Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2017, 18:34   #541
Ste
Активный Супербовод
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Ste has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant future
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

Сегодня заменил 7-летний заводской Banner: побаловался во дворе с новой магнитолой при включенном зажигании и как-то незаметно довел батарейку до 9 вольт. А ведь установщик на днях предупреждал, мол, емкость у АКБ маловата.

Заводиться авто отказалось, включило аварийку. Хорошо, что хватило заряда снять с сигналки и разблокировать замки дверей.

А ведь еще в январе на этом АКБ заводил двигатель при -26С после недели простоя.

На замену взял рекомендуемый коллегами Bosch AGM S5 A08 70 А/ч 760 A. Приехали в течение 2 часов, сняли старый (выдавал 9+ вольт) и поставили новый (12,5 в) производства осень 2016. Старый взяли на утилизацию, вернув за него 700 руб (9650 + 400 доставка +300 установка -700 за сдачу старого). Доставка на следующий день была бы бесплатнoй.

Я такой планировал брать еще прошлой осенью - Вебасто и немалые уже годы старого, но он как-то не давал тогда реальных поводов к замене.

Оффтоп
Ste вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2017, 01:32   #542
Янэк
Айсинный Супербовод
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,913
Янэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

Тоже на неделе аккум попросился на переработку. Внезапно, я даже некоторое время был в недоумении. Забыл выключить аварийку, когда припарковался. Отсутствовал 5-7 минут, не более. Отказалась заводиться. Крутанул пару раз - ноль. Пока вызывал подмогу, аккум "одумался", с трудом, но запустились. Зарядил. После ночи запуск "со скрипом". Вот так, летом, аккумы у меня ещё не умирали. Снял, пока на подменном.
Янэк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2017, 14:28   #543
RESPECT
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Kzn
Сообщений: 770
RESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud ofRESPECT has much to be proud of
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

Цитата:
Сообщение от Ste Посмотреть сообщение
Сегодня заменил 7-летний заводской Banner: побаловался во дворе с новой магнитолой при включенном зажигании и как-то незаметно довел батарейку до 9 вольт. А ведь установщик на днях предупреждал, мол, емкость у АКБ маловата.

Заводиться авто отказалось, включило аварийку. Хорошо, что хватило заряда снять с сигналки и разблокировать замки дверей.

А ведь еще в январе на этом АКБ заводил двигатель при -26С после недели простоя.
[/CUT]
Похожая история вчера произошла. Приехал домой в 11 вечера, утром в 10 утра стартер молчит. Щелчек и все. Машине 7 лет в июне. Что делать? Ехать надо. Снял, поставил на зарядку. Заряд почему то не берет. 3 часа прошло.
Беру соседский аккум и уезжаю.
Сегодня задался вопросом покупки аккума. Родной 6800.
Бош, он же варта, он же гигават = около 8-7-6 тысяч.
Зверь - 5 тысяч.

Ну думаю родной проработал больше 7 лет. Вроде экономия есть только со зверем в 2 тысячи. Хорошие аккумы, но проработает он 7 лет - я не знаю. Поэтому есть мысль купить Родной.
Но учитывая, что тенденция того, что покупаешь оригинал - это не залог успеха, то решил слепо не покупать. А дело вот в чем. Родной аккум - banner, хорошие австрийские аккумуляторы. Нашел его в каталогах автодока - 7500. Оригинальный артикул - 6800.
Ну и как вы уже поняли, что под оригинальным артикулом в этот раз вовсе не banner, а белорусский exide. Ничего плохого или хорошего не могу сказать про него. Но по крайней мере теперь точно знаю, что под оригиналом идет не австрийский, а белорусский.
__________________
Продается место в подписи под рекламу
RESPECT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2017, 15:11   #544
Владимир Мазаев
Активный Супербовод
 
Аватар для Владимир Мазаев
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,109
Владимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really nice
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

Цитата:
Сообщение от RESPECT Посмотреть сообщение
Похожая история вчера произошла. Приехал домой в 11 вечера, утром в 10 утра стартер молчит. Щелчек и все. Машине 7 лет в июне. Что делать? Ехать надо. Снял, поставил на зарядку. Заряд почему то не берет. 3 часа прошло.
Беру соседский аккум и уезжаю.
Сегодня задался вопросом покупки аккума. Родной 6800.
Бош, он же варта, он же гигават = около 8-7-6 тысяч.
Зверь - 5 тысяч.

Ну думаю родной проработал больше 7 лет. Вроде экономия есть только со зверем в 2 тысячи. Хорошие аккумы, но проработает он 7 лет - я не знаю. Поэтому есть мысль купить Родной.
Но учитывая, что тенденция того, что покупаешь оригинал - это не залог успеха, то решил слепо не покупать. А дело вот в чем. Родной аккум - banner, хорошие австрийские аккумуляторы. Нашел его в каталогах автодока - 7500. Оригинальный артикул - 6800.
Ну и как вы уже поняли, что под оригинальным артикулом в этот раз вовсе не banner, а белорусский exide. Ничего плохого или хорошего не могу сказать про него. Но по крайней мере теперь точно знаю, что под оригиналом идет не австрийский, а белорусский.
Еxide по технологиям лучше Banner-а, при равной стоимости я б его лучше взял. А вот насчет Белорусского производства незнаю.
Владимир Мазаев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2017, 16:42   #545
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

У меня родной тоже сдох внезапно. Да так что машина не то что стартером щелкала,а вообще никаких признаков наличия аккума не подавала. Взял то чем торгует магаз во дворе. Других,с искомыми параметрами там просто не было. Ранее брал такой же на катер. Нормально работают. Проблем не отмечено. Бонусом на нем тетя красивая нарисована.

https://www.koleso-russia.ru/catalog/batteries/westa/
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2017, 17:23   #546
Ste
Активный Супербовод
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Ste has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant future
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

366, Оффтоп
Ste вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2017, 00:19   #547
Янэк
Айсинный Супербовод
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,913
Янэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

Мой "родной" недавно сдохший был Exide. Отработал ровно 5 лет и 165 ткм, думаю, что неплохо. Начал примеряться к этой марке и её сородичу Tudor. "Средняя" линейка аккумов этих марок стОит 6-7 тр, оригинал также. Кто-то здесь упоминал, что сейчас в оригинале также Exide. Попалось немало отзывов, что своих денег они не стоят, после 2-х лет бывают у некоторых проблемы, качество упало. Как вариант ещё Варта/Бош (s4 вроде), ну и естественно все пишут, что качество тоже уже не то. Ну и ещё вариант: просто явиться в ближайший магазин, сдать свой в обмен на скидку и взять что-типа Мутлу, Медведь, Тюмень за 4 тыщи, теже 2 года они отработают 100 %.
Какие будут мнения?
Янэк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2017, 22:24   #548
Vitamin
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Vitamin
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва/область (север)
Сообщений: 575
Vitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

Баннер закапризничал еще под конец зимы, но люто не хотелось менять аккум зимой. Дотянул до тепла. Весной-летом проблем особо не было, если помнить, что надолго его не хватает Как только температура понизилась, он о себе напомнил. А так как инициатива наказуема - был заменен на Topla Energy 75Ah
Получается, что родной отходил нормально 4 года до капризов.
В общем статистики пост...

P.S.: при замене была обнаружена стертая изоляция на массовом проводе, в районе прохождения над пластиковым кожухом. Вибрации такие вибрации. Жилы были целы, так что обошлось все изолентой и гофрой. Так что посматривайте за этим местом на дизелях.
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 22:50   #549
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

У меня через пару недель 5 лет машине будет. Пока аккум не разу не дал о себе знать. Когда пытался его заряжать - он более 2 а/ч не брал ни разу. Мне вообще не совсем понятно почему он должен садиться, ведь двигатель заводится менее чем за 1 сек. За это время и 0.2 а/ч из него не уйдет. Поездка на 20 мин. его гарантированно дозарядит (ну или когда он согреется). При таких "потерях" его запаса хватит на 250 заводок а/м даже без зарядки (то есть на 3 мес. минимум). Я правда не учитываю использование аккума не по назначению (при выключенном двигателе).
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 23:29   #550
Slasher
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 3,638
Slasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Параметры аккумулятора для Суперба

vpalchik, обычно котёл его сосет сильно. Мой баннер начал подавать первые признаки износа на вторую зиму. Гонял его и в хвост и гриву - утром 30 минут котла 15 минут езды, вечером 30 минут котла 30-40 минут езды. Первую зиму в таком режиме он даже не икал, все работало штатно. На второй год, машина начала экономить энергию, после открытия дверей не загорался свет в салоне, пока не запустишь мотор. Пробовал подзаряжать, помогало не на долго. И по новой. В итоге на 3-ю зиму купил AGM Bosch на 70Ач, и забыл про проблемы от слова совсем. Баннер стоит в гараже как резерв. Иногда делаю ему КТЦ, много раз его брали знакомые на временную работу - в обычном режиме он работает нормально.
Slasher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
аккумулятор, емкость, параметры, размер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot