Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2019, 08:47   #421
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Голландия одна из самых продвинутых велосипедных стран
Покататься разве что в выходные смогу, по погоде, а то темнеет рано сейчас.
Я там еще по центру погулял, рыбки на рынке купил, наткнулся на магазин Giant и прифигел от количества разных моделей. Правда в основном уклон в сторону электровелосипедов пошел. Не знал, что они складной Halfway все еще производят (у него только половина как передней, так и задней вилки).
В Голландии еще местная особенность в том, что гор нет, перепадов высот нет, страна почти вся плоская, "доставляет" только сильный ветер, который даже припаркованные мотоциклы/мотороллеры роняет.
У них еще очень популярны различные трехколесные велосипеды и варианты лежачих байков. Все сильно дешевле, чем у нас. Так что если когда-либо решусь на "настоящий" лежачий байк - тоже туда придется за ним ехать.

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Вот что значит страна с легальной марихуаной
так она в медицинских целях (чуть ли не в таблетках) уже много где легальна, емнип.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 06:40   #422
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Все сильно дешевле, чем у нас.
А какой примерно уровень цен? Подумываю, может отцу что-то подобное купить... В 70 лет на МТВ не "солидно" уже Да и не дай бог что, лететь высоко с обычного. А тут как на стульчике сидишь
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 08:52   #423
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
я регистрировался на вот этом сайте
markplaats.nl (доска бесплатных объявлений, типа авито).
и оттуда уже писал владельцу, свой взял за 225, это чуть выше их рынка, потому как уж больно хорошее состояние, ну и "бронь" мне сделали на неделю с лишним. Если говорить о лежачих велосипедах или более легких кресельных, то интересные предложения там где-то от 350, наверное. У нас эти цены можно умножать на 1.5, иногда на 2 (строго говоря я и у нас нашел один байк за 200, но более старая модель, не DX). Я так понимаю, что Giant - это "родной" и "домашний" производитель для голландцев, их там много. У немцев "свой" производитель такого плана - Kettler.

Вчера разглядывал как сделаны колеса/тормоза. Тормозные механизмы там роллерного типа, Shimano Inter-M, еще старая версия, без радиатора. Насколько я понимаю они крепятся на втулку на то же крепление, куда сажается дисковый тормоз, то есть нет проблем ни динамку для переднего колеса подобрать при желании, ни с установкой другой КПП назад.

Кстати, что думаете насчет света, стоит заморачиваться с динамкой на втулке, или для эпизодического использования хватит LED фонарика с литий-ионной батареей, их буквально по 12-20 евро продают уже.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 06:28   #424
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Кстати, что думаете насчет света, стоит заморачиваться с динамкой на втулке, или для эпизодического использования хватит LED фонарика с литий-ионной батареей, их буквально по 12-20 евро продают уже.
Если фонарик еще для чего-то нужен в хозяйстве, то лучше фонарик. За 1,1-1,3 т.р. есть очень не плохие варианты. Если нет, то динамку, чтобы поставить и забыть про свет.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 09:54   #425
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Фея,
понял, но мне тогда самому спицевать колесо придется, никогда ничего подобного не делал, сложно? Динамку под роллерные тормоза найти не проблема.
Кстати, несколько раз оттормозился резко и должен признать, что хорошо работают эти тормоза, даже не ожидал. Причем смещенный назад центр тяжести добавляет эффективности и заднему тормозу, хотя при желании все равно есть возможность "сорвать" заднее колесо, заблокировав его.


Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Да и не дай бог что, лететь высоко с обычного.
вот, кстати, огромный плюс - высота посадки: и не низко, и ступню полностью на асфальт поставить можно при остановке.

Меня еще вот такая втулка на заднюю ось заинтересовала: Nu Vinci 360. Сейчас на втулке передаточные числа от 0.632 до 1.545, как я понимаю (Nexus 7). Меня интересует прежде всего первая (самая медленная) передача. Rohloff Speedhub 500 - слишком дорого даже на вторичке, а вот насчет Nexus 8, Alfine 11 либо Nu Vinci 360 можно подумать. Там 0.527 для обеих Shimano и 0.5 для Nu Vinci. Рекорды скорости я ставить не собираюсь, мне бы просто из пункта А в пункт В. Или для такой цели мне было бы проще заднюю звездочку попытаться заменить, скажем, поставив звезду на пару зубьев больше, если под кожух влезет?
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 10:15   #426
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 507
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Я наконец-то в том году купил фонарик. Тысячи за 2,5 вроде. Офигенная штука, по неосвещенному парку ездить вообще не проблема. Светит как дальняк. Стал кататься на веле гораздо чаще. А то раньше всё время засветло надо было выбраться и соответственно не всегда удавалось. А раз в 2 недели зарядить - не проблема. А динамка такого хорошего света не выдаст. Так чисто чтобы обозначить себя на дороге. Хотя может динамки уже тоже спрогрессировали, но я таких не встречал.
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 11:17   #427
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
А динамка такого хорошего света не выдаст.
Речь идет о динамке внутри втулки. Они обычно на 6V и 3 ватта, лампа к такой динамке соответствующая. Это реальный фонарь, я на МТВ супруге поставил, так она обычно ночью за мной едет и света от этого фонаря нам на двоих хватает, очень ярко. нужно только следить, чтобы фара вниз направлена была, иначе очень сильно слепит встречных.

Если у вас в фонарике батарея на 3 вольта и 2000 мА/ч, то в трехваттном режиме вам такой батареи хватит максимум на 2 часа. Так что свет от динамки во втулке априори может быть мощнее. И это действительно "один раз сделал и забыл".
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 12:42   #428
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
но мне тогда самому спицевать колесо придется, никогда ничего подобного не делал, сложно?
В принципе нет. В ютубе полно роликов. Для спокойного катания даже тензометр не обязателен. Но это не дорогая процедура, можно и в сервис отдать.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Или для такой цели мне было бы проще заднюю звездочку попытаться заменить, скажем, поставив звезду на пару зубьев больше, если под кожух влезет?
Ты вначале покатайся, посмотри. У меня на МТБ ПЧ нижнее 0,66 было. Хватало в 90% случаев. На гревеле сейчас 1, но за счет более узких колес и жесткой рамы, я заезжаю в те же горки, что и на МТБ. Правда, по итогам покатушки, устаю сильнее. В конце месяца хочу овал на 34 зуба поставить, ПЧ будет 0,8. Посмотрим насколько оно мне даст проходимости и сколько я в скорости потеряю. Если что, то для зимы эту звезду оставлю. Это я к чему, для каждого конкретного вела значения ПД будут по-разному ногами ощущаться. Но если понадобится его уменьшить, то я бы с уменьшения размера передней звезды начал. Только про это тоже вначале поразбираться нужно, т.к. планетарка сзади стоит. Бездумно большего размера точно нельзя, планетарка не выдержит. А про меньшего хз... может тоже какие-то ограничения есть.
Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Я наконец-то в том году купил фонарик. Тысячи за 2,5 вроде. Офигенная штука
Тоже у китайских братьев на днях заказал за 1,3 тр. Тоже надоело от времени суток зависить Но он мне еще и для других целей нужен, поэтому остановился на фонарике с встроенным аккумулятором.
Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
А динамка такого хорошего света не выдаст. Так чисто чтобы обозначить себя на дороге. Хотя может динамки уже тоже спрогрессировали, но я таких не встречал.
Есть очень хорошие. Кроме отличного света, от них еще можно телефоны и пр. подзаряжать. У туристов-дальнобойщиков пользуются спросом. Поэтому, если на велосипеде в говны по втулку не лазить и сутками под дождем не находиться, то это вполне вариант.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 12:57   #429
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 507
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Там далеко не 2 часа батарейка держит. Дальний нужен только в полной темноте в лесу, но прямо ярко как днем становится. Во нашел. Выбирал довольно спонтанно, но выбором доволен.
http://velo1000.ru/index.php/compone...3w-vega-detail

А так, да чутка погуглил, динамки вроде тоже неплохие есть.

Кстати существует ли культура насчет дальняка у велосипедистов?
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 13:35   #430
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Кстати существует ли культура насчет дальняка у велосипедистов?
ага, проявляется очень просто: если проезжающий тебе навстречу велосипедист страшно матерится и делает нецензурные жесты руками, значит, ты его слепишь .


Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Там далеко не 2 часа батарейка держит.
так и я о чем: если у вас стоит элемент 18650, то он как раз на 2000-2500 мА/ч будет (я такие видел по крайней мере в фонариках). Соответственно, если заявленное время минимум 8 часов - можете посчитать сами потребляемую мощность. Это будет никак не три ватта, как у встроенной во втулку динамки. Правда модель с двумя такими аккумуляторами большей емкости (3600 мА) уже будет приближаться по своим параметрам к динамке.
Вот тест таких батареек, к слову:
https://www.akkuline.de/test/18650-l...vergleich.aspx

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Ты вначале покатайся, посмотри. У меня на МТБ ПЧ нижнее 0,66 было
Так и хочу сделать. Я правильно понимаю, что это число означает количество оборотов колеса на один оборот задней звезды (в случае с планетаркой)? К передней звезде еще подлезть нужно, что не так просто .

Последний раз редактировалось Matteo; 14.02.2019 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot