Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Трансмиссия > Автоматическая коробка 6АКПП

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2017, 06:14   #361
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Цитата:
Сообщение от RomanSM Посмотреть сообщение
Дабы не плодить, напишу здесь. Вроде бы вполне по адресу.

Зимой еще начала напрягать, как тогда казалось, коробка. Небольшие толчки на низких передачах, даже чуть слышные шум-глухой щелчок (ума не приложу как такой шум описать буквами). Было решено менять жижу в АКПП. Отложил это дело до весны. Переобулся и эта дерготня стала куда меньше.

Жижу поменял (ежики на магнитах были), переключать стала да плавнее, но на низких передачах все равно "тычки" остались. Эти "тычки" проявляются не в момент переключения, т.е. на одной передаче. Например: двигаюсь накатом -> плавненько нажимаю на газ -> еле ощутимый толчок, с соответствующим звуком, при этом без переключения передачи.

Если в момент разгона/замедления не дергать педаль газа - ни каких толчков, переключения плавные.

Вопрос в чем, может быть проблема с приводом? Болезни вроде бы такой на супах не наблюдалось!? На левом приводе меняли внутренний пыльник года два-три назад.
Как диагнастируются приводы, руками пошатать?
Позавчера, на очередном ТО поменял свечи. Был сильный черный нагар и на электродах и на корпусе, желтая каемка на изоляторе - это все на всех четырех свечах. Второй день описанных мной толчков не могу воспроизвести.
До этого, за пару недель до ТО, заезжал на диагностику, ОД заявил, что все подушки и двигателя и коробки в норме, приводы то ж в порядке.

Свечи стояли bosh (артикул не знаю, из списка эхзиста на ТО по вину), прошли два года и 18000км. Наблюдаю дальше.
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 08:03   #362
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Цитата:
Сообщение от RomanSM Посмотреть сообщение
Например: двигаюсь накатом -> плавненько нажимаю на газ -> еле ощутимый толчок, с соответствующим звуком, при этом без переключения передачи.
Описанное я отчетливо заметил/услышал при езде по хорошим асфальтам за бугром. Звук смыкающихся деталей. Или как будто люфт на шлицевом валу выбирается при приложении противоположной нагрузки.
А дома за общим дорожным шумом ничего этого не слышно, только слабый толчок иногда чувствуется.
Но такая работа коробки напрягла, поеду на диагностику. Со свечами не думаю, чтобы могло быть как-то связано.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 08:09   #363
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Или как будто люфт на шлицевом валу выбирается при приложении противоположной нагрузки.
Очень точно описал! После замены свечей, второй день не могу воспроизвести этот звук. Дорожное покрытие не поменяли, по крайней мере не на всем маршруте

Я бы тоже так не подумал, но пока вот так. Особенно в это верю после того как форум БэНВэ поштудировал (был интерес), дак там что только не вылазит от катушек/свечей.
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 10:52   #364
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Цитата:
Сообщение от RomanSM Посмотреть сообщение
дак там что только не вылазит от катушек/свечей.
Фольклор предлагает еще два способа починки дорогостоящих авто: вытряхнуть пепельницу и постучать ногой по колесу. В 50% случаев это помогало.

По нашему предмету - совсем никакой связи с зажиганием не могу придумать... разве что, допустим, так. При движении накатом на передаче, включается режим принудительного холостого хода, топливо не подается. Когда поджимаешь педальку - начинается подача топлива. И вот тут подлая свечка чего-нибудь такое нештатно делает (ну, там, искра у нее проскакивает не в форме сферического коня), и поэтому в коробке что-то с толчком и характерным звуком стукающихся камешков смыкается.
Кстати, это на любой передаче проявляется, просто на низких это слышнее и заметнее, поскольку машина едет медленно и шумов/вибраций посторонних нет.
Я было подумал, что это сцепления так смыкаются. Но передача-то не меняется. Хотя, в наших хитрoжoпых коробках может и второе дергаться.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 11:27   #365
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
По нашему предмету - совсем никакой связи с зажиганием не могу придумать... разве что, допустим, так. При движении накатом на передаче, включается режим принудительного холостого хода, топливо не подается. Когда поджимаешь педальку - начинается подача топлива. И вот тут подлая свечка чего-нибудь такое нештатно делает (ну, там, искра у нее проскакивает не в форме сферического коня), и поэтому в коробке что-то с толчком и характерным звуком стукающихся камешков смыкается.
Кстати, это на любой передаче проявляется, просто на низких это слышнее и заметнее, поскольку машина едет медленно и шумов/вибраций посторонних нет.
Я было подумал, что это сцепления так смыкаются. Но передача-то не меняется. Хотя, в наших хитрoжoпых коробках может и второе дергаться.
В моем случае толчки/звуки были именно при около холостых оборотах. На второй передаче проще всего было воспроизвести.
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 15:03   #366
Vladan
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Vladan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Цитата:
Сообщение от Vladan Посмотреть сообщение
Будем посмотреть. К сожалению выбор неоригинала конечно мал, жаль нету Lemforder или SWAG, думаю нареканий было бы меньше. По поводу конструкции и установки не знаю, мастера ничего не сказали. Проблема была при снятии шруса, но поскольку попросили за это лишние 200р, не существенная.
P.S. Если через пол года здесь вновь не появлюсь, считайте мне повезло...
Увы, проблема вернулась, но уже почти на всём диапазоне скоростей. Буду ставить оринал.
Vladan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 16:22   #367
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Comdir, это раздатка счелкает. Почти у всех пп такая фигня прослушивается после энного пробену.
Рецепт - музло погромче)))
__________________
Вечность пахнет нефтью...
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2017, 12:45   #368
chuma21veka
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Малаховка, Люберецкий р-он
Сообщений: 432
chuma21veka will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

При интенсивном разгоне, когда стрелка тахометра находится в районе 4К оборотов, появляется непонятный звук. Похож на то, будто частично оторвалась/отклеилась какая-то хреновня и стрекочет на ветру. Проявляется только на повышенных оборотах. Звук слева спереди, как мне слышится. Подкрылки проверял. Что это может быть за зверь такой?
chuma21veka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2017, 12:53   #369
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,281
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

Воздухан... Соединение между патрубком и забором воздуха.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2017, 12:57   #370
chuma21veka
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Малаховка, Люберецкий р-он
Сообщений: 432
chuma21veka will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вибрация при разгоне

это здесь, в районе хомута ковырять?

картинка не прикрепилась .. Правильно я понял, что проблема где-то в патрубке между корпусом фильтра и хомутом?
chuma21veka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
вибрация автомобиля, ШРУС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot