Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Навигация, мультимедиа, связь

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2017, 23:05   #211
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
пришел к странным выводам. Объяснений нет, но идентичные оригинальному диску при побитовом сравнении разные болванки, и по-разному записанные болванки, могут заметно отличаться на слух. Всё одинаково, но слушать скучнее.
Действительно странные выводы. Прямо реклама палочек твикс
Разными на слух они могут быть только в одном случае - устройство на котором они прослушиваются - неисправно и читает с ошибками. В результате коррекции ошибок и могут получаться "изменения в звучании".


Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Итоги моих проб подтвердили, что наилучшие результаты получаются на CD-R с обычным фталоцианиновым слоем, выпускаемых производителем Tayo Yuden. Они продавались давно как Вербатим-Пастель, сейчас как JVC. Реально не мертвят музыку, интересно слушать.
И эти люди сетуют на нашу излишнюю восприимчивость к творчеству маркетологов.
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 23:46   #212
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Разными на слух они могут быть только в одном случае - устройство на котором они прослушиваются - неисправно и читает с ошибками
Нет, это не так.
К сожалению, мы вынуждены при обсуждении качества воспроизведения оперировать довольно расплывчатыми терминами, которые обозначают очень широкий спектр понятий.
"Разные на слух" почему-то понимается как разные звуки или отсутствие каких-то звуков. Но как раз "на слух" в смысле одинаковых звуков все эти записи получаются одинаковыми. Отличия в том, что какие-то из них слушать скучнее, они не вовлекают, бедны эмоциями.
Когда я обучался на фортепиано, постепенно научился вкладывать в исполнение мысли и смысл, который улавливал (и корректировал замечаниями) преподаватель. А на концерте в зависимости от внутреннего состояния могло получиться более или менее выразительно.
Хотя с твоей точки зрения здесь абсолютно невозможна передача каких бы то ни было эмоций и смыслов. Теоретически невозможна. Потому что нажатие на клавишу механически передается молоточку, который ударяет по струне. Просто громче или тише, всё.
Но почему-то с музыкой передавалось не только громко-тихо. Передавались очень разные эмоции, которые как на несущей частоте доносились до слушателей верхом на звуках, и оценка этих эмоций коллегами была всегда верной, совпадала с моей собственной.
Ноты же были одни и те же, звуки абсолютно одинаковые по частоте и ритму - а исполнение могло быть пустым и скучным. Почему? Маркетологи, ответьте!

Вот с воспроизведением записей точно то же самое. Те эмоции, которые вкладывал музыкант в исполнение, они на записи есть (точнее, на очень многих записях есть). Только вот через тракт к слушателю почти никогда не доходят. Есть удивительно мертвящая музыку (т.е. эмоции, смысловую информацию) аппаратура. Она передает только звуки, то есть, музыку, раздробленную на звуки. К сожалению, практически вся сейчас такая.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 09:11   #213
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
"Разные на слух" почему-то понимается как разные звуки или отсутствие каких-то звуков. Но как раз "на слух" в смысле одинаковых звуков все эти записи получаются одинаковыми. Отличия в том, что какие-то из них слушать скучнее, они не вовлекают, бедны эмоциями.
Думается мне, дело не в аппаратуре, а с скорее в психологическом настрое перед прослушиванием. Вот, например, взял ты в руки произведение записанное на болванку от Tayo Yuden, и уже готов услышать "теплый ламповый".
А аппаратуре все это неведомо, она банально преобразует нолики и единички цифрового формата в колебания воздуха. И делает это одинаково для одинаковых данных, независимо от носителя информации.

Цитата:
Но почему-то с музыкой передавалось не только громко-тихо. Передавались очень разные эмоции, которые как на несущей частоте доносились до слушателей верхом на звуках, и оценка этих эмоций коллегами была всегда верной, совпадала с моей собственной.
Ноты же были одни и те же, звуки абсолютно одинаковые по частоте и ритму - а исполнение могло быть пустым и скучным. Почему?
Быть может потому, что на концерте исполнителя не только слышно, но и видно? Плюс есть некий эмоциональный фон идущий от исполнителя, сидящих рядом других слушателей, да в конце концов и самой обстановки?

Цитата:
Есть удивительно мертвящая музыку (т.е. эмоции, смысловую информацию) аппаратура. Она передает только звуки, то есть, музыку, раздробленную на звуки. К сожалению, практически вся сейчас такая.
Любая аппаратура - такая. По определению. Это ее работа, в меру своих возможностей передать записанное. А эмоции каждый вкладывает самостоятельно, в меру своего восприятия.
Поэтому люди и ходят до сих пор на концерты, в театры.
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 09:45   #214
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
А аппаратуре все это неведомо, она банально преобразует нолики и единички цифрового формата в колебания воздуха. И делает это одинаково для одинаковых данных, независимо от носителя информации.
Справедливости ради стоит сказать, что АудиоCD формат отличается от файлового формата. Степень избыточности данных меньше (хз зачем так сделали) и если файл можно почти всегда считать правильно, если он вообще считывается, то со звуком так не проходит.

Считаю это было ошибочно сделано в формате этом. Надо было делать полную избыточность и тогда бы никто не парился сейчас, какая болванка, царапины на ней и т.д.

Т.е. например FLAC или MP3 звучат 100% идентично, хоть они с офигенной болванки пусть читаются или с грязной старой царапанной CD-RW.

Осталось дождаться массовой поддержки FLAC в магнитолах.
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 10:15   #215
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Вот, например, взял ты в руки произведение записанное на болванку от Tayo Yuden, и уже готов услышать "теплый ламповый".
Нет, не в этом дело. У меня достаточный опыт прослушивания, чтобы не подменять слышимое самовнушением. И я не придаю значения вторичным факторам, если они не вылезают вместо музыки вперед и не мешают слушать. Например, на некоторых записях (и почти на всех от лейблов Теларк или Чески Рекордз) хоть заводской диск, хоть копию на болванке Tayo Yuden слушать тоскливо. Но массаж ушей красивыми эффектами 100%-ный.

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
аппаратуре все это неведомо, она банально преобразует нолики и единички цифрового формата в колебания воздуха. И делает это одинаково для одинаковых данных, независимо от носителя информации.
Ну-ну. Сейчас нам единственный на земле человек, который знает что такое электрический ток, расскажет как там всё на самом деле.
Очень распространенное заблуждение про "всё там просто, нолики и единички".


Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Быть может потому, что на концерте исполнителя не только слышно, но и видно? Плюс есть некий эмоциональный фон идущий от исполнителя, сидящих рядом других слушателей, да в конце концов и самой обстановки?
Ну, ладно, пусть будет так, что когда ты сидишь в зале и вокруг люди кричат "бис", то ты (не болван же ты безухий) тоже начинаешь тихонько подкрикивать "бис!"
А как быть в ситуациях, когда идет экзамен, в зале комиссия и больше никого, студенты стоят в холле, через приоткрытую дверь слушают игру своих сокурсников? Всё точно так же прекрасно слышно. И никакой концертной ажитации, наоборот, напряженная конкуренция.
Когда живое исполнение не деформировано аппаратурой, то даже в соседнее помещение на "несущей частоте" звуков отлично приезжает и выразительность, и интонации.

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Любая аппаратура - такая. По определению. ... А эмоции каждый вкладывает самостоятельно, в меру своего восприятия.
Какой бы авто-аналогией этот ложный тезис проиллюстрировать?
"Все автомобили одинаковы. По определению. Они перемещают жoпy водителя из пункта А в пункт Б. Всё остальное владельцы сами придумывают".
Но в твоей фразе про аппаратуру, к сожалению, почти всё уже правда. Компьютерная программа проектирует её по заданным (измеряемым) параметрам, маркетологи продвигают её с помощью кевлара или алюминия динамиков (хотя, это вообще перпендикулярно), результат закономерный, музыку это не играет. И таки да, теперь в магазине любая аппаратура такая.
И люди ходят на концерт, а потом стараются найти "эффект присутствия" при прослушивании техники "для достоверных звуков".
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 10:30   #216
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
стоит сказать, что АудиоCD формат отличается от файлового формата. Степень избыточности данных меньше (хз зачем так сделали) и если файл можно почти всегда считать правильно, если он вообще считывается, то со звуком так не проходит.
Не совсем так. Избыточности в АудиоCD весьма и весьма много. Бoльше полoвины диска занимают прoверочные и кoрректирующие данные.
Нюанс в другом. Если при чтении файлов в приоритете 100% аутентичность, и при сбое чтения происходят повторные попытки в т.ч. с перепозиционированием привода. То в аудиоаппаратуре, приоритет на непрерывность воспроизведения. Поэтому если не удалось скорректировать ошибку сразу, то в тракт выдаются интерполированные по соседним данные.
Из этого следует, что качественный диск на хорошем приводе будет звучать "правильнее", чем затертый диск и/или низкокачественный привод.
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 12:03   #217
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
То в аудиоаппаратуре, приоритет на непрерывность воспроизведения.
Это на какой технике?
Бытовые плееры и авто-магнитолы никогда так не работали. Там же система начитывания в буфер, чуть ли не на пару минут вперед. Так называемый анти-шок. Так что никто не мешает считывать повторно одно и тоже. (А вот делают они это или нет - этого я не знаю )
Старые приводы, стоящие на полке - работают как ты и сказал.

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Избыточности в АудиоCD весьма и весьма много.
Много, никто не спорит. Но меньше чем для CD-DATA. Примерно на 13% если быть точным.

Проще говоря AudioCD устаревший.
Писались бы Wav или Flac на CD-Data - было бы плевать , что там за болванка и т.д. Читается кое-как и нормально. Но такой бы формат древнии проигрыватели не потянули бы из-за слабых цифровых мощностей.

Вот так вот, из-за устаревшего формата теперь имеем кучу аудиофильного казалось бы не нужного дорогого барахла:
CD-деки за конские деньги.
Какие-то спец-болванки.
Крутые приводы для записи и грабления дисков.

Хорошо, что это всё в прошлое плавно уходит.

Последний раз редактировалось StackOverflow; 21.03.2017 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 15:39   #218
alanser
Трехкратный шкодовод
 
Аватар для alanser
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,499
alanser отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Есть у меня диск Dire Straits, привезённый из Штатов в начале нулевых годов, емнип Polygram'овский. Ни одна болванка так не играет, на чём бы она не была записана...
__________________
Крыша может ехать по-разному.
Всё зависит от таракана, который сегодня за рулём.
alanser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 15:47   #219
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от alanser Посмотреть сообщение
Есть у меня диск Dire Straits, привезённый из Штатов в начале нулевых годов, емнип Polygram'овский. Ни одна болванка так не играет, на чём бы она не была записана...
А вот ты пойди и поспорь об этом с технически высшеобразованными специалистами, которые тебе с формулами в руках докажут, что этого быть не может по определению. Потому что копия диска побитно совпадает с твоим штатовским оригиналом. И следовательно нули и единички превращаются в точно то же самое. А ты просто от вида фирменной коробочки внушил себе какую-то метафизику.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 15:55   #220
alanser
Трехкратный шкодовод
 
Аватар для alanser
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,499
alanser отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Comdir, ну можно ведь всегда сделать копию на фиолетовую (или какого цвета "правильные"?) болванку и послушать. Потом списать всё на старость "резака" или другие отмазки выдумать
__________________
Крыша может ехать по-разному.
Всё зависит от таракана, который сегодня за рулём.
alanser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
музыка, навигация, отчет, тюнинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot