Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Навигация, мультимедиа, связь

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2014, 11:32   #1
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Мой долгожданный тюнинг аудио системы

И так, господа, сегодня в течение дня постараюсь сделать максимально подробный отчет с фотографиями и комментариями. Буду стараться описать все тонкости и подводные камни, с которыми я столкнулся при замене аудио системы.

Ниже опишу перечень работ которые были проведены, а так же перечень расходников и оборудования, которые непосредственно были установлены.

Все работы были выполнены за 2 дня примерно по 12-13 часов в сутки, делали вдвоем с другом. За что ему огромное спасибо. Так же спасибо Олегу Baddaddy, за его терпение и консультации по телефону.

Список оборудования следующий

Акустика:
Focal ISS 200 - 2 комплекта (20 см диаметр 85вт канал)
Focal Performance SB P 30 - сабвуфер (300 Вт)

Голова:
Alpine INE-W928R (навигационная станция 8")
Alpine KIT-8VWTV (установочный комплект, включающий блок управления кан шиной, кнопки руля, парктроник, климат и тд)

Усилитель:
Alpine PDX-V9 (5ти канальный усилитель)

Кондер:
Lanzar LQ19CAP (2 фарадный кондер)

Провода:
Focal CABPK21 (установочный комплект, включающий силовые провода, линейный шнур стерео, различные клемы, колбу с предохранителем и акустический провод 10м)
Focal CABPR5 (2 комплекта линеныйх проводов, всего нужно было 3)
TCHERNOV ORIGINAL TWO SC 2м (Акустический кабель к сабвуферу)
TCHERNOV STANDARD 2 SC (10 м акустического кабеля)
Коннекторы WAGO (что бы собрать акустические провода в дверях без скруток и прочего колхоза)

Звукоизоляция:
StP Aero - 9 листов (вибропоглощающий материал)
Акцент 10 КС - 3 листа (шумопоглощающий материал второй слой на внешней стороне)
Biplast Premium - 3 листа (шумопоглощающий материал для внутренней обивки)
БИПЛАСТ А 10К - 1 лист (шумопоглощающий материал для внутренней обивки задней двери)

Прочее:
Инструмент для разбора пластиковых панелей
Клипсы 6Q0 868 243
Изолента VAG 000 979 950 (для изоляции скрипов и дребезгов проводки)
Клеевой термо пистолет
Проставки 200х45мм из фанеры 4 штуки (внутренний диаметр 185мм)
Битумно-каучуковый герметик
Болты 50мм + гайки и шайбы (для крепления подиумов)
Шурупы


На подготовительном этапе я составил список всего что мне нужно, выяснил размер родных проставок и динамиков, посадочные места в дверях. После чего следовало изготовление проставок. Для них я купил фанеру 21 мм и резиновую мастику. Вырезал по чертежам и покрыл в 3 слоя.


Далее наступил день Х, мы приехали с полной машиной запчастей в гараж.

Этап первый

На первом этапе нам было необходимо понять где и как мы установим оборудование, как будем тянуть прводку. После чего начали постепенно разбирать машину

Начали с багажника, поскольку не маловажным фактором было размещение провода земли. Отсоединили аккум и скрутили боковые крышки дивана с подушками безопасности.




После сняли пороги. Задний порог не снять без предварительного демонтажа крышек заднего дивана.



Ручка открывания капота демонтируется при помощи вытаскивания втулки с обратной стороны, долго не мог понять как ее снять.


Далее настал черед дверей, порядок следующий (я рекомендую не пожалеть 500-800р и купить инструмент для демонтажа пластика)
1. Снимаем ручке и твиттер




2. Выкручиваем болты 2 больших в ручке, и 3 маленьких, один за твитером, 2 снизу.



3. Отщелкиваем клипсы, снизу вверх, в передних дверях их по 3 с каждой стороны, в задних 3 со стороны петель, 4 со стороны замка



Следующим этапом был полный разбор двери, начали с высверливания динамиков





После удаление клипс из дырок, здесь один трик, лучше сразу брать сверло 5ку и высверливать не снимаю динамик, будет в разы проще, потому что пазы динамика будут направлять в дырку, ни чего не будет соскакивать, я так сделал на других двух дверях.


Затем снимаем стекло с подъемника, далеко не сразу мы поняли что именно и как снимается. Для начала сняли резиновые заглушки и поставили дверь в положение где видно зажимной механизм стекла.





Далеко не сразу мы поняли как вытаскивать содержимое изнутри.



Но переосмыслив несколько раз прочитанное в ельзе мы пришли к выводу что надо вкручивать болт во внутренний чепик, после чего вытаскиваем болт вместе с чепиком плоскогубцами, а далее проталкиваем внутрь в руку, внутреннюю распорную колбу. Таким образом бы высвобождаем оба контура крепления стекла, поднимаем стекло руками наверх и фиксируем на малярный скотч.



Все, на данном этапе больше не нужны были механизмы подъемника, из него можно вынуть все штекеры и демонтировать, выкрутив все болты.

Сначала снимаем внешнюю часть с мотором, протолкнув аккуратно назад механизм с тросиком, а потом вытаскиваем и саму панель, на которую крепится двигатель.





ВНИМАНИЕ!!!

По завершению демонтажа рекомендую зафиксировать колесо с намоткой троса малярным скотчем в кожухе, что бы не выпало, собрать не сложно, но лишний геморрой...

Передняя дверь разобрана. Далее производим все аналогичные действия с задней.



За исключением того что на задней ВНИМАНИЕ!!! не нужно снимать мотор, потому что подъемный механизм вынимается целиком.



Задняя дверь готова!




Этап второй
Можно начинать творить искусство



Сверлим отверстия на изготовленных проставках под установку их на двери.





Я для герметичности посадил на 6 болтов и герметик аналогичный составу виброизоляционного слоя.





Все притягивается и остается засыхать.

После чего мы сели по 1 человеку на дверь - шумить. Дверь обрабатывается обезжиривателем малярным, что бы все село раз и на всегда Вырезали примерно на глаз, замеряя рулеткой и отрезая лишнее.



Слой первый STP Aero
Сначала режутся большие формы, после чего они разрезаются для удобства на более мелкие.
Сначала приклеиваем руками куски, а потом укатываем их специальной каталкой.



Далее снова протираем уже усаженный слой обезжиривателем. И Клеим второй слой Акцент 10 КС, режем все аналогично первому.



В общем на этом этапе все готово к тому что бы поставит динамик и начать обратную последовательность, а именно сборку и усадку всего назад на дверях. Для чего нам необходимо завести проводку внутрь. А как это оказалось это весьма не тривиальное занятие, особенно в водительской двери...

Для этого я снял кожухи с сети проводов и начал думать как это все провернуть.



Для этого придется снять все штекеры заходящие как внутри стойки, так и снаружи от двери. Найти там свободные места и просверлить в них дырки.



После затянуть внутрь акустический кабель. И вывести его наружу со всеми проводами через резиновый уплотнитель.



Далее монтируем акустику.

Я удалил родной твитер. Тем самым подготовив посадочное место для нового.



И так крепим динамики, используя родной уплотнитель, который шел в комплекте





После я усадил на термо клей новый твитер, предварительно немного расширив отверстие




Задний твитер не получилось сделать аналогично переднему, потому что он крепится сразу на сетку, в итоге мы вышли из положения посадив его на монтажную ленту



После, собираем двери в обратной последовательности



Проклеиваем еще один слой STP Aero



И на внешний кожух клеим Biplast Premium




ЗЫ Пока что фотографии кончились, нужно что бы друг мне скинул, но первая часть готова в общем.
__________________
Гонщег It's my Drive

Последний раз редактировалось leadart; 17.09.2014 в 13:01.
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 11:48   #2
4epBb
Начинающий Супербовод
 
Аватар для 4epBb
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Мск, СВАО
Сообщений: 284
4epBb will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

пздр!
у меня так руки не дошли летом до шумки, и тем более до апа акустики((
Интересует как 20 см влезли в двери.
Уточните плиз.
Фотоотчета никакого не будет?
4epBb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 11:49   #3
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от 4epbb Посмотреть сообщение
пздр!
у меня так руки не дошли летом до шумки, и тем более до апа акустики((
Интересует как 20 см влезли в двери.
Уточните плиз.
Фотоотчета никакого не будет?
Пишу в настоящий момент, будет полный фото отчет с комментами, просто не могу мгновенно, мысли формулирую, стараюсь ни чего не забыть, да и фоток очень много.
__________________
Гонщег It's my Drive
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 11:51   #4
4epBb
Начинающий Супербовод
 
Аватар для 4epBb
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Мск, СВАО
Сообщений: 284
4epBb will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

leadart,
Ждем с нетерпением!
Опишите плиз подробно про установку 20 см динамиков.
Ведь 20 см это лучше чем 16)
4epBb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 12:04   #5
dohlik
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Moscow region
Сообщений: 363
dohlik will become famous soon enoughdohlik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Если не секрет,компоненты выбирали осознанно?Фокал с Алпайном не резок? 2 комплекта акустики для сдвоенного фронта?Саб где стоит и куда ориентирован?
dohlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 13:03   #6
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от dohlik Посмотреть сообщение
Если не секрет,компоненты выбирали осознанно?Фокал с Алпайном не резок? 2 комплекта акустики для сдвоенного фронта?Саб где стоит и куда ориентирован?
Очень долго читал и выбирал компоненты. Звучит очень здорово. Звук очень детальный, подробный, при этом благодаря голове и усилю можно довольно разнообразно настроить звучание.

Добавлено через 42 минуты

Цитата:
Сообщение от 4epbb Посмотреть сообщение
leadart,
Опишите плиз подробно про установку 20 см динамиков.
Ведь 20 см это лучше чем 16)
20 см встали идеально, я же в начале лета долго выяснял, какие там диаметры и проставки штатные, потому что сразу подбирал акустику под усадочное место.
__________________
Гонщег It's my Drive

Последний раз редактировалось leadart; 17.09.2014 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 14:11   #7
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Двадцатки!?

А обшивка как парус не трясется? Я замучился в своей обшивке дребезг и скрипы устранять, но у меня 16" стояли ...
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 14:12   #8
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
Двадцатки!?

А обшивка как парус не трясется? Я замучился в своей обшивке дребезг и скрипы устранять, но у меня 16" стояли ...
У меня все супер получилось, ни одного лишнего звука! Кстати стало очень заметно тише в салоне!
__________________
Гонщег It's my Drive
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 14:19   #9
Uralmash96
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Uralmash96
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Екб
Сообщений: 469
Uralmash96 has a spectacular aura aboutUralmash96 has a spectacular aura aboutUralmash96 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

Полезная и наглядная тема. Спасибо
__________________
Uralmash96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 15:03   #10
dohlik
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Moscow region
Сообщений: 363
dohlik will become famous soon enoughdohlik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мой долгожданный тюнинг аудио системы

leadart,
За отчёт спасибо.
Вас родная музыка чем не устраивала,если не секрет?Твиты засунули в родные места,а не стали на стойку переносить из-за сложности?Миды в задней двери,ИМХО,только хуже сделают.Понятно,что процом можно подкорректировать их влияние,но,тем не менее...

ЗЫ: музыкальный жанр какой в приоритете?
dohlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
музыка, навигация, отчет, тюнинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot