Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2017, 18:47   #21
Капитан ШОК
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Капитан ШОК
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: МО
Сообщений: 324
Капитан ШОК will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

1. Попросить кого-то все снять и отправить родственникам на электронку. Или дождаться сотрудника ДПС, который сам все снимет, выпишет штраф за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги и отправит оформлят ДТП в ГИБДД.
2. Первый пунк нужен всегда, если собираетесь покинуть место ДТП.
3. На группе разбора с опросом свидетелей и записи ВР. Если нет ни свидетелей, ни ВР, то виноват всегда, тот кто сзади.
4. Если по нему не видно, что он пьян, то сотрудник ДПС его не будет проверять просто так, а сделает фото и направит обоих участников ДТП в ГИБДД на оформление. Куда вы поедете сами, сотрудник ДПС вас туда сопровождать не будет.
Цитата:
как ДПС определили что я покидал место ДТП?
Никак, им по барабану. Я именно так и оформлял наезд на препятствие. А если у вас определили, значит были свидетели или Камера видеонаблюдения.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
и дежурный майор подтвердил.
А они по телефону сами этого никогда и не говорят, т.к. им очереди в отделении не нужны. Нужно самому предложить все сфотографировать и поинтересоваться куда подъехать для оформления ДТП.

Последний раз редактировалось Капитан ШОК; 05.10.2017 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение
Капитан ШОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 19:51   #22
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
Какого лешего меня держали на месте 9 часов, и почему страховая сказала ждать и дежурный майор подтвердил.
Потому что интересы ГАИ и страховой диаметрально противоположны. ГАИ нужно, чтобы как можно быстрее освободили проезжую часть (и тут я с ними полностью солидарен) и по возможности освободили их от бумажной работы, а страховой - чтобы были документы от ГАИ, т.к. это сводит к минимуму шанс страхового мошенничества. Иными словами, страховая хочет решить свои проблемы за счет других.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 20:14   #23
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Клубни, есть прецеденты кто сам оформлял по европротоколу и у страховой вопросов не было?
Меня даже с вызовом на место ДПС страховая несколько раз заставляла ездить к инспектору дописывать, исправлять справку из ГИБДД. В этом году продлевал страховку у ОД, прямо сказали, даже если царапина на крыле вызывай ДПС, а то можешь не получить страховку.
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 20:19   #24
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Барсук СПб, это развод. Если бы ты принес европротокол, то никуда бы тебя не посылали переписывать. Другой вопрос, что заполнять все надо аккуратно и вдумчиво, чтобы не давать повода для придирок и возможности отказать в выплате.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 20:44   #25
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Есть сомнения, что находясь в состоянии стресса, можно с первого раза правильно оформить, если ДПС и то оформляет неправильно.
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 20:57   #26
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Капитан ШОК, Вы никак из той бригады законодателей, который люббируют непродуманные не проработанные законы, а потом люди думают как их исполнять. Я недвусмысленно привел лишь несколько обстоятельств, первых приходящих на ум. Пофантазируйте сами, абстрагируйтесь от своей соцгруппы людей 35ти, увешанных гаджетами и способными в секунды найти в паутине лайфхак на любой случай. Подумайте о наименее защищенных, тех кто не имеет представление, что такое "электронка".

Цитата:
Сообщение от Капитан ШОК Посмотреть сообщение
3. На группе разбора с опросом свидетелей и записи ВР. Если нет ни свидетелей, ни ВР, то виноват всегда, тот кто сзади.
Т.е. считаете справедливым заочно признавать виновным заднего в том случае. Браво!

Цитата:
Сообщение от Капитан ШОК Посмотреть сообщение
4. Если по нему не видно, что он пьян, то сотрудник ДПС его не будет проверять просто так, а сделает фото и направит обоих участников ДТП в ГИБДД на оформление. Куда вы поедете сами, сотрудник ДПС вас туда сопровождать не будет.
В большинстве случаев моего общения с инспекторами звучала дежурная просьба дыхнуть. И, поверьте, инспектор определит опьянение, если оно присутствует, с намного большей вероятностью, нежели пенсионер в стрессовом состоянии после дтп.

Цитата:
Сообщение от Капитан ШОК Посмотреть сообщение
Никак, им по барабану. Я именно так и оформлял наезд на препятствие. А если у вас определили, значит были свидетели или Камера видеонаблюдения.
Неправильный ответ. Инспектор подошел и долбанул по бамперу ногой. Я офигел с него. Из под бампера полетели на асфальт куски грязи. Вот он и говорит: "Смотрите, при дтп удар был намного сильнее и грязи должно было выпасть еще больше, а здесь был чистый асфальт. Следовательно в дтп Вы попали в другом месте и других обстоятельствах". Дальше следовало подозрение, что я скрылся с места дтп или находился в алкогольном опьянении. Как Вам? Вы все еще уверены, что сможете зафиксировать все факты происшествия?

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если бы ты принес европротокол, то никуда бы тебя не посылали переписывать. Другой вопрос, что заполнять все надо аккуратно и вдумчиво, чтобы не давать повода для придирок и возможности отказать в выплате.
И это хорошо, когда вина одного очевидна. А так попадется пенсионеру оппоннент с гаджетами, предложит услуги по фотографированию, потом удалит невыгодные ему фото. Да и протокол составить "правильно" ему "поможет"...
Меня кстати, в более безобидной ситуации, как-то попросили фотку прислать. Я сказал ок, а сам забыл. Реально забыл, потому как дела свои были, а я ему ничем не обязан был...
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г

Последний раз редактировалось litvintsev; 05.10.2017 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 21:54   #27
Petroveech
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Petroveech
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 454
Petroveech will become famous soon enoughPetroveech will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Лет 6-7 назад оформлял европротокол, тогда начала только действовать эта процедура. На парковке меня задела девушка, поцарапала крыло на моей машине, а у неё вообще не было повреждений. Вызвали ДПС, ждали час, ни кто не приехал, я предложил оформить европротокол. Позвонил своему страховому агенту, он сказал - у виновника должна быть ОСАГО( с каско сложнее, если не будет обращаться в ремонт по каско), виновник должен не отрицать, что по его вине произошло ДТП.
На бланке, что выдаёт страховая, где оформляется факт ДТП со схемой. Рисовать надо все чётко, чтобы потом меньше было проблем. Заполняются необходимые поля в бланке и описывается как произошло ДТП. Виновник пишет своей рукой, что ДТП произошло по его вине(если есть каско, то тоже пишет, что не будет делать своё авто по полису каско - мне повезло, что у неё не было повреждений). Через дней 5-10(сейчас уже не помню), едешь в свою страховую и пишешь объяснительную. Потом ждёшь звонка из страховой, для осмотра машины, отправили на осмотр в страховую виновника. И через 20 или 30 рабочих дней, перечисляют деньги на карту. Как сейчас выглядит процедура европротокола не знаю.
Petroveech вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2017, 22:10   #28
Капитан ШОК
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Капитан ШОК
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: МО
Сообщений: 324
Капитан ШОК will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

litvintsev
Я вам объяснил как сейчас можно оформлять ДТП. А делать так или нет это уже дело ваше. Можете ждать сотрудника, закон этого не запрещает. Только будьте готовы потом оплатить штраф, даже если вы не являетесь виновником. Вы же начали задавать вопросы, которые не имеют никакого отношения к теме, например, если кто-то въехал в тебя сзади.
Цитата:
Т.е. считаете справедливым заочно признавать виновным заднего в том случае. Браво!
Главное, что так считают сотрудники ДПС. Это вы им будете доказывать в группе разбора. И 100% без свидетелей или записи ВР ничего не докажите. На месте ДТП вас никто слушать не станет, сфотографируют и направят в ГИБДД.
Про грязь даже смешно! ))))))) Надо было думать, когда на грязной машине вставал на чистый асфальт. И про силу удара вы ничего не писали. А фонарь можно и молотком разбить. Или грузовик сдавал задом и просто раздавил фонарь и поцарапал бампер. И никакая грязь с бампера не упадет. Так что инспектор просто развел вас на признание и все. Никакая грязь не является доказательством при ДТП.
Капитан ШОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2017, 00:15   #29
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Цитата:
Сообщение от Капитан ШОК Посмотреть сообщение
Я вам объяснил как сейчас можно оформлять ДТП. А делать так или нет это уже дело ваше. Можете ждать сотрудника, закон этого не запрещает. Только будьте готовы потом оплатить штраф, даже если вы не являетесь виновником
Возможно Вы правы в том, как это работает в реальности. Тогда это еще один яркий пример принятия неконституционного закона. К сожалению, таких законов у нас полно и пока их не отменят через Верховный или Конституционный суд, может пройти много лет. Наличие технических средств и технологий, разумеется, позволяет вносить в закон право (но не обязанность!!!) гражданам реализовывать свои права. В ПДД есть четкий перечень технических устройств ТС, без которых управление ТС запрещено. И какого-либо регистратора среди них нет. Поэтому штрафовать за невозможность исполнить закон - нелогично и неправильно, или Вы так не считаете?

Чтобы было понятнее, мои вопросы сводятся к тому, что есть много случаев, когда только инспектор способен разобраться в вине участников и должен сделать это на месте дтп.

Цитата:
Сообщение от Капитан ШОК Посмотреть сообщение
Главное, что так считают сотрудники ДПС. Это вы им будете доказывать в группе разбора. И 100% без свидетелей или записи ВР ничего не докажите. На месте ДТП вас никто слушать не станет, сфотографируют и направят в ГИБДД.
Инспектор на месте может найти определенные признаки (направление движения колес по затертостям, например) - то, до чего участники сами не додумаются. Также, как не разобрались в моей ситуации и Вы, находясь в не стрессовом состоянии: Почему-то решили, что у меня была грязная машина - как-нибудь залезьте после мойки во внутренности бампера и Вы сильно удивитесь, какие там могут быть наросты..., также не разобрались, что эта грязь не может отвалиться на мойке, зато упадет при любой существенной деформации бампера. Вы об этом не могли подозревать, как и не подозревал и я. Никто меня не разводил, да в итоге и не развели, когда я все объяснил (пришлось конечно усилия приложить немалые). Любой факт служит доказательством, хоть грязь, хоть что.
Еще раз - все написано к тому, что есть большой ряд обстоятельств, когда выезд экперта (инспектора) необходим для вынесения объективного решения. Не согласны?
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2017, 01:05   #30
Капитан ШОК
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Капитан ШОК
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: МО
Сообщений: 324
Капитан ШОК will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выезд ДПС на место ДТП?

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Чтобы было понятнее, мои вопросы сводятся к тому, что есть много случаев, когда только инспектор способен разобраться в вине участников и должен сделать это на месте дтп.
Есть только одно большое НО! Инспектор не будет ничего разбирать на месте (зачем ему это?), он будет руководствоваться действующем законом. И если в ДТП нет пострадавших и у вас нет фото-видео устройств, он сделает фото на свое устройство и все. Далее даст вам адрес куда нужно ехать оформлять ДТП.
Кстати, раньше инспектора, также никогда не разбирались на месте ДТП кто виноват. Участники просто заполняли бланк, где описывали как по их мнению произошло ДТП и все. А виновника устанавливали уже в группе разбора в ГИБДД.
Капитан ШОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ГИБДД, ДПС, ДТП

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot