Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Прочие вопросы по обслуживанию

Важная информация

Прочие вопросы по обслуживанию Обсуждение вопросов, не вошедших в категории

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2020, 21:03   #8851
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,280
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Poison, при пробеге в 200 тысяч, уже пора всю подвеску перетряхнуть, а не только передние аморты. Так не надо будет после каждой резинки С/Р делать.
Открываешь схему подвески перед и погнали сверху вниз всё подряд менять начиная с опорных подшипников, дабы десять раз не лазить. Не обязательно менять рычаги в сборе, можно купить и запрессовать с/б. Пружины на 200 т.км тоже лучше махнуть, они по любому устали.
От хруста резины избавишься заменой резиновых втулок на переднем стабилизаторе.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 21:34   #8852
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,841
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Wint Посмотреть сообщение
Poison, при пробеге в 200 тысяч, уже пора всю подвеску перетряхнуть, а не только передние аморты. Так не надо будет после каждой резинки С/Р .
При том сайленты можно найти европейские, а рычаги с сборе будут либо китайские, либо турецкие. А резинки сайлентов на этих рычагах ни те, ни другие нормальными я не назвал бы. Единственное исключение - поперечные рычаги, они от нормального неоригинала будут стоить как запоессовка сайлентов. И да, в продольный рычаг, который наверху на фото, запрессовка сайлента идет по особой методе, она есть на драйве.
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 21:46   #8853
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,280
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Я в заднюю не лазил ещё (заменил полностью задний мост в сборе), а вот передок весь перетряхивал. Для меня если есть в продаже какой-то с/б отдельно в продаже, то это можно заменить не в сборе. Иногда конечно нужно просчитать, может быть рычаг в сборе будет дешевле, чем покупать всё по отдельности и запрессовать.
Заодно я бы сразу поменял опору коробки передач в подрамнике переднем, всё равно его скидывать, если менять втулки переднего стаба.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 09:40   #8854
Владимир Мазаев
Активный Супербовод
 
Аватар для Владимир Мазаев
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,109
Владимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really nice
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

1. Диски оригинальные стоят? Если нет, то параметры заводские (имею в виду разболтовку, ЦО, посадочные под болты)?
2. Если диски неоригинал, то болты соответствуют (посадочное у оригинала полусфера, у большинства замен конус). Бывает получается что ЦО больше штатного (57,1 мм на Супербах) да ещё болты не соответствуют и "гуляют" колеса
Владимир Мазаев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 09:57   #8855
Poison
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2018
Адрес: Донецк
Сообщений: 57
Poison is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Камрады, все запротоколировал, покажу своему мастеру (ибо не могу сказать, что я с автомобилем на ТЫ) и будем работать.
Спасибо огромное за помощь и поддержку (и не только в этом случае).
Как всегда точно и по делу, без всяких подколов и насмешек.
В очередной раз убеждаюсь, что шкодаводы лучшие!
Poison вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 10:13   #8856
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,841
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Владимир Мазаев Посмотреть сообщение
1. Диски оригинальные стоят? Если нет, то параметры заводские (имею в виду разболтовку, ЦО, посадочные под болты)?
2. Если диски неоригинал, то болты соответствуют (посадочное у оригинала полусфера, у большинства замен конус). Бывает получается что ЦО больше штатного (57,1 мм на Супербах) да ещё болты не соответствуют и "гуляют" колеса
При несоответствии болтов (полусфера и конус) диски просто бьёт на скорости, как при неправильной балансировке (так прошло моё знакомство с ВАГ-болтами 13 лет назад )
И даже если болты недозакручены, то идет сильный скрежет и тому подобные звуки (тоже личный опыт на Мазде, спасибо лошакам от одного из ОД, затем рецидив на Октавии года 4 назад, не попросил при выезде с сервиса проверить затяжку болтов)
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 12:23   #8857
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,432
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Poison Посмотреть сообщение
Добрый день. Начитавшись до одури мнений в интернете, решил таки пойду к своим с поклоном.
Камрады, подскажите плиз, может кто сталкивался.
Тем таких на просторах интернета множество, но какие то советы неубедительные и разновекторные.
На небольшой скорости подвеска машины ведет себя как холодец или студень. На высокой все прекращается. Проезд неровностей, кочек и всяких разных полицейских превратился в наказание. Не скажу что прям раскачка страшная, скорее как бы объяснить: немного лево-право, немного вверх-вниз. Но общий эффект поразительный - бесит эта штука дико! Проехав по городу буквально 15-20 км - на людей готов кидаться. Чувствую себя той собачкой, которую на торпеду раньше лепили и она так головой кивала и мотала.
На резину не грешу сразу, эффект проявляется и на зимней и на летней. В связи с этим буквально пару тысяч назад поменял амортизаторы на передке (задние как влитые держат), передние сайлентблоки, стойки стабилизатора.
Делал всё по передку, потому что интуитивно чувствую что всё таки проблема спереди (хотя я уже столько раз ошибался, да к к тому же меня постоянно колбасит в машине - уже ни в чем не уверен )
По заду опять же из выявленных дефектов приговорили под замену "косточки" и заднюю стойку стабилизатора (поменяю в паре наверное, но неужели это может давать такой дикий эффект?). Ещё один добрый человек выразил мнение о каких то втулках поперечного стабилизатора (не совсем понял если честно).
При входе в поворот на высокой скорости конечно немного машина дает крен, но не скажу что прям так ощутимо.
Подскажите плиз, в какую сторону копать?
В субботу буду менять колодки, заставлю ещё раз перетряхивать подвеску (хотя в результате честно говоря сомневаюсь), что б я хотя бы потыкал их носом куда обратить внимание.
Сил уже нет, честное слово!
А, и ещё при проезде лежачих полицейских, когда наезжаешь на него передними колесами где то сзади посредине (опять же возможно ошибаюсь точно с местом) идет такой звук как вроде крякает резинка. Обычно зимой или когда очень жарко. По дождю всё нормально. Не знаю, может это и есть причина или как то взаимосвязано?
Буду рад любой помощи, заранее спасибо!
Авто 11 года, 1,8 tsi, DSG 7 пробег 200 тыс, хетчбек.
Сход развал в хорошем сервисе делал?
У тебя ППД? Когда делали сход и развал выставляли ППД? Машину грузили?
У наших авто при хреновой регулировке есть склонность к рысканью.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 12:45   #8858
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,841
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от andropovv Посмотреть сообщение
Сход развал в хорошем сервисе делал?
У тебя ППД? Когда делали сход и развал выставляли ППД? Машину грузили?
У наших авто при хреновой регулировке есть склонность к рысканью.
Тогда бы износ резины сразу вылез. у ТС ни слова про это.
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 14:01   #8859
Poison
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2018
Адрес: Донецк
Сообщений: 57
Poison is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от andropovv Посмотреть сообщение
Сход развал в хорошем сервисе делал?
У тебя ППД? Когда делали сход и развал выставляли ППД? Машину грузили?
У наших авто при хреновой регулировке есть склонность к рысканью.
Вы меня извините, про резину я как то опустил момент, объясню почему.
Действительно, был небольшой износ с внешней и внутренней сторон шин на передке. Мне объяснили (причем не в одном сервисе, ибо развал я делал раза четыре, пока меня не устроило качество), что такой износ появляется, когда ты недокачиваешь шины. Дословно: если перекачиваешь - жрет середину, недокачиваешь-жрет бока. Давление держал 2,2 по кругу. После такой оказии с резиной стал качать 2,4 по кругу. Сразу поясню то, что будет написано ниже. Сервисы менял поскольку не было возможности попасть в свой. В итоге все равно переделывал в своем же
Насчет развала: делал всегда в одном месте, у нас оно вроде как славится качеством. У меня ППД. Не понял что такое выставляли ППД и что значит грузили? Если можно, разъясните недотёпе
Но в любом случае данную процедуру я делал неоднократно там же, теми же людьми и по аналогичной схеме. И такой проблемы не было. Возникла она как раз после жесткой зимы прошлогодней. Дороги были в ужасном состоянии. Мне вот сейчас в голову стрельнула мысль, а может дело совсем в другом? Может я где то диск помял и восьмерка пошла? Не помню что б конечно где то прям сильно влетал, но вдруг не обратил внимание?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
Тогда бы износ резины сразу вылез. у ТС ни слова про это.
Выше пояснил. Извините, возможно это важный момент, но почему опустил его я написал

Добавлено через 22 минуты

но и опять же, зимнюю то сейчас не ест, ело только лето

Добавлено через 16 минут

нет, не в дисках и не в резине проблема. Потряхивание идет как раз после проезда кочек и неровностей и если дальше ровная дорога то постепенно сходит на нет. Будь проблема в диске или резине оно было бы и на ровной дороге проявлялось

Последний раз редактировалось Poison; 20.02.2020 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Poison вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 14:15   #8860
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,432
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
Тогда бы износ резины сразу вылез.
Резину трёт при глобальных отклонениях.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Poison Посмотреть сообщение
Не понял что такое выставляли ППД и что значит грузили?
В настройка аппарата, которым делают сход развал, должны быть три вида подвески на шкода суперб: ППД, евростандарт, евроспорт.
__________________
Тот который тебя

Последний раз редактировалось andropovv; 20.02.2020 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot