Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Заводские опции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2012, 18:56   #531
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от SkodNick Посмотреть сообщение
Это же было написанно в руководстве на штатный Гидроник Форда - почему на Шкоде не указали я хз.
В шкоде судя по всему он включается автоматом при каждой заводке авто и до прогрева до рабочей температуры (даже летом, даже в режиме обдув).
Не работает только тогда, когда топлива на лампочке. Иными словами нужно было тогда писать - хотя бы раз в 2 месяца заливайте больше лампочки :-)

но учитывая врденость коротких пусков, даже не знаю уже как к этому относится...
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 19:14   #532
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

kOOlik, В доресталинкогом Форде 2004 года алгоритм был такой: два режима AUTO и OFF/ECO.

OFF/ECO - выключен всегда ("экко" типа не насходует топливо), невключается автоматически либо по в ручную.
AUTO - возможен автоматический запуск на прогрев/догрев при температуре окружающего воздуха не более порядка +10. В этом же режиме доступно меню запуска по таймеру и ручной пуск. Так - вот ручной пуск возможен при любой температуре в пределах рабочей вилки ППП. Другими словами летом на жаре (например утром при +20 и выше) автоматически на догрев он не запуститься, но в ручную его можно запустить. А в инструкции на машину было четкое указание на каждомесечное включени не меньше чем на 15 минут.

Про режим обдув (вентиляция) в нештатных котлах.
Может быть включен через новые устройства управления или например в старых Вебастых был дополнительный тумблер обогрев/вентиляция. Суть в работе следующая: функционирует только если реализованно (подключенно) управление климат контролем или управление скорости вентилятора ручной системы. В режиме прогрев при достижении температуры порядка 30/50 градусов замыкает реле на управлении печкой и происходит прогрев салона. В режиме вентиляции (от срабатывания таймера или от штатного ДУ ППП) прогрев ДВС не осуществляется, а сразу включается просто вентилятор печки салона для проветривания. Функция очень сомнительная с точки зрения нужности и нагрузки на АКБ.

Если бы не цена солнечых батарей в люке с аналогичной функции то она была бы полезной. А вентиляция от АКБ, это от лукавого... Проще окна открыть и постоять пять минут - эфект будет тотже, а АКБ живее.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI / DSG-6
Candy White (белый) / Felicity (беж.-ткань)
Elegаnсе +
PAR UF6 9VJ 0NM PSO 5XG PE3 PJA 6M3 PJ2
PKV 7X2 PT2 PE4 3Y3 PSM OTD 4KF PLD
+ Pandora 5000 + Webasto Termo Top E

Последний раз редактировалось SkodNick; 11.09.2012 в 19:25.
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 07:03   #533
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Ясно.
Значит я эксплуатирую в "правильном" режиме, т.е. практически круглый год (жена мерзлячка), таймер всегда на 15 минут.
Осталось дождатся ответа от ОД.
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 07:39   #534
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от koolik Посмотреть сообщение
В шкоде судя по всему он включается автоматом при каждой заводке авто и до прогрева до рабочей температуры (даже летом, даже в режиме обдув).
Зачем тогда в салоне кнопка принудительного включения/отключения???
Я думаю что все же он должен включаться автоматом когда температура за бортом ниже установленного порога (к примеру +5). Жаль, но в инструкции алгоритм его работы не описан...
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 07:43   #535
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от romor Посмотреть сообщение
Зачем тогда в салоне кнопка принудительного включения/отключения???
Я думаю что все же он должен включаться автоматом когда температура за бортом ниже установленного порога (к примеру +5). Жаль, но в инструкции алгоритм его работы не описан...
Он автоматически включается не всегда.
При отрицательных температурах - да.
При падении температуры масла работающего двигателя до 70 градусов - включается, при достижении 80 градусов - отключается. Я за этим зимой наблюдал в -22 с ветром 15-17 м/с. Индикация при этом только в виде выхлопа у правого переднего колеса.
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 08:16   #536
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от simplex Посмотреть сообщение
Он автоматически включается не всегда.
При отрицательных температурах - да.
Вот и я о том же. А не удалось засечь, при каком значении температуры он включается автоматом?
ЗЫ. Еще вопрос: если я запустил ППП брелком, через 10 мин. сел в авто и поехал, ППП отключится сам когда прогреется двигатель?
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 08:35   #537
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от RomoR Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. А не удалось засечь, при каком значении температуры он включается автоматом?
Не задавался целью. Сезон грядет, буду мониторить.
Цитата:
Сообщение от RomoR Посмотреть сообщение
ЗЫ. Еще вопрос: если я запустил ППП брелком, через 10 мин. сел в авто и поехал, ППП отключится сам когда прогреется двигатель?
Он имееет несколько режимов работы: максимальный, средний и ожидание. В вашем случае он перейдет в режим ожидания при достижении температуры масла 80 градусов (по максидоту), либо отключится по таймеру. Что раньше наступит?
Я к чему?
Отключать принудительно не стоит, если к концу Вашей поездки таймер не останется активным.

Мой случай такой: запуск с пульта за 10 минут до посадки в автомобиль, таймер на 15 минут, поезда 8-15 минут, расстояние 6 км. Пользуюсь только кнопкой On на ПДУ.
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 08:43   #538
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Любые ППП больше 80-85 градусов не греют, так-как в этом нет смысла. Если греть больше то откроется термостат на большой круг. Получится что вы атмосферу топите прогревая радиатор.
А вообще лучше в инете поискать мануалы на обычный ППП там все гораздо интересней описано про алгоритм работы. Многое от-туда применимо ко всем (в том числе и штатным) ППП.
То-что в Шкоде поставили кнопку прямого пуска это плюс. Те кто пытался в Форде запустить "в слепую" ППП в мороз ниже -20 меня поймет. Там эта кнопка прямого пуска реализованна в меню, а экран замерзал на сильном морозе.

Я думаю автоматом в Шкоде ППП стартует до какой-то минимальной (возможно даже плюсовой) температуры. А вот вручную должен запускаться всегда, только если температура ОЖ не сильно горячая.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI / DSG-6
Candy White (белый) / Felicity (беж.-ткань)
Elegаnсе +
PAR UF6 9VJ 0NM PSO 5XG PE3 PJA 6M3 PJ2
PKV 7X2 PT2 PE4 3Y3 PSM OTD 4KF PLD
+ Pandora 5000 + Webasto Termo Top E

Последний раз редактировалось SkodNick; 12.09.2012 в 10:22.
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 08:55   #539
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от Simplex Посмотреть сообщение
Мой случай такой: поездка 8-15 минут, расстояние 6 км.
Оффтоп
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 08:59   #540
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Simplex - на своей машине подключил диод в цепь бензонасоса ППП. По его вспышкам всегда можно понять работает ППП или нет. Дым при определенных условиях не всегда виден.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI / DSG-6
Candy White (белый) / Felicity (беж.-ткань)
Elegаnсе +
PAR UF6 9VJ 0NM PSO 5XG PE3 PJA 6M3 PJ2
PKV 7X2 PT2 PE4 3Y3 PSM OTD 4KF PLD
+ Pandora 5000 + Webasto Termo Top E
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
webasto, автономный отопитель, вебасто, поломался

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot