Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Тип зимней резины
Шипы 185 56.23%
Липучки 144 43.77%
Голосовавшие: 329. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2010, 18:43   #11
rauber
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для rauber
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Город белых ночей
Сообщений: 888
rauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

the_mafia,

безопасности мало не бывает, согласен.
Только на шипах по асфальту также опасно ездить. Тормозной путь увеличивается сильно (3-5 м), но не так, как на льду и укатанном снегу у нешипованных шин (10-15 м).
Раньше было такое разделение - если преимущественно катаетесь по городу, то нешипы, если часты выезд за город - шипы.
rauber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 19:10   #12
the_mafia
Начинающий Супербовод
 
Аватар для the_mafia
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Moscow city
Сообщений: 108
the_mafia is on a distinguished road
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

rauber,
Я просто раньше постоянно зимой ездил на липучке. Езжу, кстати, преимущественно по городу + раз в квартал трасса. Так и в городе бывает гололед и очень сильный, особенно во дворах. Да, может на чистом асфальте или в снежной каше тормозной путь на шипах будет больше, но зато на льду я чувствую себя полностью уверенно. После того как пару раз на липучках чуть не влетел сильно на льду - одел шипы и счастлив.
the_mafia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 21:50   #13
torneo
Активный Супербовод
 
Аватар для torneo
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Ставропольский край, г. Пятигорск
Сообщений: 1,115
torneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Шипы-это враг дорогому дорожному покрытию !
torneo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 00:21   #14
rauber
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для rauber
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Город белых ночей
Сообщений: 888
rauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond reputerauber has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

torneo,
но им нет альтернативы в суровых зимних условиях. При этом доказать, что больше влияет на появление колейности дорог: шипы на легковых машинах, постоянный перегруз грузовых, неправильная технология производства и воровство при строительстве, соль на дорогах и т.п., пока, если мне не изменяет память никто не смог.
Вспоминая ровные дороги Финляндии и учитывая разрешенную у них эксплуатацию шипов??? :unknw:
rauber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 00:45   #15
Trevel
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Trevel
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 2,036
Trevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Е-мае, по-моему ошибочно нажал в голосовалке ЗА ШИПЫ!!!!!!
Признаю только ЛИПУЧКУ, сейчас Конти Викинг 3 уже 2-й сезон отработала "на ура" по крайней мере за последние 5 донецких зим в шипах необходимости не было!!!
Еще очень хочу купить на эту зиму фирменные цепи противоскольжения - или Кениг или Туле - признанные мировые лидеры в этом вопросе... Думаю, что для рыхлого неубранного снега на пределе геометрической проходимости будет самое то!!!!!!
Trevel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 00:54   #16
torneo
Активный Супербовод
 
Аватар для torneo
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Ставропольский край, г. Пятигорск
Сообщений: 1,115
torneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond reputetorneo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от Trevel Посмотреть сообщение
Еще очень хочу купить на эту зиму фирменные цепи противоскольжения
Зачетная идея
ты серьезно что ли ?
torneo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 03:13   #17
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Гы! Сколько стОят цепи Туле?
В финском магазине Билтема (biltema.fi) цена цепей -29 евро.
Цепи - расходник. вытягиваются и изнашиваются. Кроме того, ездить на цепях быстрее 50 км/ч заперщено. В Австрии как-то был забавный случай. Днем пошел снег и к вечеру насыпало прилично. Шипованная резина в Европе запрещена, а на нешипованной к нашему дому заехать не получалось - просто машина останавливалась на полпути и начинала сползать вниз (не слоишком хорошо управляясь при этом). Жильцы окрестных домов с некоторым опасением смотрели на наши упражнения.
В итоге, матерясь в темноте - в горах темнеет быстро. Надели цепи на обе машины (был пассат-вариант дизель+ручка и астра-сарай дизель+ручка). Бодро заехали, припарковались. На утро думаем - ну, дороги нечищенные, все равно на перевал ехать, цепи снимать не будем.. Ага! Выезжаем на трассу - а там чистейший асфальт и знак 80. Картина маслом - две наши тачки, громыхающие цепями, а за ними - колонна машин 20! Мы - впереди на пассате, а приятель кричит в рацию из астры - "Колонна бронетанковой техники вошла в Сан-Антон!" В общем, заехали на стоянку, сняли цепи. Поехали дальше. Через 3 километра (дорога идет к перевалу) -куча машин - надевают цепи. В общем, потренировались в снятии-надевании цепей. Нормально. При некотором навыке делается за 5-10 минут.

PS: А для себя я решил, что, таки, надо шиповку покупать - ну их нафиг, эти цепи - особенно, в нашей грязи. Как представлю себя в костюме и пальто, надевающим цепи на колесья
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 03:45   #18
Alvaro
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Alvaro
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Alvaro is on a distinguished road
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Всем коллегам по цеху большое спасибо за оперативное и информативное участие!

На форуме я недавно. такой оперативности не ожидал.

Лазерфакер, Согласен. Дискуссия может быть длинной. Но и плюсы есть. Каждый, просмотрев аргументы коллег, сможет сделать выводы для себя. Суть данного обсуждения резина для суперб. считаю, что для каждого автомобиля есть свои нюансы.

Плюсы, который я для себя увидел в использовании Липучки. Использовать в основном собираюсь в Москве, реже в Московской области:
1) Шумность гораздо ниже. мелочи, а приятно;
2) Смена резины проходит менее болезненно. Всегда можно до "внезапного" наступления снегопадов и гололёда "переобуться" в резину зима/лето без особой потери качества сцепления с дорогой. Факт известный, в РФ Зима настаёт так внезапно, что скоро узаконят дни жестянщиков;
3) при смене резины миную многочасовые очереди по смене резины. Как правило 2-4 часа тусовок в очередях;
4) При аккуратной езде, износ Липучки меньше. Насколько знаю я, практически вся резина шипуется на территории РФ. После первого сезона, мой личный опыт, половина шипов испаряется в асфальт. Технологию в нашей многострадальной, могут только разрабатывать - выполнять никогда;
5) вполне Адекватное и угадываемое поведение на Московской снежной каше и зимнем асфальте. "Модный" реагент, которым Москову поливают, на котором я и на Ленд Крузере как корова на льду катался, лично я считаю стихийным бедствием. в расчёт эту стихию не беру. на этом реагенте и шипы с ролью коньков не справляются.
6) Тормозной путь, на мой взгляд и опыт, одинаково прогнозировать возможно и на Шипах и на Липучке. Вопрос ИМХО больше к водителю, его опыту и режиму, в котором он управляет автомобилем.

Минусы:
1) гораздо менее уверенное управление автомобилем на Откровенном нескончаемом гололёде. Которогоне только за городом но и в московских дворах вполне хватает!


Отдельное спасибо Rost,NEO_4ROAD, Carlos,koteyka, rauber, за развёрнутый ответ с указанием Производителей и марки моделей используемой резины!

Что касаемо выбора производителя резины. Из опыта езды на Уазиках, стараюсь делать выбор в адрес резины, которая не производится на территории РФ. Причина проста, на внедорожниках более очевидна(ввиду размера баллона). балансировка импортной резины происходит с гораздо меньшим вмешательством грузиков чем балансировка импортной но произведённой в РФ. Технологии в нашей стране не соблюдались и не соблюдаются. В какую сторону не посмотри.
Alvaro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 08:21   #19
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

Цитата:
Сообщение от Trevel Посмотреть сообщение
по крайней мере за последние 5 донецких зим в шипах необходимости не было!!!
А вот эта зима?! Ездил в Крым в феврале... Украина была завалена снегом, а ниже Днепропетровска пошёл дождь и дороги покрылись ледяной коркой... без шипов я бы мяу не успел сказать, как оказался в кювете... или просто бы стоял, как большинство местных...

Добавлено через 41 секунду

Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
стараюсь делать выбор в адрес резины, которая не производится на территории РФ
Согласен полностью!

Последний раз редактировалось koteyka; 14.07.2010 в 08:21. Причина: Добавлено сообщение
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 09:13   #20
Лазерфакер
Активный Супербовод
 
Аватар для Лазерфакер
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 1,271
Лазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud ofЛазерфакер has much to be proud of
По умолчанию Re: Зимняя Резина. Шипы или Липучки?

могу сказать что в опросе шипы выйграют полюбому..........3 форум за 2 года)))))) просто тут восновном пишут люди городские, а вот я в области очень часто (и это не Московская область) а засраченск где на дороге лед 8см. примерно и без когдей туда не проедешь!тоже самое Псковская область.......местные все на шипах.....липучка там не вызывает доверия
Лазерфакер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot