этот самый нотариус. Именно он выдает свидетельство. Т.е. если "документы кривые", то сам нотариус скажет, что они кривые и что нужно сделать/исправить - или ничего не надо делать (например, по кадастру может такое случиться, что там 30м , если. например, те хозяева не делили дом в натуре, т.е. не проживают/пользуются, а не делили официально и до конца).
если же нотариус выдаст свидетельство - то всё. Его останется только зарегистрировать в регистрационной палате по месту нахождения имущества.
В Москве - никаких букв - можно идти к любому г.Москва единый округ.
Главное, не прозевать сроки подачи запявления о принятии наследства. А все остальное потом. (нотариус будет рассылать запросы)

Если уж сильно припрет и с нотариусом будут проблемы, свистнишь - думаю, поможем )))
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 12:23   #13
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Т.е. если "документы кривые", то сам нотариус скажет, что они кривые и что нужно сделать/исправить
Похоже, что всё именно так и происходит. Иначе нотариус не требовал бы у автора темы принести дополнительные документы.
Автор вопросов, вероятнее всего, не до конца разобрался, что от него хочет нотариус, полагая, что если есть косяк в документах, то нотариус либо сам должен это исправить (принять меры к исправлению), либо дать ходоку подробную инструкцию, куда пойти, что сказать, в какой последовательности.

От этого и недопонимание, чего надо нотариусу, и что не в порядке с документами на дом.
Из практики таких ситуаций - в 99% случаев совладельцы до сих пор: не оформляли раздел, не вносили в технический паспорт сведения о реальном состоянии (планировке, составе) объекта, не получали свидетельства о гос.регистрации... а просто жили себе и жили.
И наследникам приходится после таких вот жильцов вступать в права наследства несколько кривовато, и самим уже беспокоиться о приведении документов в порядок.

Если бы автор более четко описал ситуацию - можно было бы более определенно сказать, каков маршрут его путешествий по инстанциям.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 16:46   #14
b1b1ka
Начинающий Супербовод
 
Аватар для b1b1ka
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: ЮАО
Сообщений: 233
b1b1ka is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Цитата:
Сообщение от roma123 Посмотреть сообщение
Проще обратиться к юристам,которые землей занимаются по месту где находится участок(дом).
Они быстро тебе дадут ответ.
У нас похожая ситуация была(доки были кривые на участок)
Так вот на суды и согласования и тд,я потратил почти 3 года.
Но это не от адвоката зависело и совсем другая история.
Обратился, дом находится в Мордовии.
- Нотарус в Москве говорит , что при регистрации наследства за основу берется кадастровый паспорт и только
-Юристы которые занимаются землей в Мородовии говорят что БТИ
--- Загвоздка в том что в кадастре дом 30 кв1 , а в БТИ 1\2 дома 30, т.е. два разных понятия. И Нотариус сидит и сам не знает что писать в свидетельстве,но уверяет что всегда выписывает так как в кадастре и на БТИ даже не смотрит, но что-то писать сыкует, потому что если вдруг он напишет неправильно то назад дороги нет, только суд. Но в тоже время вопрос он этот не рещает и что делать мне не говорит, вот и ступор на этом.
Так всетаки... что берется за основу?? Кадастровый паспорт или техпаспорт БТИ?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
b1b1ka, вопрос, имхо, поставлен несколько некорректно.
Кто "потом" должен послать? Насколько я себе понимаю: Вступление в право наследования оформляет этот самый нотариус. Именно он выдает свидетельство. Т.е. если "документы кривые", то сам нотариус скажет, что они кривые и что нужно сделать/исправить - или ничего не надо делать (например, по кадастру может такое случиться, что там 30м , если. например, те хозяева не делили дом в натуре, т.е. не проживают/пользуются, а не делили официально и до конца).
если же нотариус выдаст свидетельство - то всё. Его останется только зарегистрировать в регистрационной палате по месту нахождения имущества.
В Москве - никаких букв - можно идти к любому г.Москва единый округ.
Главное, не прозевать сроки подачи запявления о принятии наследства. А все остальное потом. (нотариус будет рассылать запросы)

Если уж сильно припрет и с нотариусом будут проблемы, свистнишь - думаю, поможем )))
Послать может то ведомсто которое должно будет зарегестрировать этот дом. Этим занимается уже не нотариус.
Как я описал выше, в том то и дело что он говорит что документы немного кривые ( различия БТИ и КАДАСТРА) , но в то же время говорит что это не важно, и в тоже время само свидетельство на наслодство не дает и что делать не говорит. Говорит я вам позвоню через неделю, проходит 2 недели он не звонит, я звоню сам трубки не поднимаются, приежаю лично, мне говорят вашим делом занимаются, и круг замыкается, мы вам позвоним, никто не звонит я приежаю меня посылают, уже 9 месяцов с момента открытия дела и я считаю это издевастельство, поэтому уже стараюсь сделать работу нотариуса и сам узнаю как быть с этим вопросом

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Похоже, что всё именно так и происходит. Иначе нотариус не требовал бы у автора темы принести дополнительные документы.
Автор вопросов, вероятнее всего, не до конца разобрался, что от него хочет нотариус, полагая, что если есть косяк в документах, то нотариус либо сам должен это исправить (принять меры к исправлению), либо дать ходоку подробную инструкцию, куда пойти, что сказать, в какой последовательности.

От этого и недопонимание, чего надо нотариусу, и что не в порядке с документами на дом.
Из практики таких ситуаций - в 99% случаев совладельцы до сих пор: не оформляли раздел, не вносили в технический паспорт сведения о реальном состоянии (планировке, составе) объекта, не получали свидетельства о гос.регистрации... а просто жили себе и жили.
И наследникам приходится после таких вот жильцов вступать в права наследства несколько кривовато, и самим уже беспокоиться о приведении документов в порядок.

Если бы автор более четко описал ситуацию - можно было бы более определенно сказать, каков маршрут его путешествий по инстанциям.
было бы все так просто ))))) читайте выше
У второго хозяина в доках БТИ тоже 1\2
ну вот именно так наверно и просходит сейчас

Последний раз редактировалось b1b1ka; 18.11.2014 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
b1b1ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 22:34   #15
roma123
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 183
roma123 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Ну все верно. Что тут не понятного.
Раньше дом стоял на участке 60м2
Было 2 собственника.участок и дом поделили 50/50.
Вот и выходит по кадастру каждого участка свой дом 30м2
А по БТИ 2 по 30.
Тебе нужен этот участок ?
roma123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 23:19   #16
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

b1b1ka, Вы, тем не менее, путаетесь в документах.
Что такое "кадастр на дом"? Кадастровый номер имеет земельный участок. У Вас участок площадью 30 квадратных метров? Что у вас за обозначение 30 кв1? Квартал или что?

Далее. Из того, что в техническом паспорте БТИ указано 2 владельца (у каждого по 1/2) дома еще не значит, что было проведено реальное разделение этого дома. Наверняка это совместная собственность всех владельцев. То же и с земельным участком. Единый кадастровый номер на весь участок. И, кстати, может быть оформлен с ошибкой. О чем Вы и говорите, про 30 кв1.

Если же всё не так, и прошлые собственники оформили раздел дома на две отдельные квартиры, оформили кадастровые номера на два разных участка, то у каждого собственника должен быть отдельный технический паспорт на его квартиру в многоквартирном одноэтажном доме, свои кадастровые документы и свое свидетельство о регистрации прав собственности. Если эти документы содержат противоречивые сведения о составе объекта, Вам придется самому выезжать на место происшествия, начинать с БТИ, получать технический паспорт на квартиру, который соответствует реальности, на его основании подавать заявление в территориальный орган юстиции (с приложением документов, обосновывающих возникновение права, например, это могло быть постановление Администрации), получать там правильное свидетельство о праве собственности. То же и в Кадастре, если в кадастровом плане имеется ошибка.

И вот кода у Вас на руках будут не противоречащие друг другу документы, нотариус выпишет Вам на их основании Свидетельство о праве на наследство. И с ним Вы пойдете снова по этому же кругу, чтобы вместо прежнего собственника везде бы значились Вы как владелец.
В общем, это многих славный путь. Но зато в конце у Вас будут железобетонные документы, с которыми Вы сможете продать эту половину дома, не оглядываясь на преимущественное право сособственника.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2014, 00:42   #17
b1b1ka
Начинающий Супербовод
 
Аватар для b1b1ka
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: ЮАО
Сообщений: 233
b1b1ka is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Спасибо за ответы... дело в том то все мою сознательную жизнь это около 25 лет ,вторая часть дома была тупо заброшена и там никогда никто не жил, но по стечению обстоятельств, при оформлении наследства обявился какой-то хозяин второй половины
b1b1ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2014, 21:14   #18
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

Цитата:
Сообщение от b1b1ka Посмотреть сообщение
дело в том то все мою сознательную жизнь это около 25 лет ,вторая часть дома была тупо заброшена и там никогда никто не жил, но по стечению обстоятельств, при оформлении наследства обявился какой-то хозяин второй половины
b1b1ka "дело в том", что с этого надо было и начинать, а не рассказывать, какой нотариус "чудак", - и Comdir, и я эту ситуацию описали выше, желая вам помочь.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2014, 21:32   #19
Romanchikov
Гений и красавец.
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Pukino
Сообщений: 1,456
Romanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Проконсультируйте по вопросу наследства

У тебя часть или доля?
__________________
Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь.
Romanchikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
нотариус наследство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot