Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2018, 11:02   #241
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
как раз на автомобилях (не скажу за всех, но по-меньшей мере шведы) сейчас стараются делать несколько иначе: у нас задние колодки изнашиваются интенсивнее передних, потому как автомобиль при легком притормаживании (или при работе АСС) старается по возможности использовать задний тормоз, чтобы машина не "кивала" вперед, это комфортнее. При более интенсивном торможении вступают в дело и передние тормоза.
Сейчас, в эпоху повсеместного применения АБС, на автомобилях это уже неактуально, т.к. колеса больше не блокируются. Раньше было актуально, т.к. кинематика движения такова, что если первыми блокируются задние колеса, то силы стараются развернуть машину. С заблокированными передними колесами все ровно наоборот - машина стремится к прямолинейному движению. Поскольку для велосипеда АБС еще не придумали (или придумали?), то предположу, что блокирование заднего колеса при энергичном движении в сложных условиях по-прежнему может представлять опасность потери равновесия.
Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Это просто привычка. Передним не менее комфортно, но более эффективно пользоваться. Переучиваться смысла нет, если просто катаешься в свое удовольствие.
У меня сама собой выработалась привычка при штатном (не экстренном) замедлении сначала плавно подтормаживать передним тормозом, а потом к нему добавлять задний. Хотя тормоза механические и дозировать усилия не так просто. Я уже пожалел, что поддался на аргументы приятеля-советчика, дескать, не нужна тебе гидравлика для спокойных покатушек.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 11:21   #242
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Я уже пожалел, что поддался на аргументы приятеля-советчика, дескать, не нужна тебе гидравлика для спокойных покатушек.

возни с ней много, как по-мне V-Brake "параллелограм" - тоже очень хороши. Гидравлика приятнее, кто бы спорил (к слову, есть и V-Brake с гидравликой), но постоянно пересаживаясь с одного на другой велосипед я сильного дискомфорта не ощущаю. И это при том, что на дорожном велосипеде я тормозные колодки на V Brake "последний раз менял никогда". А против дисковой гидравлики я уже могу уйму причин привести .
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 11:59   #243
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
А против дисковой гидравлики я уже могу уйму причин привести
Насколько я понимаю, гидравлика требует однократной настройки. С механическими я уже замучился. То, трут, то зад срабатывает с ударом. Вроде, сейчас более или менее приработался, но по мере износа, видимо, придется опять танцевать с бубнами. Плюс тормозное усилие так себе - чтобы полностью заблокировать колесо, надо очень сильно давить. Морально близок к тому, чтобы заменить на гидравлику. Надо только цену вопроса узнать.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 12:18   #244
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Плюс тормозное усилие так себе - чтобы полностью заблокировать колесо, надо очень сильно давить

наверное что-то не то или с колодками, или с настройкой, или с самими V-Brake. У меня были какие-то дешевые, так там тоже давишь давишь... а толку мало и прямо видно как "играет" сам материал, из которого они сделаны.



Проблемы с гидравликой следующие:


- тормозные поршни могут закисать, я брал БУ и на обоих тормозах был один закисший поршень
- если система под DOT, а не на масле, то это довольно едкая и ядовитая штука, работать только в перчатках и тщательно все потом протирать (растворяет краску)

- воздух из магистрали бывает не так просто выгнать
- заменил изношенные колодки - будь добр перед заменой открыть клапан, отжать поршни (выдавив часть жидкости), иначе зазора между колодками не хватит
- диск погнуть - раз плюнуть, основной материал диска - дырка от бублика

- неаккуратно работал с гидравликой и капнул на колодки/диск - к замене колодок
- со съемом и установкой колеса на место тоже не так все просто.


А гидравлические V-Brake есть у Magura, например (если вилку менять не хочется), вот довольно новые HS33, отзывы на них хорошие, сам не пробовал

https://www.bike-components.de/de/Ma...bremse-p45389/
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 12:50   #245
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
наверное что-то не то или с колодками, или с настройкой, или с самими V-Brake.
У меня дисковые механические.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 13:35   #246
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
У меня дисковые механические.

только одна колодка двигается? Другие колодки пробовали?
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 14:53   #247
alanser
Трехкратный шкодовод
 
Аватар для alanser
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,499
alanser отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
Да фиг его знает. Может не через руль бы полетел, а набок упал. Чего гадать-то. Я к тому, что велосипед это тоже довольно опасная штука, не стоит за рулем совсем уж расслабляться.
А я к тому, что торможение передом - не догма. И не следует эффективность ставить в ущерб безопасности.
__________________
Крыша может ехать по-разному.
Всё зависит от таракана, который сегодня за рулём.
alanser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2018, 00:37   #248
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от alanser Посмотреть сообщение
А я к тому, что торможение передом - не догма. И не следует эффективность ставить в ущерб безопасности.
Да и велик не догма. Он обычно эффективней чем по-пластунски, но по безопасности не дотягивает.

P.S. Саш, я сам торможу как меня учили 3Х лет назад "зад" -> "зад"+"перед". Но описанная техника интересна. Логика есть. Надо поучиться и сделать выводы...
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2018, 08:23   #249
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Хотя тормоза механические и дозировать усилия не так просто. Я уже пожалел, что поддался на аргументы приятеля-советчика, дескать, не нужна тебе гидравлика для спокойных покатушек.
Модуляцию нужно настроить. Посмотри на ютюбе. А лучше свози в нормальную мастерскую. Если не в теме, то самому долго и мучительно до истины добираться. Аж обидно становится, когда ту же самую процедуру, с которой ты по полчаса возишься, в сервисе за пару минут делают

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Поскольку для велосипеда АБС еще не придумали (или придумали?),
Придумали стоит правда дороже велосипеда
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
то предположу, что блокирование заднего колеса при энергичном движении в сложных условиях по-прежнему может представлять опасность потери равновесия.
А ты попробуй Сильно не разгоняйся, 20-25 км\ч достаточно будет. И лучше на грунтовке, там если что, падать мягче На второй день после покупки велосипеда, после 11 лет вождения машин с АВС, ЕSР и прочими помогальщиками, по привычке в первой же опасной ситуации со всех сил даванул по привычке задний тормоз. И очень сильно удивился, когда вдруг у меня заднее колесо вбок швырануло. Ведь на машине все так ровненько в таких случаях получается Так страшно мне на велосипеде было всего два раза. Второй раз когда с горки до 65 км\ч разогнался Как эти смертники на треках более 80 км\ч гоняют, хз... Мне реально чувство самосохранения отключило возможность дальше педали крутить
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, гидравлика требует однократной настройки.
Каждый раз после замены колодок и прокачки гидролинии. Как часто это будет происходить зависит сколько и где катаешь, и где хранится велосипед зимой. Возможно, что механика еще и проще в обслуживании окажется.
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Надо только цену вопроса узнать.
Начального уровня тыщи 3 стоит+установка+прокачка. Для не спорта за глаза хватит.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Проблемы с гидравликой следующие: - тормозные поршни могут закисать, я брал БУ и на обоих тормозах был один закисший поршень - если система под DOT, а не на масле, то это довольно едкая и ядовитая штука, работать только в перчатках и тщательно все потом протирать (растворяет краску) - воздух из магистрали бывает не так просто выгнать - заменил изношенные колодки - будь добр перед заменой открыть клапан, отжать поршни (выдавив часть жидкости), иначе зазора между колодками не хватит - диск погнуть - раз плюнуть, основной материал диска - дырка от бублика - неаккуратно работал с гидравликой и капнул на колодки/диск - к замене колодок - со съемом и установкой колеса на место тоже не так все просто.
1. Есть такое. Но такие лучше покупать или совсем за дешего, либо вообще не брать. Лотерея. Можно под переборку всего калипера попасть. Что может стоить 2\3 новых тормозов.
2. DOT вообще не советую. Если только бесплатно достанутся.
3. ВСЕГДА нужно делать с полной заменой масла. Прокачивать снизу. И быстрее, и гарантированное качество.
4. Если с тормозами все хорошо, то необходимость прокачки совпадает с необходимостью замены колодок. Соответственно что-то там стравливать необходимость пропадает. В принципе, оно и изначально нужно заливать в гидролинию столько масла, чтобы у рукоятки тормоза был свободный ход 1-1,5 см. Тогда и модуляцией легче управлять, и пропадает необходимость стравливать жидкость из гидролинии при замене колодок, если вдруг они уже износились, а прокачка еще не требуется.
5. При не удачном стечении обстоятельств да. Причем не при езде или падении, а при не аккуратной парковке где-нибудь. Ровнять потом муторно, если инструмента специального нет. Чтобы уменьшить риски этого, не нужно гнаться за большими диаметрами 180-210мм, если в этом нет необходимости. Для "неспорта" 160 мм за глаза.
6. Это да. Нужно взять за правило, полез к тормозам, вытащи колодки. Перед установкой протри и обезжирь диск.
7. Особо ничего не меняется. Просто нужно знать, если колесо снято, нельзя нажимать рукоятку тормоза. Иначе прийдется прокачивать. Есть специальные заглушки, которые между колодок вставляются. Ну и когда надеваешь колесо нужно помимо отгибания заднего переключателя еще смотреть чтобы диск куда надо встал.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2018, 09:29   #250
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
А ты попробуй Сильно не разгоняйся, 20-25 км\ч достаточно будет.
Можно даже и не пробовать. Я и так прекрасно помню, как в детстве с пацанами эффектно тормозили до юза задним колесом, оставляя следы резины на асфальте.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot