Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Шипованная или нет
Шипованная 356 61.06%
Не шипованная 227 38.94%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2013, 03:24   #1121
Galeley
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 679
Galeley will become famous soon enoughGaleley will become famous soon enough
По умолчанию Re: Резина на зиму

Парни, а вы уверены, что можно судить о резине просто по названию ? Видел тесты, в разных размерах выигрывала разная резина. По идее учитывается и привод, размер, нагрузка, где ездишь, скорость и много чего. Вот и думай, что твое.
Galeley вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 05:48   #1122
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от galeley Посмотреть сообщение
Парни, а вы уверены, что можно судить о резине просто по названию ? Видел тесты, в разных размерах выигрывала разная резина. По идее учитывается и привод, размер, нагрузка, где ездишь, скорость и много чего. Вот и думай, что твое.
Думать всегда полезно. Тогда рекламная шелуха не замещает критериев выбора. Однако, есть одно необходимое условие: для думания требуются знания. А за них, к сожалению, слишком часто принимают "истины", вдутые в уши маркетологами. Во всем так.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 06:25   #1123
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Видел тесты, в разных размерах выигрывала разная резина
А это вообще зависит кто из производителей сколько заплатил проводящему тест)) В прошлом году Гудиер Артик Айс был наравне с Конти, а Хакку-7 вообще по тестам обошел. А в этом году эта резина середнячек. Потому что в прошлом году эта модель Гудиера только выходил на рынок и на пиар выделялось больше средств. Если бы в этом году не появилась новая Хакка-8 с мильеном шипов и огромной финансовой поддержкой производителя, то возможно победителем стали новинки от Гиславеда, Бриджстоуна или Пирелли)) Лично для меня от этих публичных тестов одна польза, узнать кто чего нового выпустил и какая модель не совсем старая. Т.е. будет еще как минимум пару лет выпускаться, на случай если вдруг понадобится 1-2 покрышки на замену купить. Ну и узнать про откровенно провальные модели. Как например не так давно у Пирелли была моделька из которой за первую зиму половина шипов выпадала. Все остальное, как тут не однократно и говорилось, решаю сам исходя из того на какой машине, где и как езжу. Для этого читаю форумы, отзывы и все это накладываю на свой какой-никакой жизненный опыт и размер денежных средств который считаю разумным потратить на это дело.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 13:44   #1124
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
kelt,
я вот не могу понять такой момент: а зачем в Москве шипованная резина? На асфальте она заведомо хуже "липучки", шум выше, на льду - спорный вопрос, а если дорога совсем плохая, то достаточно положить в багажник цепи на такой случай, они в разы эффективнее шипов. Неужели все эти шипы - "для парковки во дворах" ;) переполненного города?
Простите если напишу банальность, но когда-то слышал и вот такое интересное мнение: шипованная резина обеспечивает более стабильное и предсказуемое поведение машины на дороге.
Другими словами, шиповка может быть хреновенько тормозит на асфальте, но и не очень уж плохо тормозит при обледенении. Всегда примерно знаешь чего от неё ждать, и на дороге ведёшь себя соответствующе.
А нешиповка всегда хорошо себя ведёт на асфальте, чем расслабляет, и потом неожиданно подводит на льду.
Разница в соотношении длин тормозного пути на асфальте и на льду у этих двух типов резин сильно разная.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
а гиславед для города - после зимы половины шипов не будет.
В защиту Гиславеда. Катался на одном комплекте НФ5 (Мазда 3, тот же размер резины что и у Супа) 4 зимы - потеряно меньше половины. На Суп тоже купил НФ5, вот второй сезон пошёл, спереди потеряно 2 и 3 шипа, сзади - без потерь. Специально смотрел когда переобувался. Пробег - около 40 тысяч в год.
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 14:00   #1125
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Резина на зиму

Andrushi4,

просто есть достаточно много стран, где шипованная резина запрещена для гражданских автомобилей, и ничего, ездят.



Цитата:
Сообщение от Andrushi4 Посмотреть сообщение
чем расслабляет, и потом неожиданно подводит на льду
Ну то есть ехали мы ехали и вдруг, "внезапно" зима и на дороге лед? Я вот этого тоже не понимаю. Возьмем автобан: он почти всегда чист. Если идет снегопад, то на нем резко ограничивается скорость движения и тут же выходит чистящая техника. Уже нет смысла в шипах. Если же дорога в городе/региональная, то сразу при съезде на нее человек в состоянии подумать головой и согласовать скорость движения с качеством полотна. В городе ограничения и того ниже. Если у человека нет привычки подлетать к светофору на 100 км/ч и около него оттормаживаться "в пол", то поведение машины будет довольно предсказуемым, тем более, что наличие обледенелой поверхности перед перекрестком как бы ожидаемо.

Я это лишь к тому, что шипы - далеко не панацея, а современная "липучка" в условиях города дает немало преимуществ. И на льду она, кстати, может вести себя достойно. Опять же есть тесты.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 14:15   #1126
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
Ну то есть ехали мы ехали и вдруг, "внезапно" зима и на дороге лед? Я вот этого тоже не понимаю.
Тем не менее, это именно так. Заезжаешь на мост и едешь-едешь-едешь медленно вращаясь вокруг своей оси как падающий кленовый листик. Ну или на набережной легко столкнуться с таким эффектом.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 14:53   #1127
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
Ну то есть ехали мы ехали и вдруг, "внезапно" зима и на дороге лед?
Оффтоп

Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
а современная "липучка" в условиях города дает немало преимуществ.
Оффтоп


Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
И на льду она, кстати, может вести себя достойно. Опять же есть тесты.
Я не говорю что липучка не тормозит на льду. Тормозит. Просто куда хуже чем шиповка. Что и показывают тесты. И располагая результатами этого теста, приходим к выводу что на липучке надо ездить куда осторожней чем на шиповке. На меньшей скорости, соблюдая большую дистанцию. Ибо не дай бог вдруг ледок - то всё, туши свет.

Последний раз редактировалось Andrushi4; 21.11.2013 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 14:55   #1128
Arnage
Активный Супербовод
 
Аватар для Arnage
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: 78 регион
Сообщений: 1,150
Arnage has a spectacular aura aboutArnage has a spectacular aura aboutArnage has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
andrushi4,

просто есть достаточно много стран, где шипованная резина запрещена для гражданских автомобилей, и ничего, ездят.
В России некоторые ездят на раздолбанных жигулях с дырами в дверях/полу с лысой резиной, которая крутится восьмеркой а за самой машиной идет шлейф белого дыма, т.к двигатель давно изношен и ничего ведь ездят..
Во многих странах (европейских) ездят далеко не на тех "липучках" что продают в рф, это шины "скандинавского" типа, которые рассчитаны большей частью на эксплуатацию по сухому/мокрому асфальту и лишь изредка на снег.

Да и в целом сравнении России и Европы выглядит нескольпо нелепо если вспомнить недавние события к примеру в Москве.

"причиной аварии
стала замерзшая вода, которой в субботу, 19 октября, коммунальщики полили автотрассу."
Arnage вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 15:09   #1129
Добрый
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Добрый is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Резина на зиму

Три сезона ездил на липучке (хакка r), думал, что это так и должно быть:
- постоянные прокруты на месте - задолбала система антибукса (всегда зимой ее отключал);
- возле дома в маленькую горочку, если не асфальт - хрен въедешь!!!;
- при перестроении через заснеженную полосу на дороге - такое чувство, что плывешь!;
- а сколько я колес порвал на ямах - очень мягкая.
В, общем, постоянно на стреме, в каком-то напряге (то, что в напряге был я понял, когда расслабился, одев шипы)
И какое было мое удивление, когда я по случаю одел шипы (миша-1). Да, гул от колес ударил в салон, но поведение машины поменялось резко. Я больше не парился ни в городе, ни в области. Помню много раз, как на липучке "еще чуть-чуть и все...", и всего пару подобных эпизодов на шипах. Конечно, я понимаю, что "каждый кулик хвалит свое болото", но мне довелось поездить достаточно и на том, и на этом. Я для себя сделал выбор в угоду безопасности, но в ущерб комфорту (музычку по-громче), по-скольку со мной семья ездит. Моя эксплуатация - это 95% Москва. Вот и думайте.

Добавлено через 4 минуты

Последний раз редактировалось Добрый; 21.11.2013 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
Добрый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 15:23   #1130
rbhool
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: МСК
Сообщений: 53
rbhool is on a distinguished road
По умолчанию Re: Резина на зиму

Новичку только ШИПЫ, а бывалый водитель сам себе ШИПЫ купит (с)

Сам купил себе нешип для сравнения. всю жизнь ездил на шипах.
rbhool вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
r16, зимняя резина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot