Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Готовимся к покупке > Страхование и кредит

Важная информация

Страхование и кредит Анализ предложений банков и страховых компаний

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2017, 00:47   #51
Опытный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Combi 2,0TDI L&K
Сообщений: 4,391
Репутация: 3610
По умолчанию Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Цитата:
Сообщение от alanser Посмотреть сообщение
Не нашёл подходящую тему, поэтому запощу сюда.

Краем уха слышал, что страховые компании могут отказать в выплате по ОСАГО владельцу пострадавшего в ДТП авто в случае отсутствия у диагностической карты на авто. Так ли это на самом деле?

Поясню причину задаваемого вопроса. Большинство из нас знает, что при страховании авто младше 3 лет по ОСАГО диагностическая карта не требуется. Таким образом, при оформлении ОСАГО сразу после покупки, к примеру, 2,5-летнего автомобиля диагностическую карту не потребуют. Но нужна ли она будет после достижения автомобилем возраста 3-х лет по вышеуказанному вопросу?
Не совсем так. Выплатить обязаны в любом случае. Но если не пройден техосмотр, то страховщик получает право требовать от причинителя вреда возместить убытки страховщика, связанные с выплатой. Проще говоря, то, что страховая заплатила потерпевшему, она вправе взыскать с причинителя вреда.
НО! Это все касается только такси, перевозчиков пассажиров и опасных грузов.
Короче, нам это не грозит. Можно сделать ОСАГО в последний день действия диагностической карты, и потом год про техосмотр не вспоминать.
__________________
Люблю шоколадный батончик
СтражДорог вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2017, 00:55   #52
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Имя: Денис
Адрес: Россия, Москва
Автомобиль: Superb Combi 2.0 TDI DSG
Сообщений: 985
Репутация: 663
По умолчанию Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

СтражДорог, только страховая не продает страховку с заканчивающейся картой. Меня в офисе ингоса, попросили карту сделать. Первый раз проходил техосмотр, не думал, что это так быстро и просто.
Den-sl вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2017, 01:05   #53
Опытный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Combi 2,0TDI L&K
Сообщений: 4,391
Репутация: 3610
По умолчанию Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
СтражДорог, только страховая не продает страховку с заканчивающейся картой. Меня в офисе ингоса, попросили карту сделать. Первый раз проходил техосмотр, не думал, что это так быстро и просто.
Думаю, они просто навязывают услугу, пользуясь неосведомленностью клиента. Это раньше ограничение по минимальному сроку действия было, а сейчас нет. Главное, чтобы карта была действительна на день заключения договора.
__________________
Люблю шоколадный батончик
СтражДорог вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2017, 09:01   #54
Опытный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Combi 2,0TDI L&K
Сообщений: 4,391
Репутация: 3610
По умолчанию Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Чтобы не быть голословным:
Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
Добавлено через 6 минут

Кстати, обратите внимание еще на одну тонкость, о которой многие забывают,а страховщики не всегда напоминают. В перечне оснований для регресса:
Цитата:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Суть в том, что если вы виновник ДТП и по договоренности с другим участником оформились по европротоколу, необходимо в течение 5 дней направить свой экземпляр извещения в свою страховую компанию. Многие рассуждают так: мне от страховой ничего не нужно, поэтому извещать о ДТП не буду. Это критическая ошибка, которая в итоге приводит к тому, что поврежденную вами машину вы ремонтируете за свой счет.
Ну и не торопимся ремонтировать или пускать под пресс авто после ДТП. У страховщика есть законные 15 дней на ее осмотр или экспертизу.
__________________
Люблю шоколадный батончик

Последний раз редактировалось СтражДорог; 07.03.2017 в 09:01. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2017, 10:27   #55
Партнер Клуба
 
Аватар для Dikk
 
Регистрация: 30.06.2013
Имя: Вадим
Адрес: Москва
Автомобиль: Bmw 3-Series
Сообщений: 228
Репутация: 64
По умолчанию Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Цитата:
Сообщение от alanser Посмотреть сообщение
Не нашёл подходящую тему, поэтому запощу сюда.

Краем уха слышал, что страховые компании могут отказать в выплате по ОСАГО владельцу пострадавшего в ДТП авто в случае отсутствия у диагностической карты на авто. Так ли это на самом деле?

Поясню причину задаваемого вопроса. Большинство из нас знает, что при страховании авто младше 3 лет по ОСАГО диагностическая карта не требуется. Таким образом, при оформлении ОСАГО сразу после покупки, к примеру, 2,5-летнего автомобиля диагностическую карту не потребуют. Но нужна ли она будет после достижения автомобилем возраста 3-х лет по вышеуказанному вопросу?
Добрый день!
Если у Вас авто например 2014 года, то в этом году Вам для Осаго нужно будет обязательно получить Диаг Карту, иначе полис не продадут.
Если у Вас авто старше, и например Диаг Карта заканчиватся позже, даты заключения полиса Осаго, то страховку купить Вы сможете, но позже все-равно советую получить Диаг Карту.

При этом как Вам выше уже ответили, на практике не встречал судов по поводу просроченного техосмотра, а также отказа в выплате из-за этого.

Все более строго, для такси, автобусов и грузовых авто.
__________________
С уважением,
Демидов Вадим
Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!
Dikk вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ОСАГО, страхование, техосмотр

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Готовимся к покупке > Страхование и кредит
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


vBulletinВ® 3.6.x
. Перевод: zCarot