Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель > Бензиновые двигатели

Важная информация

Бензиновые двигатели Вопросы, связанные с двигателями 1.4TSI, 1.8TSI, 2.0TSI, 3.6 FSI

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2018, 22:55   #1
Alemkhan
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 30
Alemkhan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Доброго времени суток. Имею спорадическую проблему уже в течение долгого времени, которую в нашем городе ни в одном сервисе не могут решить. При движении накатом с торможением или при плавном замедлении-ускорении в пробках (в общем когда обороты небольшие) машина иногда глохнет, иногда не глохнет, а просто дергаются обороты, как будто я газую слегка педалью газа. Никаких специфических условий для такого поведения я найти не смог - влажность, температура воздуха, прогрев движка, активная езда, пассивная езда, долгая и недолгая езда никак не влияют. Машина может заглохнуть при выезде с гаража, может заглохнуть при подкату к светофору, при движении в пробке накатом. Во всех случаях одинаково только одно - я притормаживаю. Иногда, когда я уже остановлюсь, я слышу как двигатель подгазовывает слегка, а стрелка оборотов не двигается.
Что делалось:
1) менялись свечи, катушки, топливный и воздушный фильтры, сетка ТННД в баке и проверялось давление насоса (все ок), дроссельная заслонка (ставил на подмену почти новуюс другого суперба), датчик коленвала, цепь ГРМ (со всеми натяжителями и роликами). Бак чистый, бензин только 95-98.
2) компьютер один раз показал низкое давление топлива, один раз указал на датчик на впускном коллекторе, не помню названия, стоит на патрубке между двигателем и большим вентилятором на радиаторе, чуть ниже центра вентилятора. Больше эти ошибки не появлялись.
Сервисники (как официалы, так и неофициалы) разводят руками, не знают, что это может быть (я в Казахстане, г. Алматы, поэтому не удивляйтесь). Диагностику проблемы они сделать не в состоянии. Спрашивал про МО, Адсорбер, ДМРВ - говорят они на такое не способны.
Никто не сталкивался с подобным поведением машины, и если сталкивались - как решили?
Alemkhan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 00:38   #2
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Было подобное:
на девятке (21003) - неисправный вакуумник,
на супербе - 4пиновый разъём ДЗ (замена ДЗ на новую официалами не помогла). Пошевелить как минимум эти провода в фишке надо, WDшкой брызнуть, ну или пропасть.
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 06:09   #3
Alemkhan
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 30
Alemkhan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Спасибо за ответ, i-1.
Неисправный вакуумник может как-то отражаться на поведении педали тормоза? Она дубеет или тормозит как-то странно? Просто у меня поведение педали тормоза никак не меняется в присутствии ошибки. Куда смотреть?
4-пиновый разъем стоит на ДЗ? Если да, то ДЗ же снимали, значит разъем шевелили, или там надо как-то по другому пошевелить?
Alemkhan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 07:39   #4
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,203
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

А есть возможно во время заезда онлайн помониторить, показатели двигателя и авто ?
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 09:13   #5
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,433
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Покопай на форуме темы. Было похожее у кого-то и не раз.
Вроде косяк в ТНВД.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 09:23   #6
rustam74
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: МО Воскресенск
Сообщений: 145
rustam74 will become famous soon enoughrustam74 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Цитата:
Сообщение от Alemkhan Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Имею спорадическую проблему уже в течение долгого времени, которую в нашем городе ни в одном сервисе не могут решить. При движении накатом с торможением или при плавном замедлении-ускорении в пробках (в общем когда обороты небольшие) машина иногда глохнет, иногда не глохнет, а просто дергаются обороты, как будто я газую слегка педалью газа. Никаких специфических условий для такого поведения я найти не смог - влажность, температура воздуха, прогрев движка, активная езда, пассивная езда, долгая и недолгая езда никак не влияют. Машина может заглохнуть при выезде с гаража, может заглохнуть при подкату к светофору, при движении в пробке накатом. Во всех случаях одинаково только одно - я притормаживаю. Иногда, когда я уже остановлюсь, я слышу как двигатель подгазовывает слегка, а стрелка оборотов не двигается.
Что делалось:
1) менялись свечи, катушки, топливный и воздушный фильтры, сетка ТННД в баке и проверялось давление насоса (все ок), дроссельная заслонка (ставил на подмену почти новуюс другого суперба), датчик коленвала, цепь ГРМ (со всеми натяжителями и роликами). Бак чистый, бензин только 95-98.
2) компьютер один раз показал низкое давление топлива, один раз указал на датчик на впускном коллекторе, не помню названия, стоит на патрубке между двигателем и большим вентилятором на радиаторе, чуть ниже центра вентилятора. Больше эти ошибки не появлялись.
Сервисники (как официалы, так и неофициалы) разводят руками, не знают, что это может быть (я в Казахстане, г. Алматы, поэтому не удивляйтесь). Диагностику проблемы они сделать не в состоянии. Спрашивал про МО, Адсорбер, ДМРВ - говорят они на такое не способны.
Никто не сталкивался с подобным поведением машины, и если сталкивались - как решили?
Почитайте здесь: http://www.superb-club.com/forum/sho...6#.WsRgnB6OFTs
У меня проблемы пропали после перепрошивки.
__________________
ЧИП и навороты от petranvag. СУПЕР!!! 270л.с/ 400НМ.
rustam74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 15:58   #7
Alemkhan
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 30
Alemkhan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Парни, спасибо, на выходных поковыряюсь с датчиками. ТНВД в порядке, а прошивку как можно сделать? Позвонил сервиснику, говорит - прошивать не надо сейчас, только после замены сцепы... Коробка DSG6.
Alemkhan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2018, 20:14   #8
Николай854
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 424
Николай854 has a spectacular aura aboutНиколай854 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Похоже тоже надо заехать к диллеру и проверить прошивку... сегодня мрак на мкаде по внутренней стороне был (кто то сильно разложился в районе лосиного острова) так обезжал городом паралельно чуть чуть быстрее
В один прекрасный момент нажимаю педальку и хренушки)))) заглохла впервый раз с прошлого лета и второй после смены бензонасоса (50т пробега назад). Завелась и как ни в чем ни бывало поехала.
Обороты на сбросе иногда плавают (очнь редко, но бывает) стоит переключится в спорт или мануал сразу же прекращается эта паранойя...
Итак вопрос ))) к кому лучше записываться?

P.s. Прикол еще в том, что максидот сбросил расхода историю... хотя пробег сохранил))

Добавлено через 7 минут

Чего голову морочу с ребятами в мэйджере поговорю когда кузовщину по дтп делать будут

Последний раз редактировалось Николай854; 05.04.2018 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Николай854 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2018, 17:33   #9
Alemkhan
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 30
Alemkhan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

Друзья, после долгих ковыряний и мучений причина нашлась. На самом деле причин было несколько, они поэтапно исправлялись, но чтобы уже убрать проблему, надо было убрать их все. Итак - последним звеном стал адсорбер, который я перебрал и проблема ушла совсем. Звенья были такие -
1) растяжение цепи (исправил в январе ещё), что влияло на показания датчиков и давало неверное зажигание;
2) свечи бош (исправил недавно), нужно ставить заводские NJK и затягивать динамометрическим ключом, а не от руки. Ключ дешевый, кто смог позволить себе суперб, не продав почку, сможет позволить и ключ. Недотяг и перетяг приводит к проблемам;
3) топливный фильтр, который мне кривоголовый мастер один поставил на 4 очка, а надо на 6,6;
4) бензин желательно лить всё-таки АИ98 (по крайней мере у нас в Казахстане 95-ый какое-то говно);
5) адсорбер (ака угольный фильтр) нужно держать в чистоте.
Прочистить адсорбер совершенно не сложно, не надо даже резать его. Снимаем шланги (один на хомуте, другой просто воткнут), отстегиваем адсорбер (сзади там просто защелкой держится он), вытаскиваем аккуратно пальцами или пинцетом паралончик, высыпаем уголь, пальцем выкручиваем сеточку под соском (откуда сняли шланчик с хомутом). Уголь сушим, паралончик моем с фери, сеточку продуваем карбом, моем фери. Собираем назад в обратной последовательности. Ставим адсорбер на место, радуемся. Процедура занимает минут 10, плюс сушка (на ночь оставьте).
Свечи на 2 литровый TSI я поставил PFR7S8EG (1675).
Может кому пригодится. Прошивку не обновлял.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Николай854 Посмотреть сообщение
Похоже тоже надо заехать к диллеру и проверить прошивку... сегодня мрак на мкаде по внутренней стороне был (кто то сильно разложился в районе лосиного острова) так обезжал городом паралельно чуть чуть быстрее
В один прекрасный момент нажимаю педальку и хренушки)))) заглохла впервый раз с прошлого лета и второй после смены бензонасоса (50т пробега назад). Завелась и как ни в чем ни бывало поехала.
Обороты на сбросе иногда плавают (очнь редко, но бывает) стоит переключится в спорт или мануал сразу же прекращается эта паранойя...
Итак вопрос ))) к кому лучше записываться?

P.s. Прикол еще в том, что максидот сбросил расхода историю... хотя пробег сохранил))

Добавлено через 7 минут

Чего голову морочу с ребятами в мэйджере поговорю когда кузовщину по дтп делать будут
А обороты плавают не тогда, когда допустим в пробке слегка притопил, а потом резко затормозил? Особенно когда со склона вниз едешь?

Последний раз редактировалось Alemkhan; 16.05.2018 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
Alemkhan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2018, 21:11   #10
Николай854
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 424
Николай854 has a spectacular aura aboutНиколай854 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Глохнет при езде накатом и торможении (спорадически)

неа, просто в пробке тошнишь долго)) катишься катишься.. тормоз слегка притопив замедляешься и уже остановившись начинают тудым сюдым...
абсорбер воздухом продуваю стабильно на сервисе...
Обороты частенько скачут, но не глохла три тьфу давно)
Николай854 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
двигатель tsi 2.0

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot