Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Skoda Superb vs ... (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Skoda Superb III vs Volvo V70 III (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7617)

Matteo 12.10.2015 20:42

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
westkaa,
В Питерских салонах еще пару недель назад точно были ХС70 за 1.8 млн, правда бензин. Но там и бензиновые двигатели довольно интересные, и автоматы брать не страшно - гидротрансформатор.

Macoos 12.10.2015 21:54

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Оффтоп

navysuperb 12.10.2015 22:07

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 444543)
и автоматы брать не страшно - гидротрансформатор.

А вот это спорный момент. По крайней мере когда года три назад (итить как время летит) впервые более-менее предметно заинтересовался Вольво после знакомства с S-80, то пошерстив их форумы и прочия источники, выяснилось, что после 70-80 тысяч пробега редкий владелец Вольво, в особенности бензиновых версий, не встретился с проблемой замены гидроблока. Причем это относилось и как коробкам типа вольвовским, так и агрегату от Айсин, на который жалуются не только вольвоводы, но и ряд других автолюбителей, к примеру владельцы турбовых машин концерна ПСА, проблема у них схожая, летит гидроблок после 70-80 тык пробега:blush:

LeftHook 12.10.2015 22:29

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 444569)
А вот это спорный момент. По крайней мере когда года три назад (итить как время летит) впервые более-менее предметно заинтересовался Вольво после знакомства с S-80, то пошерстив их форумы и прочия источники, выяснилось, что после 70-80 тысяч пробега редкий владелец Вольво, в особенности бензиновых версий, не встретился с проблемой замены гидроблока. Причем это относилось и как коробкам типа вольвовским, так и агрегату от Айсин, на который жалуются не только вольвоводы, но и ряд других автолюбителей, к примеру владельцы турбовых машин концерна ПСА, проблема у них схожая, летит гидроблок после 70-80 тык пробега:blush:

Проблема известная и давняя. На Вольво летели автоматы. И Айсины и четырехступенчатые GM. К слову, тот же Форд на пятигоршковый 2.5Т автомат не ставил практически до того как снять этот двиг с производства вовсе. В итоге на первую Кугу воткнул. А Вольво давно и активно агрегировала этот мотор с автоматами. Причем на тяжелых пепелацах с полный приводом. Ну а владельцы чинили потом их. Другое дело, что автомат ремонтниками уже освоен... В общем, решаемо.
Про новые поколения не скажу ничего.

Gen 12.10.2015 22:30

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Эх а я прозевал, летом знакомый отдал свой хс 70 за 1600 summum, полугодовалый, взял себе аудюху оллоурдную. А я был в отпуске.:(
Вольвешник этот мне всегда нравился, но надо адаптивную подвеску. А для товарища он был овощем, до этого у него всегда были А6, а для охоты L200.

navysuperb 12.10.2015 22:43

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 444573)
Ну а владельцы чинили потом их. Другое дело, что автомат ремонтниками уже освоен... В общем, решаемо.

Дык, я же не говорю, что проблема не имеет никакого решения, имеет, только это решение стоит определенной суммы денежных знаков для своего владельца, и сумма эта тянет не на пару леденцов.

Matteo 13.10.2015 00:23

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
navysuperb,
Volvo ставил два типа автоматов - Powershift, который суть есть ДСГ от Форда, их использовали на дизелях 1.6 и на фордовских дизелях 2.0 (4 цилиндра), давно, там были нарекания. Сейчас вольво использует два типа коробок: 6-ступенчатый автомат от AISIN и 8-ступенчатый, от них же. 6-ступенчатая коробка необслуживаемая, держит до 440нм, неофициально рекомендуют где-то после 120 000 км заменить в ней масло (AW-1, 8 литров). Коробка в нынешней инкарнации не очень старая, но положительных отзывов на нее (с большими пробегами) уже довольно много. Вот 8-ступенчатый автомат более новый, по нему пока мало статистики.

6-ступенчатый Geartronic - это хорошо известная AISIN AWTF-80_SC, детские болезни у нее должны быть уже устранены.

Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 444581)
имеет, только это решение стоит определенной суммы

А просто продляешь гарантию до 5 лет, чтобы голова не болела. Грубо говоря - включаешь стоимость продления в стоимость покупки. Можно и потом продлить, если машина еще не прошла 60 тыс км, то это будет стоить тех же денег, если прошла, то подороже. Страховка работает вплоть до 200 000 км.

Элик 13.10.2015 12:17

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 444607)
Вот 8-ступенчатый автомат более новый, по нему пока мало статистики.

Matteo, а он сильно отличается от 8-ступки ФФ/Ауди 0С8 (по классификации AISIN - TR-80SD), делавшейся как альтернатива DSG?

Matteo 13.10.2015 13:10

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Элик,
у меня нет достоверной информации, но есть серьезные основания полагать, что это коробки одного семейства. По отзывам они, все-таки, работают не настолько мягко, как 8-ступенчатые автоматы от ZF, которые использует BMW, но мягче 6-ступенчатых geartronic.

Про 6-ступенчатый geartronic я могу сказать, что при плавном разгоне переключения передач ощущаются слабо, но можно почувствовать, при более быстром разгоне, разумеется, чувствуются. Возможно, сказывается еще и высокий крутящий момент 5-цилиндрового двигателя (350-400 нм от 1500 оборотов).

Но я уже рад, что изначально ориентировался на автомат. Попробовал в ручном режиме переключать передачи и понял... что я совершенно не знаю когда это делать, я не слышу и не чувствую двигатель, а переключаться по тахометру как-то не особо удобно. На супербе дизель все-таки лучше слышно.

Элик 13.10.2015 14:36

Re: Skoda Superb III vs Volvo V70 III
 
Matteo, я спросил в связи с этим:
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 444607)
Вот 8-ступенчатый автомат более новый, по нему пока мало статистики.

Если это та же коробка от Айсин (наверное, это так) с моментом где-то под 770нм для более больших моторов, то опыт ее эксплуатации достаточно положительный (теперь ставится и на Кайены, и на Кадиллаки, и на Туарег). Насколько помню, Ауди именно ее и разрабатывала/лоббировала из-за проблем с DSG, имея в виду более тяжелые автомобили.
"Единственный" ее глюк - иногда дергается при переключении с 1-ой на 2-ю при очень медленной езде (в пробке) - что-то типа тычка ощущается.


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot