Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2015, 11:19   #31
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Себе в конце января победил стук максимально притянув переднюю часть люка. Когда немного подсушит на улице - заеду обслужить направляющие и буду пользоваться. Возможно, с началом использования стук вернется.
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 14:02   #32
urcaGun
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: М.О.
Сообщений: 123
urcaGun is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Вчерась таки добрался до очередного раунда смазки люка.

Итак:

1. промыл все что только смог промыть от грязи, старых опытов с разными смазками, включая все резинки и уплотнители.
Направляющие промывал смоченной хорошенько в "быстроочиститель" от ликви моли тряпкой которую запихивал и утрамбовывал отверточкой - потом тягал туда-сюда по направляющим обильно поливая сверху тем же очистителем. Заодно промылись сливные отверстия...

2. Тефлоно-смазка хороша, но не в данном случае - очень быстро стирается и слаба к внешним воздествиям... Прошёл ей уплотнители и направляющие окон - самое то, окна прям заметно легче стали работать, посмотрим надолго ли хватит.

3. Смазал направляющие смазкой 10.703.1.16.12.58 Смазка водостойкая универсальная петельная "MULTILUBE", 500 мл - главный недостаток - аэрозольная упаковка, что есть не очень гуд. Накакил лишнего ессно из-за этого.

3. смазал все уплотнители силиконом - 7655 Силиконовая смазка "Silicon-Fett", 50мл - именно этот артикул в 50г упаковке - имеет на носике паралоновую губку, что прям в разы облегчает нанесение "без соплей" и равномерно.

Люк закрылся сам с первой попытки. Как-то так.
БУдем посмотреть как себя будет вести смазка направляющих от грязи, мойки, солнца и прочего.
На крайняк - промою всё заново и куплю всё-таки оригинальную пасту. Она очевидно лучше, т.к. имеет достаточную вязкость. и не аэрозольную упаковку...


Чем точно НЕЛЬЗЯ мазать направляющие:
1. дешевыми силиконами, особенно аэрозольными - под воздействием улицы - становятся липкими и очень густыми (видимо вбирают в себя пыль/грязь)
2. смазка мото цепей, несмотря на её устойчивость к воде и грязеотталкивающие свойства, в силу своего назначения - очень как бы липкая/вязкая становится после какого-то времени на воздухе. Видимо что бы удержаться на цепи при столь огромных оборотах колеса/звезд. Но и люк по этой жиже не едет, прям вот вообще...
3. графитовые смазки - плохо противостоят воде, быстро набираются пыли - жесть получается
4. солидолы/литолы/шрусы - так же в топку...

Из всех протестированных смазок - оригинальная - самая лучшая, плюс хорошая силиконовая смазка для уплотнителей и будет вам счастье.
urcaGun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 20:01   #33
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Остается найти оптимальный по цене вариант. Может клубную закупку оптом организовать? Я бы влился, но каналов нет.
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 23:39   #34
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

А я три последних месяца мучался скрипом на кочках и неровностях из задней части машины. На прошлой неделе стал экспериментировать - открыл багажник и с ним проехался, снял шторку - не помогло. Сегодня было жарковато - приоткрыл люк (заднюю часть) - и скрип-стук пропал. Позже я закрыл люк - и стук не появился. Вот и думаю - что это было и почему.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 01:32   #35
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от vpalchik Посмотреть сообщение
Вот и думаю - что это было и почему.
Мне первое время помнится тоже помогало. А потом все таки пришлось отрегулировать, притянув вниз. Не нравится как выглядит снаружи + вода скапливается по углам (вместе с грязью) думаю способствует как минимум скорейшему забитию сливных каналов...

Летом сталкивался с проблемой когда люк откзывался закрываться. Доходил до момента когда подпружиненную сетку касался и все. Кое как насмазывал чем было под рукой - а было вот такое http://liquimoly.ru/product_view.php?id=312
Пару раз помог ему закрыться рукой (ну типа разрабатывал и распределял смазку). Потом сам стал закрываться.
Уж не знаю что там теперь. Но думаю что открывать его надо в выходной, когда временем не ограничен, чтобы если что можно было смазать и закрыть нормально, а то помню тот неловкий момент - надо уже бежать, а у меня чудолюк не закрывается, пассажир смотрел и офигивал наверное.

Вообще куча гемороя с этими люками, еще и пространство над головой сжирает.
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 09:09   #36
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

kOOlik,Все дело в том, что у меня никогда проблем с движущимися частями люка не было
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 10:16   #37
DmShch
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
DmShch is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от vpalchik Посмотреть сообщение
А я три последних месяца мучался скрипом на кочках и неровностях из задней части машины. На прошлой неделе стал экспериментировать - открыл багажник и с ним проехался, снял шторку - не помогло. Сегодня было жарковато - приоткрыл люк (заднюю часть) - и скрип-стук пропал. Позже я закрыл люк - и стук не появился. Вот и думаю - что это было и почему.
Я вот тоже постаянно после начала движения использую этот трюк - открыть/закрыть заднюю часть люка, чтобы на время скрипы проками.
DmShch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 10:33   #38
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от koolik Посмотреть сообщение
а то помню тот неловкий момент - надо уже бежать, а у меня чудолюк не закрывается, пассажир смотрел и офигивал наверное.
В таких случаях рекомендую использовать принудительное закрывание - нажать на выступ на крутилке и держать, пока не закроется.
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 11:19   #39
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,280
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Помог перезапуск двигателя, один раз люк отказался закрываться до конца.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 19:55   #40
urcaGun
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: М.О.
Сообщений: 123
urcaGun is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Остается найти оптимальный по цене вариант. Может клубную закупку оптом организовать? Я бы влился, но каналов нет.
Оригинальная смазка в большой упаковке... 2 с небольшим рубля - хватит что бы раз 10 полностью смазать люк от и до, при условии что это не нужно, при обслуживание тратится чуть-чуть...
urcaGun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
люк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot