Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.11.2011, 21:07   #101
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Чет дискуссия в тупике оказалась... Щас пытался у знакомых правоприменителей выяснить, сталкивались ли на практике с ситуациями, когда изымали колхозный ксенон и пытались за его использование привлечь... Пока что-то никто мне таких практических случаев не описал.

Цитата:
Сообщение от torneo Посмотреть сообщение
какой там штраф за езду без света ? я например даже и не помню, но видимо мизирный потому что им не интересно А если штраф увеличить ? что произойдет?
Сергей, в целом я согласен, что гайцы - проводники кампанейщины зачастую... Но напрямую увязывать с размером наказания в нашей обсуждаемой ситуации я бы не стал... Ведь за колхозный ксенон предусмотрено лишение ВУ, куда уж, казалось бы, суровее... Просто в очередной раз прихожу к мысли, что не разработан пока чёткий и жизнеспособный алгоритм привлечения за это к ответственности. Идеи, озвученные Вячеславом, интересны, но, повторюсь, кмк, сложно применимы в жизни. Чему свидетельство - отсутствие известных мне лично фактов привлечения кого-либо за это нарушение к ответственности.
mk86 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2011, 21:13   #102
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,281
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Чему свидетельство - отсутствие известных мне лично фактов привлечения кого-либо за это нарушение к ответственности.
Вот. А в интернете все эти лишенцы САМИ подписали себе лишение в протоколе галочку поставив
Wint вне форума   Вверх
Старый 15.11.2011, 21:13   #103
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М. Посмотреть сообщение
Да "непускай", а в соответствии с Законом он просто ОБЯЗАН при составлении Протокола по части 3 статьи 12.5 КоАП соблюсти все предусмотренные процедуры. Т.е. снять номера, изъять ВУ, наложить арест на ксенон! И направить дело в Суд. Суд уже лишит прав, конфискует ксенон.
Дык, я как-то и не против, пускай действует в соответствии со всем тем, что прописано в КоАП. Только мне лично видится серьезная разница между тем, что сотрудник ГИБДД в данном случае будет действовать в соответствии со всеми требованиями и всеми вытекающими, и тем, что было написано ранее, что вот мол любой инспектор на глазок чего-то там выявит и сразу же всех всего станет лишать.
Нетушки , выполнил пункт "а", переходи к пункту "б", а потом "в", причем перейти к пункту "в", не пройдя пункты "а" и "б" нельзя, даже если очень хочется. Вот таким нехитрым образом и выходит, что раз у гайцов на смоленщине нет возможности выполнить требование, чтобы автомобиль прошел необходимую экспертизу, без которой Суд встанет на сторону ответчика, то вот они и не заморачиваются по данному вопросу.
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 15.11.2011, 23:11   #104
torneo
Активный Супербовод
 
Аватар для torneo
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Ставропольский край, г. Пятигорск
Сообщений: 1,115
torneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

mk86, Миша, вот прочти, здесь как раз доказательства моих выводов
http://auto.mail.ru/article.html?id=35704
torneo вне форума   Вверх
Старый 16.11.2011, 11:49   #105
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Вячеслав М., сегодня спецом через наших юристов уточнил: нету в нашем населённом пункте ни одного случая привлечения к ответственности за ксенон. Неспроста это, неспроста...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от torneo Посмотреть сообщение
здесь как раз доказательства моих выводов
Сергей, да я ж и не спорю, скорее наоборот, согласен! Не дали пока гайцам реальных рычагов воздействия на "сварщиков" и связано это, считаю, со сложной технической стороной вопроса. Однако Вячеслав иного мнения.

Последний раз редактировалось mk86; 16.11.2011 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
mk86 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2011, 14:58   #106
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Ну, надеюсь, все приведенные аргументы по поводу незаконной установни ксенона в ПТФ поняты супербоводами. Чтобы не остаться без ВУ по ст.12.5 часть 3 КоАП РФ на 1 год и не испрытывать связанные с этим "неудобства" не экспериментируйте со своими авто. Если не хватает света, сделайте как я, поменяйте лампы Н8 на Н11 (35 ватт на 55 ватт). Освещает значительно ярче и с Законом все нормально. Использую уже несколько тыс. км, работали иногда по 15 часов непрерывно, все нормально!
Вячеслав М. вне форума   Вверх
Старый 16.11.2011, 15:00   #107
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М. Посмотреть сообщение

navysuperb, конкретизируй, что (и кем) было написано "ранее"?
Какую "экспертизу" не могут выполнить гайцы, например, в деревне Кукуево Смоленской области? Что именно будет им мешать пресечь правонарушение по ст. 12.5 часть 3?
Конкретизирую

Вячеслав М "..У меня на двух последних Маздах6 ксенон стоял в ПТФ (и стоит). После установки сразу было проверено, ослепления нет.
Тут в другом "засада". ДПС остановит и может лишить ВУ на 1 год с конфискацией ксенона!" Это чьи слова?

Для того, чтобы инспектор мог сразу на месте принять решение об изъятии ВУ, снятии номеров и "административном задержании", человек имеющий соответствующую аппаратуру и квалификацию, который будет стоять рядом с ДПС-ником, вроде тех бригад с врачом-наркологом на машинах скорой помощи, должен дать заключение, что ксенон действительно нештатный, причем для проведения процедуры "административного задержания" необходимо наличие 2-понятых не из числа сотрудников МВД
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 16.11.2011, 17:55   #108
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Для того, чтобы инспектор мог сразу на месте принять решение об изъятии ВУ, снятии номеров и "административном задержании", человек имеющий соответствующую аппаратуру и квалификацию, который будет стоять рядом с ДПС-ником, вроде тех бригад с врачом-наркологом на машинах скорой помощи, должен дать заключение, что ксенон действительно нештатный, причем для проведения процедуры "административного задержания" необходимо наличие 2-понятых не из числа сотрудников МВД
Ну, естесстевнно, нужно соблюдать процедуру, установленную Законом в этом случае! Кроме наличия аппаратуры, т.к. ксенон именно в ПТФ просто не может быть штатным (он там ни при каких обстоятельствах не предусмотрен).
А так, сотрудники ГИБДД (среди них имеется 1-2 с корочками технадзора), которым поставлена задача выявлять такого рода правонарушения (рейд), видят едет авто с ксеноном в ПТФ. Все. Для них УЖЕ ясно, что он там установлен незаконно. Останавливают авто, составляют Протокол по ст. 12.5 часть 3. Если водитель соглашается с предъявленным обвинением, выписывается Протокол об аресте ксенона по ст. 27.14 КоАП и он (без снятия) передается водителю на ответственное хранение (задукоментированно).
Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков). Водителю дается Законом сутки, чтобы поставить "законные" лампы.
Если водила идет в отказ, тогда ГИБДД применяют все свои полномочия по обеспечению пресечения правонарушения и действуют в соответствии с обстановкой. Если водила лезет в бутылку до конца, его просто задерживают по ст. 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. По ней уже идет арест до 15 суток (дает судья).
А по ксенону в фарах ребята уже писали. Смотрят на обозначения на фарах, которые "говорят", может ли быть там ксенон или нет. Единственный прибор, который может применяться, обыкновенная лупа, чтобы рассмотреть буковки.
Вот и все.
Вячеслав М. вне форума   Вверх
Старый 16.11.2011, 19:32   #109
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М. Посмотреть сообщение
Ну, естесстевнно, нужно соблюдать процедуру, установленную Законом в этом случае! Кроме наличия аппаратуры, т.к. ксенон именно в ПТФ просто не может быть штатным (он там ни при каких обстоятельствах не предусмотрен).
А так, сотрудники ГИБДД (среди них имеется 1-2 с корочками технадзора), которым поставлена задача выявлять такого рода правонарушения (рейд), видят едет авто с ксеноном в ПТФ. Все. Для них УЖЕ ясно, что он там установлен незаконно.
смешно ей Богу Мало ли что они видят. Задачей номер раз будет как раз доказать, что ПТФ именно ксенон, а для этого нужно иметь измерительную аппаратуру. И с чего вдруг инспектору решилось, что ксенон в ПТФ установлен? Может у меня вообще из салона авто без ПТФ шел? И я тупо поставил дополнительный источник освещения, на что имею полное право. То, что кому-то "все ясно и понятно", это аргумент для детского сада, в крайнем случае средней школы 7-ко класса. А во взрослой жизни все надо аргументировано доказывать, подкрепляя аргументы конкретными фактами.
Я всеми частями тела "За" за самые строгие меры в отношении "колхозного ксенона", как впрочем и за наказание для тех, кому лень отрегулировать "штатное" оборудование, хоть ксенон, хоть галоген, т.к. слепят будь здоров. Но все-таки, инспектор должен соблюдать все прописанные законы и механизмы, ну а мы, автомобилисты, не должны давать себя в обиду, если инспектору вдруг захочется деньжат по легкому срубить
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 16.11.2011, 19:51   #110
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
. Задачей номер раз будет как раз доказать, что ПТФ именно ксенон, а для этого нужно иметь измерительную аппаратуру.
Градусник, что-ли (в смысле, термометр)?
Пипец, что с народом происходит!?
Вячеслав М. вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot